Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2022 Grupo I
  • Sábado 3 de Diciembre - 11:30hrs

Ejemplar: Domingo De Verano

Domingo De Verano (2015) CHI

Domingo Siete (Dynamix) y Summer Island por Hussonet
Macho Colorado 7 años - Agosto 26, 2015
Criador: Haras L. E. Gana


Domingo Siete
2004 (CHI)
Dynamix 1998
Anda Contenta 1994
Summer Island
2003 (CHI)
Hussonet 1991
Spring Island 1998


Domingo Siete
C. 2004 (CHI)
Dynamix
M. 1998 (USA)
A.P. Indy
1989 (USA)
Seattle Slew 1974
Weekend Surprise* 1980
Sacahuista
1984 (USA)
Raja Baba 1968
Nalees Flying Flag 1975
Anda Contenta
C. 1994 (CHI)
Gallantsky
1976 (USA)
Nijinsky II 1967
Queen Pot 1969
Laurita Game
1982 (CHI)
Saratoga game 1977
Laurentina 1978
Summer Island
A. 2003 (CHI)
Hussonet
A. 1991 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Sacahuista
1984 (USA)
Raja Baba 1968
Nalees Flying Flag 1975
Spring Island
A. 1998 (ARG)
Southern Halo
1983 (USA)
Halo 1969
Northern Sea 1974
Saltee Island
1991 (USA)
Afleet 1984
Salt Spring 1979
Sacahuista 3Sx3D
Mr. Prospector 3Dx5D
Raja Baba 4Sx4D
Nalees Flying Flag 4Sx4D
Bold Ruler 5Sx5D
Missy Baba 5Sx5D
Hoist The Flag 5Sx5D
Nalee 5Sx5D
Northern Dancer 5Sx5D


1ª Madre
03
Summer Island (h. Hussonet) Ganadora de 2cs. (1300-1600m) y 4 figs. en Chile, $3.733.000., Madre de:
08
Isla Feliz (h. Victory Gallop) Ganadora (1100m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Chile, $1.960.000., Madre de:
14
Domingo Isleño (m. Domingo Siete) Ganador de 8cs. (1000-1600m) y 30 figs. en Chile, $24.821.000.
15
Nn 15 Isla Feliz (h. Domingo Siete)
17
Alcazar De Segovia (m. Daddy Long Legs) Ganador de 6cs. (1000-1200m) y 22 figs. en Chile, $24.153.000.
18
Nn 18 Isla Feliz (h. Sight)
09
Isla De Vida (h. Feliz de la Vida) Ganadora a los 2 años (1200m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Chile, $6.032.500., Madre de:
16
Nn 16 Isla De Vida (m. Domingo Siete)
17
Terrible Cocho (m. Terrible Lucho) Sin figs. en 4 presentaciones en Chile
18
Zar De La Arena (c. Sight) Sin figs. en 4 presentaciones en Chile
10
Figi (h. Favorable Ruling) Ganadora a los 2 años (1000m) y 6 figs. en Chile, $7.857.500.
11
Pascua Island (h. Feliz de la Vida) Ganadora de 11cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 43 figs. en Chile, $37.417.500. 2° Armada De Chile, 3° Comité Olímpico De Chile, 4° Taia.
12
DOMINGO DE PASCUA (m. Domingo Siete) Ganador a los 2 años (1000m) en 1 presentación en Chile, $6.000.000. 1° Iniciacion.
13
Dominga De Pascua (h. Domingo Siete) Ganadora (1000m) y figuración en 5 presentaciones en Chile, $3.892.500., Madre de:
18
Secreto De Grace (h. Felíz de Vivir) Ganadora de 2cs. (1000m) y 5 figs. en Chile, $8.462.500.
15
Domingo De Verano (m. Domingo Siete) Ganador de 3cs. (1500-1900m) y 37 figs. en Chile, $29.657.500.
16
Nn 16 Summer Island (h. Domingo Siete)
17
Mi Primer Amor (h. Felíz de Vivir) 2 figs. en Chile, $200.000.

