Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 38 Hipódromo Chile
Sábado 10 de Junio del 2023

15ª (2380)

Handicap (Hd)
Pr. "Senorio"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 11 al 1
1900m Arena (Normal)
17:57 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $5.440.000

CLP $3.400.000 al 1ro - CLP $1.020.000 al 2do - CLP $680.000 al 3ro - CLP $340.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 16c, 3ª Super Triple 4/vta.eng., 3e SextaDelChile No 2

1° Rusty

2° Bitter Black

3° Sunny California

4° Ivan Drago

5° Thimothee

6° Domingo De Verano

7° Campanillas

8° Payasito Colorin

9° Semper Altum

10° El Forastero

11° Barbarian

12° Charro Moreno


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 Rusty
(Lookin At Lucky)
3a 516k 56 J. González Juan Pablo Baeza J. 1.90
9 Bitter Black
(Omayad)
6a 501k VP 56 R. Cisternas Sergio Morales G. 8.10
8 Sunny California
(California Chrome)
3a 460k 53 A. Apablaza Mario A. Apablaza G. 37.60
13 Ivan Drago
(Ivan Denisovich)
5a 511k 4 55 J. Castillo Aldo Parra D. 7.80
11 Thimothee (Tumblebrutus) 6a 475k 6 57 G. Rodríguez Juan C. Pichara J. 22.40
12 Domingo De Verano
(Domingo Siete)
7a 485k 50 S. González Enrique Lagunas R. 24.00
4 Campanillas (Competitive Edge) 5a 484k 11½ 57 D. Sánchez Rodrigo Pulgar A. 20.50
5 Payasito Colorin
(Stay Thirsty)
6a 452k 12 52 J. Paredes Mario Covarrubias 21.50
7 Semper Altum (Mastercraftsman) 6a 506k 13½ 56 C. Ortega Juan Gonzalez M. 14.50
10° 2 El Forastero
(Roman Ruler)
5a 476k 15 52 I. Valdivia Ximeno Urenda P. 6.40
11° 3 Barbarian
(Verrazano)
4a 578k 20¾ 54 W. León Isaac Michea F. 8.10
12° 10 Charro Moreno
(Passion for Gold)
4a 480k 26½ 54 B. Sancho Rodrigo Quiroz S. 9.90
Retiros: (6)Italo Veneciano
Tiempo: 1.58.35 1900m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) Rusty 1,90 1,60 1,30
(9) Bitter Black
3,00 2,40
(8) Sunny California

5,20
Dividendos
Ganador 1,90
Exacta 1,6/9 $2.400
Quinela 1,6/9 $1.710
Trifecta 1,6/9/8 (89 Vales) $68.360 - $6.115.490
Cuatrifecta -
Superfecta 1,6/9/8/13 (9 Vales) $313.900 - $2.825.100
Doble de Mil 11/1,6 $3.600
Quinela Place 1,6/9 $1.020 - 1,6/8 $3.940 - 8/9 $7.450
Triple 1º Lugar 1 con 1.535 vales $10.570
Triple 2º Lugar 9 con 408 vales $10.000
Super Triple No. 4 Monto Repartido $20.304.950
Favorito: (1)Rusty

Mandiles: 1, 9, 8, 13, 11, 12, 4, 5, 7, 2, 3, 10

Jinetes: (1°) Jorge A. González M., (2°) Rafael Cisternas A., (3°) Alvaro Apablaza, (4°) Jonathan Castillo T., (5°) Gerard Rodríguez, (6°) Simond González, (7°) David Sánchez S., (8°) José Paredes R., (9°) Carlos Ortega T., (10°) Ignacio Valdivia, (11°) Wilbert León H., (12°) Benjamin Sancho

Preparadores: (1°) Juan Pablo Baeza J., (2°) Sergio Morales G., (3°) Mario A. Apablaza G., (4°) Aldo Parra D., (5°) Juan C. Pichara J., (6°) Enrique Lagunas R., (7°) Rodrigo Pulgar A., (8°) Mario Covarrubias, (9°) Juan Gonzalez M., (10°) Ximeno Urenda P., (11°) Isaac Michea F., (12°) Rodrigo Quiroz S.

Studs: (1°) R.T., (2°) Mi Independencia, (3°) Mami Chabe, (4°) Ojo Seco, (5°) Claudio Saide A., (6°) Alfonso Bacquet, (7°) Don Santiago, (8°) Kokeval, (9°) El Chuncho, (10°) Los Leones, (11°) Bruno Alonso, (12°) Patricio Millar M.

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Sumaya, (3°) Haras Sumaya, (4°) Haras Matriarca, (5°) Haras Mocito Guapo, (6°) Haras L. E. Gana, (7°) Haras Convento Viejo, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Vacación, (11°) Haras Porta Pía, (12°) Haras Macul