Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 62 Club Hípico de Santiago
Viernes 15 de Septiembre del 2023

19ª (3841)

Handicap (Hd)
Pr. "El Ovejero"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 6 a 2
1100m Pasto (Normal)
20:57 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.976.000

CLP $1.860.000 al 1ro - CLP $558.000 al 2do - CLP $372.000 al 3ro - CLP $186.000 al 4to

Apuestas
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trif / $100 Spf.
P. GARANT.: DOBLE DEL DESQ. $ 6.000.000 / SUPERF. $ 1.000.000 / TRIF. $ 5.000.000.-
$2.000DOB.DESQ/TRIPDESQ ETP2-ENG/PICK-4 N°1ETP3/MP6N°2 ETP6/POLL.ETP14

1° Primo Yiyo

2° La Ovalle Negrete

3° Sue Eren

4° Rossonero

5° Tuffara

6° Tsitsipas

7° Strata

8° Palmas Sorditas

9° Monje Negro

10° Saikou

11° Caminando

12° Pronúnciala

13° Praia Do Forte

14° Coyancura

U° El Representante


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
4 Primo Yiyo (Tourist) 4a 476k 54 W. León John Pinochet P. 3.3
6 La Ovalle Negrete
(El Farrero)
4a 409k 55 D. Alvarado Jaime Hirmas R. 19.2
2 Sue Eren
(Daddy Long Legs)
4a 391k 54 J. Herrera Aldo Parra D. 13.9
3 Rossonero
(Dubai Sky)
5a 454k 55 I. Valdivia Ximeno Urenda P. 7.5
5 Tuffara
(Ivan Denisovich)
5a 442k 54.5 R. Solorza Gabriel Melej R. 7.7
11 Tsitsipas (Seville) 6a 492k 56 N. Ramirez Claudio Bernal G. 45.7
15 Strata
(Lookin At Lucky)
4a 452k 6 54 B. Sancho Juan C. Silva S. 4.3
12 Palmas Sorditas
(Catcher in the Rye)
4a 410k 7 55 R. Vergara Rodrigo Muñoz M. 22.9
9 Monje Negro (Midas Touch) 8a 481k 57 C. Ortega Felipe Gonzalez S. 24.4
10° 10 Saikou
(Lookin At Lucky)
4a 467k 9 54 G. Rodríguez Aldo Parra D. 6.3
11° 7 Caminando
(Treasure Beach)
5a 452k 10¾ 53 R. Cisternas Patricio López P. 14.8
12° 13 Pronúnciala (Zawraq) 4a 389k 11½ 54.5 V. Cifuentes Rodrigo Muñoz M. 13
13° 8 Praia Do Forte
(Gstaad)
6a 465k 20¾ 56.5 T. Seith Héctor Manríquez F. 22.6
14° 14 Coyancura
(Gstaad)
4a 464k 24 53 J. Miño Miguel Medina T. 60.9
1 El Representante (El Facha) 5a 458k Rd 56 V. Orrego Enrique Lagunas R. 33.6
Corrieron Todos
Tiempo: 1.04.09 1100m Pasto (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(4) Primo Yiyo 3.30 2.00 1.50
(6) La Ovalle Negrete
6.30 2.40
(2) Sue Eren

3.50
Dividendos
Ganador 3.30
Exacta 4/6 $ 9.790
Quinela 4/6 $ 5.980
Trifecta 4/6/2 (vales 63) $ 117.090
Superfecta 4/6/2/3 (vales 6) $ 415.500
Doble de Mil 3/4 (vales 105) $ 25.440
Enganche 4 (vales 1.221) $ 34.550
Etapa Pollon Oro 14° Etapa
Grupos Pollon Oro Grupo 1
Favorito: (4)Primo Yiyo

Mandiles: 4, 6, 2, 3, 5, 11, 15, 12, 9, 10, 7, 13, 8, 14, 1

Jinetes: (1°) Wilbert León H., (2°) Daniel Alvarado, (3°) Joaquin Herrera, (4°) Ignacio Valdivia, (5°) Ricardo Solorza F., (6°) Nicolás Ramirez, (7°) Benjamin Sancho, (8°) Rodrigo Vergara O., (9°) Carlos Ortega T., (10°) Gerard Rodríguez, (11°) Rafael Cisternas A., (12°) Víctor Cifuentes P., (13°) Tomas Seith, (14°) Jaime Miño, (U°) Victor Orrego F.

Preparadores: (1°) John Pinochet P., (2°) Jaime Hirmas R., (3°) Aldo Parra D., (4°) Ximeno Urenda P., (5°) Gabriel Melej R., (6°) Claudio Bernal G., (7°) Juan C. Silva S., (8°) Rodrigo Muñoz M., (9°) Felipe Gonzalez S., (10°) Aldo Parra D., (11°) Patricio López P., (12°) Rodrigo Muñoz M., (13°) Héctor Manríquez F., (14°) Miguel Medina T., (U°) Enrique Lagunas R.

Studs: (1°) Pily Ale, (2°) Jaime Hirmas R., (3°) Escalante Cortes Sergio, (4°) Casimiro, (5°) Kdm, (6°) Renamax, (7°) El Rosarino, (8°) Llanquihue, (9°) Doña Consuelo, (10°) G.A.Ocampo, (11°) Luzmarcris, (12°) Wall Street, (13°) Juan De Oro, (14°) El Lolo, (U°) Tres M

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Masaiva, (3°) Haras Carampangue, (4°) Haras Las Araucarias, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Masaiva, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Los Turfistas, (9°) Haras La Reserva, (10°) Haras Cinco Estrellas, (11°) Haras Los Turfistas, (12°) Haras San Ignacio, (13°) , (14°) Haras La Obra, (U°) Haras Cinco Estrellas