2ª Madre
98
Spring Island (ARG) (h. Southern Halo), Ganadora de 3cs. (1000-1600m) y 7 figs. en Chile. Ganadora de 3cs. (1000-1600m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Chile, $3.632.000., Madre de:
03
Summer Island (h. Hussonet), ver arriba.
05
SPRING IN THE SOUTH (h. Merchant Of Venice) Ganadora de 5cs. (1300m) y 10 figs. en Chile, $7.180.500. 1° Andrés Scott, 3° Diario La Cuarta, República del Ecuador, 4° Señorita Rule, José Maritano, República de Italia., Yegua de Cria.
13
GET BACK (c. Last Best Place) Ganador de 15cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 58 figs. en Chile, $75.490.000. 1° Coronel Alberto Larraguibel, Quilche, Lily Pons, 2° Canal 13, Mega, Oregano, Radio Festival, Saint Oregon, Carlos Alvarez Condarco, 3° Ano Nuevo, Ano Nuevo, Biriatou, Camilo Rufin Franzoy, Coronel Alberto Larraguibel, Diario La Segunda, Fundacion Las Rosas, Fundación Mi Casa 75 Años, Lily Pons, Oregano, Republica Federativa Del Brasil, Vamos A La Hipica, Escuadrilla Pillan V Region, 4° Diario La Cuarta, Federacion De Rodeo Chileno, Ciudad De Santiago, Fundacion Arturo Lopez Perez, Valparaiso Sporting Club, Geologo.

3ª Madre
91
Saltee Island (USA) (h. Afleet), Ganadora a los 2 años en USA y una fig. Exportada a Argentina en 1994., Madre de:
95
Salty (ARG) (h. Southern Halo), Madre de:
01
Salsipuedes (ARG) (h. Victory Speech) Ganadora (1000m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Argentina, $16.995. 3° Desplante., Yegua de Cria.
02
SAVANT (ARG) (m. Mutakddim) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1600m) y 9 figs. en Argentina, $147.220. 1° Macon (L), 2° U.de Iriondo (L), 3° Gran Premio Joaquín S. de Anchorena Internacional (G1), Lamadrid (L), 4° España - Dia De La Raza (L).
07
Salt And Pepper (ARG) (m. Orpen) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 4 figs. en 9 presentaciones en Argentina, $123.100. 4° Forli (G2), Dia Del Trabajador.
96
Salify (ARG) (h. Southern Halo), Madre de:
05
Smart Code (ARG) (m. Indygo Shiner) Ganador de 4cs. (1400-2200m) y 6 figs. en Argentina, $150.725. 4° Clásico General Pueyrredon (G2).
98
Spring Island (ARG) (h. Southern Halo), ver arriba.
04
Sombre (ARG) (m. Southern Halo) Ganador de 4cs. (1400-1600m) y 17 figs. en Argentina, $165.265. 3° Clasico Orange (L), Tresiete (L).

