Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Ganadores históricos | Hipódromo Chile - St. Leger

Año Ejemplar Jinete Preparador Propietarios Criador Tiempo Dist.
2005 Feliz de la Vida Anyelo Rivera Carlos Conejeros Botafogo Santa Olga 2:20.39 2.200 m.
2004 Trotamondo Gonzalo Ulloa Patricio Baeza La Nonna Don Alberto 2:23.48 2.200 m.
2003 Isola Piu Bella Pedro Santos Alfredo Bagú Haras Sumaya Sumaya 2:21.76 2.200 m.
2002 Blue Sea Luis Torres Domingo Matte Cinco Estrellas Carioca 2.18.21 2.200 m.
2001 Trompolino Gustavo Barrera Sergio Asenjo Xeneixe Don Alberto 2:24.72 2.200 m.
2000 Lido Palace Richard Castillo Alfredo Bagú Amerman Racing Figurón 2:24.66 2.200 m.
1999 Cremcaramel Luis Torres Guillermo Aguirre B. Las Camelias Figurón 2:17.61 2.200 m.
1998 Vasca Furia Anyelo Rivera Gabriel Melej San Andrés Porta Pía 2.21.84 2.200 m.
1997 Fontanella Borghese Héctor Barrera Alfredo Bagú Agrícola Aboughazaleh Figurón 2.24.78 2.200 m.
1996 Golden Tribute Mauricio Figueroa Alfredo Bagú Agrícola Aboughazaleh Santa Olga 2:20.99 2.200 m.
1995 Auguri Patricio Rivera Juan Cavieres A. Caserta El Sheik 2:16.91 2.200 m.
1994 Crisol Sergio Vásquez Cristián Muñoz Majestad San Luis de Futrono 2:16.48 2.200 m.
1993 Early Gray Héctor Salazar Jorge Inda G. Cinzia Figurón 2:20.03 2.200 m.
1992 Barrio Chino Héctor Salazar Jorge Inda M. Santa Sara Figurón 2:19.90 2.200 m.
1991 Básico Oscar Meneses Julio Romero C. Tutu La Gloria 2:20.29 2.200 m.
1990 Wolf Luis Muñoz José Tomás Allende Santa Amelia Santa Amelia 2:15.80 2.200 m.
1989 Carpinello (Arg) Joao Castillo Carlos García V. Liliana Argentina 2:18.04 2.200 m.
1988 Better Look Héctor Berríos Jorge Inda G. Mundial Figurón 2:23.71 2.200 m.
1987 Puro Toro Sergio Vásquez Carlos Benítez Roberto Carlos Oromo 2:22.17 2.200 m.
1986 Set Fool Claudio Leighton Sergio Romero San Francisco Figurón 2:21.03 2.200 m.
1985 Baalbek Manuel Santos Francisco Castro Jockey Siete Estrellas 2.17.40 2.200 m.
1984 Geólogo Sergio Vásquez Sergio Romero Katty La Compañía 2:25.04 2.200 m.
1983 Joliment (*) Sergio Vera Julio Castro A. César Antonio Tarapacá 2:20.93 2.650 m.
1983 Momento (*) Pedro Cerón Sergio Romero Lo Pinto Curiche 2:20.22 2.200 m.
1982 Mapalo Pedro Cerón Juan Zúñiga Q. Quena Santa Amelia 2:44.4/5 2.650 m.
1981 Panchicuy Sergio Vera Miguel Baeza G. Francisco Javier A. Labarca B. 3:10.4/5 3.000 m.
1980 Bongiorno Sergio Azócar Oliverio Martínez Don Aurelio Barro Blanco 3:18.3/5 3.000 m.
1979 Cayaqui Sergio Vera Luis Álvarez Coliguacho Santa Eladia 3:13.4/5 3.000 m.
1978 Racine Claudio Leighton Pedro Polanco Catalina Santa Amelia 3:15.0/5 3.000 m.
1977 Melonero Sergio Vásquez Gustavo Pombo Gustavo Pombo S. Santa Isabel 3:11.3/5 3.000 m.
1976 Hal Wallis Carlos Rivera Carlos Tapia Doble G. Talquipén 3:13.1/5 3.000 m.
1975 Piduco Juan Barraza Juan Melero Ch. Ignacio Urrutia de la S. Villa Rosa 3:01.3/5 2.800 m.
1974 Maracaibo Gustavo Lizama Enrique Vidal Choapa Matancilla 2:22.84 2.400 m.
1973 Peralen Sergio Azócar Delfín Bernal Lita Santa Eladia 2:23.67 2.400 m.
1972 El Rey Sergio Vásquez Augusto Breque E. Universitario Santa Isabel 2:20.21 2.400 m.
1971 Marcus Desiderio Muñoz Oscar González Mahue Santa Eladia 2:20.86 2.400 m.
1970 Burnakoff Pedro Ulloa Jorge Inda G. Ronnie Chahuilco 2:24.25 2.400 m.
1969 Aroma Carlos Astorga Guillermo Sarmiento Don Carlos Los Lagos 2:22.88 2.400 m.