4ª Madre
79
SALT SPRING (ARG) (h. Salt Marsh), Ganadora en Argentina y USA. Copa de Plata (G1), clásico Los Haras (G2), Yerba Buena H. (G3), Osunitas S., 2° Vanity Invitational H. (G1), Golden Harvest H. (G2), Calif. Jockey Club H. (G3), Countess Fager H. (G3), 3° Vanity Invitational H. (G1), Ramona H. (G1), Santa Barbara H. (G1), Wilshire H. (G2), Dahlia H. (G3), 4° San Gregorio H. (G2)., Madre de:
87
Salt Ridge (m. Cox's Ridge), 5cs. en USA, 2º Gallant Fox Handicap (G3). US$ 150.440.
89
Chipeta Springs (USA) (h. Alydar), 2cs. en USA, 3º Azalea Handicap. US$ 93.518. , Madre de:
99
FISHER POND (USA) (m. A.P. Indy), Ganador en Estados Unidos. Lawrence Realization Handicap (L), 2° Red Smith Handicap (G3), 3° Gallant Fox Handicap (G3) dos veces. , Padrillo.
02
Abrahamana (USA) (h. Stephen Got Even), Madre de:
18
Next Champ (MEX) (m. Rule) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1300-1500m) y 20 figs. en México, $614.264. 3° XLII Clásico Criadores Mexicanos (G1), 4° XXII Clásico Gran Zar (G1), XIII Clásico Kremlin.
05
GIO PONTI (USA) (m. Tale Of The Cat), Campeón en Pasto y Campeón Mayor en USA. Ganador de 11cs. Arlington Million (G1), Man O´War S. (G1) dos veces, Frank E. Kilroe Mile H. (G1), Woodford Reserve Manhattan H. (G1), Shadwell Turf Mile S. (G1), Virginia Derby (G2), Hill Prince S. (G3), Sir Beaufort S. (G3), 2º Breeders´Cup Classic (G1), Joe Hirsh Turf Classic Inv. S. (G1), Woodford Reserve Manhattan H. (G1), Breeders´ Cup Mile (G1), Del Mar Derby (G2), Jamaica Breeders Cup H. (G2), Tampa Bay Breeders´ Cup S. (L). , Padrillo.
06
Bon Jovi Girl (USA) (h. Malibu Moon), Madre de:
14
YOU'RE TO BLAME (USA) (m. Distorted Humor) Ganador de 6cs. (1700-2400m) y 18 figs. en Estados Unidos, $716.376. 1° Greenwood Cup S. (G3), 2° Pimlico Special S. (G3), Temperence Hill Invitational S. (L), Birdstone S., Grand Prix American Jockey Club Invitational S., Miner's Mark S., 3° Challenger S., State Dinner S., 4° Isaac Murphy Marathon Overnight S. Presented by Thoroughbred Aftercare Alliance, Sunday Silence S..
91
Saltee Island (USA) (h. Afleet), ver arriba.
92
Salty Gal (USA) (h. Cox's Ridge), Ganadora y 4 figs. en USA. US$ 58.658. , Madre de:
98
MONGOOSE (USA) (m. Broad Brush), 6cs. a los 2 y 4 años, Donn Handicap (G1), Miller Genuine Draft Cradle Stakes (L), 2º Gulfstream Park Handicap (G1), Summing Stakes (L), 3º Turfway Spiral Stakes (G2). US$ 694.531., Padrillo.
94
Salty Sal (USA) (h. Cox's Ridge), 4cs. a los 3 y 4 años en USA. US$ 88.531. , Madre de:
00
PUXA SACO (USA) (h. Dehere), Ganador en Estados Unidos. Desert Stormer Handicap (G3), Moccasin S. (L), Anoakia S. (L), 2° Las Flores Handicap (G3), Monrovia Handicap (L), Moc Insurance Services Woodside Hcp, 3° Humana Distaff Handicap (G1), Brave Raj S.(L). , Madre de:
16
CARTA DE AMOR (USA) (h. Union Rags), Campeona Mayor. Ganadora de 10cs. (2 a los 2 años) (1000-2000m) y 7 figs. en Perú, $60.934. 1° Cesar Del Río Suito (G3), Lady Shatzi - Gonzalo De La Puente y Lavalle, Pedro D. Gallagher, 2° Eduardo Escribens Correa - Estudie Su Polla, Portadora, 3° Felipe Pardo y Barreda (G3), Estados Unidos De Norteamérica (L), Lady Shatzi - Gonzalo De La Puente y Lavalle, Parlona, 4° Carlos Acuña Rey.
05
Placia (USA) (h. El Prado), Madre de:
10
One Oh Eight (USA) (h. Mr. Greeley), Madre de:
16
Sweet Hitch Hiker (USA) (h. Take Charge Indy) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1500-1600m) y 4 figs. en Estados Unidos, $99.420. 3° Portofino Bay S., 4° Sunshine Millions Filly and Mare Turf S..
06
Unbridled Ridge (USA) (h. Unbridled's Song), Madre de:
14
Divisor (USA) (c. Harlan's Holiday) Ganador de 3cs. (1400-1600m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Estados Unidos, $98.770. 2° Los Alamitos Special S..
11
Timeless Pleasure (USA) (h. Curlin), Madre de:
17
Roman Pleasure (ARG) (m. Roman Ruler) Ganador de 4cs. (1600-1800m) y 9 figs. en Argentina, $3.711.650. 2° El Virtuoso (G3), Carlos Gardel (L), New Dandy, 3° Benito Villanueva (G2).

5ª Madre
71
Jungle Mythologic (ARG) (h. Mount Athos), Ganadora de 3cs. en Palermo, 2ª Colombia (G2). , Madre de:
76
My Sun (ARG) (h. Solazo), Ganadora en San Isidro. , Madre de:
80
My Jungle (ARG) (h. Peter Prompt), Madre de:
87
BOSCOSA (ARG) (h. Fitzcarraldo), Ganadora clàsica en Maroñas. , Madre de:
95
RITZ BOSS (URU) (m. Ritz), 11cs. en Palermo y La Plata, Prensa Hípica (L), V. Centurión (L)., Padrillo.
00
GARU (URU) (m. Ritz) Ganador de 3cs. (1400-2300m) y 10 figs. en Uruguay, $697.498. 1° Clásico Carlos Reyles, 2° Clásico Ensayo, 3° Gran Premio Jockey Club, 4° Gran Premio Polla de Potrillos (G1), Clásico Criadores Nacionales.
88
Liana (ARG) (h. Fitzcarraldo), Madre de:
00
Licito (ARG) (m. Equalize) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 7 figs. en Argentina, $33.545. 2° Velocidad (G3), 4° Est. Jr. Sprint (G1).
92
Aguili (ARG) (h. Fitzcarraldo), Madre de:
02
OXIGENADA (ARG) (h. Ibero) Ganadora de 7cs. (1400-1600m) en 7 presentaciones en Argentina, $163.300. 1° Joaquin V. Gonzalez (G1), Repíblica del Perú (L).
05
Cazador Apache (ARG) (m. Cazador) Ganador de 4cs. (1000-1100m) y 8 figs. en Argentina, $135.540. 4° Clasico Urbano De Iriondo (H) (L).
97
Loualaba (ARG) (h. Big Play), Madre de:
07
Nobody (URU) (m. Robin des Pins) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1400-1600m) y 10 figs. en Uruguay, $443.529. 3° Enrique Guillemete.
08
Brazzaville (URU) (h. Cagney) Ganadora de 2cs. (1400-1500m) y 9 figs. en Uruguay, $421.909. 3° Los Haras (G3), Asamblea Legislativa (L), 4° Fomento (G3)., Yegua de Cria.
79
SALT SPRING (ARG) (h. Salt Marsh), ver arriba.
80
Justify (ARG) (h. Salt Marsh), 3cs. en San Isidro. , Madre de:
89
JUJUY (ARG) (h. Southern Halo), 5cs. en Palermo, Handicap Maximilian, 2ª Colombia (G3), 4ª  cl. Carlos Menditeguy (G3), Handicap Sociedad Argentina de Locutores. , Madre de:
96
Calilegua (ARG) (h. Rainbow Corner), Madre de:
07
CALLING (ARG) (m. Indygo Shiner) Ganador de 5cs. (2 a los 2 años) (1000-1300m) y 7 figs. en Argentina, $185.840. 1° Clasico Club Hipico De Tandil (L), 4° Clasico Agustin B. Gambier (G3), Clasico Criadores Argentinos Del Sangre Pura de Carrera (L), Clasico Jockey Club De Azul (L).
98
SALTEñITA (ARG) (h. Rainbow Corner), 4cs. en Palermo y San Isidro, Handicap Hunter’s Moon. Ganadora de 2cs. (1200-1400m) y 8 figs. en Argentina, $37.356. 1° Etoile (L), 2° Austria (L), Reconquista (L), U. De Iriondo (L), 4° Gral. M. Belgrano (G2), Lamadrid (L)., Madre de:
07
SABIENTE (ARG) (m. Russian Blue) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 3 figs. en Argentina, $150.100. 1° Clasico Remigio Gonzalez Moreno, 2° Clasico Velocidad (G3), Gran Premio Gentlemen.
08
Sanbabila (ARG) (h. Mutakddim) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 11 figs. en Argentina, $339.713. 3° Venezuela (G2), General Lavalle (G3), Republica De Panama (G3), General Güemes (L), 4° España (L)., Yegua de Cria.
03
Palpala (ARG) (h. Luhuk), Madre de:
08
MINA PIRQUITAS (ARG) (h. Grand Reward) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 8 figs. en Argentina, $322.790. 1° Bolivia (L), 2° Carlos Tomkinson (G2), The Japan Racing Association (L), 3° Bayakoa (L), 4° Joaquin V. Maqueda (G3)., Yegua de Cria.
09
Midnight Lover (ARG) (h. Grand Reward) 8 figs. en Argentina, $76.960. 3° Precoces 2009 (Clasificatorio) III., Yegua de Cria.
10
Impressive Cat (ARG) (m. Easing Along) Ganador a los 2 años (800m) y figuración en 9 presentaciones en Argentina, $63.650. 4° Gran Premio Santiago Luro (G1).
93
Southern Just (ARG) (h. Southern Halo), Madre de:
05
Just Shining (ARG) (h. Indygo Shiner), Madre de:
10
Dia De La Madre (ARG) (h. Luhuk) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 6 figs. en Argentina, $173.090. 4° Carlos Casares (G2)., Yegua de Cria.
01
Justly (ARG) (m. El Compinche) Ganador (1200m) y 9 figs. en Argentina, $19.740. 3° Jet Vapor, Lyda, 4° Venticello.
82
Far Famed (ARG) (h. Farnesio), 4cs. en Palermo, 2ª Especial Anibal Troilo, 4ª España. , Madre de:
88
Fatal Attraction (ARG) (h. Salt Marsh), Madre de:
03
Pasion Fatal (ARG) (h. Romanov) Ganadora (1000m) en 3 presentaciones en Argentina, $19.850., Madre de:
09
Botinera Fatal (ARG) (h. Chubasco Cat) Ganadora de 2cs. (1000m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Argentina, $98.400. 4° Miss Terrible.
94
Far And Wide (ARG) (h. Señor Pete), Madre de:
02
Far And Near (ARG) (h. El Compinche) Ganadora de 5cs. (1000m) y 7 figs. en Argentina, $96.510. 3° Producción Nacional (L)., Yegua de Cria.
95
Flag Lily (ARG) (h. Southern Halo), Madre de:
03
Find Myself (ARG) (h. Luhuk) Ganadora (1700m) y 15 figs. en Argentina, $76.935., Madre de:
15
Amiguito Cotur (ARG) (m. Maktub) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 2 figs. en Argentina, $535.200. 2° Luis Maria Doyhenard (G3).
97
FISIQUERA (ARG) (h. Rainbow Corner),   6cs. en San Isidro, Francia (G3), Handicap Picacero, 2ª General Francisco F. Bosch (G3), Olavarría (G3), 3ª General Tomas Lyon (G2), Handicap Bonetero. Sin figs. en 1 presentación en Argentina, Yegua de Cria.
02
Far Superior (ARG) (h. Mutakddim) 6 figs. en Argentina, $18.630., Madre de:
13
Fast Forward (ARG) (m. Grand Reward) Ganador de 4cs. (1000-1200m) y 8 figs. en Argentina, $667.770. 4° Prensa Hipica (L).
86
Juvenilia (ARG) (h. Fort De France), 2cs. en Palermo y San Isidro, 2ª Apertura (G3). , Madre de:
92
Juglara (ARG) (h. Southern Halo), 2cs. en San Isidro y La Plata, 4ª Hipódromo de Palermo (G3). , Madre de:
99
JUGARRETA (ARG) (h. Mutakddim) Ganadora de 2cs. (1000m) y 5 figs. en Argentina, $32.944. 1° Prod. Nacional (G3)., Madre de:
07
Juego De Ases (ARG) (m. Indygo Shiner) Ganador de 12cs. (800-1200m) y 21 figs. en Chile, $19.524.250. 3° Hugo P. Bourchier.
00
Jointly (ARG) (m. Victory Speech) Ganador de 7cs. (1000-1200m) y 9 figs. en Argentina, $103.501. 2° Necochea (L).
04
FUNNY JOKE (ARG) (c. Indygo Shiner) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 21 figs. en Chile, $33.663.000. 1° Raimundo Valdes C. (G3), Cocoa Beach, Alberto Benavente Benavente, Alberto Bunster Iñiguez Y Cristian Bunster Del Sol, 2° Cuerpo Consular De Santiago, Maporal, 3° Polla De Potrillos (G1), Julio Prado Amor (L), Corp. de Televisión de la Universidad Católica, El Gomero, Lido Palace, Pontificia Universidad Católica De Chile, Luis Larrain P..
95
Srta. Clemen (ARG) (h. Southern Halo), Madre de:
01
El Sevillano (ARG) (m. Distinct Reality) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1300-1400m) y 4 figs. en 8 presentaciones en Argentina, $37.437. 2° San Isidro (G1), P. De Potrillos Lp (G2), A.Prop. C.C. Bs.As. (G3), 3° Old Man (G3).
06
El Señoril (ARG) (m. Missionary) Ganador de 2cs. (1400m) y 5 figs. en Argentina, $103.500. 3° Clasico Embrujo (L).
97
Jacinto Mio (ARG) (m. Montreal Marty), 2cs. en San Isidro, 3º Jockey Club de la Provincia de Buenos Aires (G2). Ganador (1000m) y 4 figs. en 7 presentaciones en Argentina, $8.183.
00
La Jugada (ARG) (h. Distinct Reality) Ganadora de 2cs. (1200m) y 13 figs. en Argentina, $39.804., Madre de:
11
La Jugarreta (ARG) (h. Luck Money) Ganadora de 2cs. (1000m) y 13 figs. en Argentina, $343.608., Madre de:
20
Emma Jugada (ARG) (h. Emmanuel) figuración en 2 presentaciones en Argentina, $160.000. 3° Precoces 2020 (Clasificatorio).