Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 1 Valparaíso Sporting
Domingo 8 de Enero del 2023

16ª (87)

Clásico (Cl) G2
Pr. "Copa Jackson"
Machos y Hembras 3 años (3a)
1900m Pasto (Normal)
18:44 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $33.750.000

CLP $25.000.000 al 1ro - CLP $5.000.000 al 2do - CLP $2.500.000 al 3ro - CLP $1.250.000 al 4to

Apuestas
Gan., Seg., Ter., Exacta, Quinela, Trifecta, Superfecta
P. EST. GRAN SUPERFECTA JACKSON $5.000.000.- TRIPLE DESQUITE DE MIL $15.000.000.-
1ª ETP. TRIP. DESQ. DE MIL, DOBLE DE MIL Nº 16, 2ª ETP. DEL PICK 6 N° 2

1° Germanicus

2° Lukka

3° Mi Elegido

4° Exhausting

5° Rey Escoces

6° Vichito

7° Carita De Whisky

8° Black Daddy

9° Ramsés

10° Spirit Road

11° Yuki

12° Sempiterno

13° The Thor

14° Wow King

U° Annie


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 Germanicus
(Midshipman)
3a 472k 57 C. Ortega Ximeno Urenda P. 22.9
2 Lukka
(Lookin At Lucky)
3a 502k 57 J. González Juan Pablo Baeza J. 2.2
10 Mi Elegido
(Seeking The Dia)
3a 498k 57.5 L. Torres Juan Pablo Baeza J. 4.2
5 Exhausting
(Lookin At Lucky)
3a 500k 57 O. Ulloa Juan Pablo Baeza J. 6.2
12 Rey Escoces
(Lookin At Lucky)
3a 500k 57 J. Herrera Juan P. Rodriguez 27.3
3 Vichito
(Seeking The Dia)
3a 482k 57 D. Alvarado Hernán E. Ulloa P. 24.0
7 Carita De Whisky
(Gemologist)
3a 473k 10½ 57 T. Seith Wilfredo Mancilla D. 41.8
8 Black Daddy
(Bad Daddy)
3a 550k 10¾ 57 M. Bustamante Claudio Bernal G. 85.6
6 Ramsés
(Manipulator)
3a 468k 11½ 57.5 J. Guajardo Ximeno Urenda P. 93.3
10° 11 Spirit Road
(Indian Trail)
3a 489k 12¾ 57 J. Albornoz Marco Pavez O. 40.0
11° 13 Yuki
(The Lumber Guy)
3a 452k 17 55 H. Ochoa Rodrigo Sánchez Q. 14.6
12° 9 Sempiterno
(Midshipman)
3a 500k 17¾ 57 G. Ulloa Juan Pablo Baeza J. 15.5
13° 14 The Thor
(Gemologist)
3a 483k 18 57 M. Martínez Marco Pavez O. 9.8
14° 15 Wow King (Goldencents) 3a 484k 22¼ 57 B. Sancho Rodrigo Sánchez Q. 8.8
4 Annie
(Daddy Long Legs)
3a 464k 24½ 55 K. Espina Gabriel Reyes I. 27.5
Corrieron Todos
Tiempo: 01.53.87 1900m Pasto (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) Germanicus 22.90 5.30 3.20
(2) Lukka
1.60 1.20
(10) Mi Elegido

1.20
Dividendos
Ganador 22.90
Exacta 22.150
Quinela 6.860
Trifecta 138.900
Superfecta 419.320
Doble de Mil 281.610
Enganche 35.750
Favorito: (2)Lukka

Mandiles: 1, 2, 10, 5, 12, 3, 7, 8, 6, 11, 13, 9, 14, 15, 4

Jinetes: (1°) Carlos Ortega T., (2°) Jorge A. González M., (3°) Luis Torres Ch., (4°) Oscar Ulloa P., (5°) Joaquin Herrera, (6°) Daniel Alvarado, (7°) Tomas Seith, (8°) Marco A. Bustamante R., (9°) Javier I. Guajardo, (10°) Joel I. Albornoz A., (11°) Hugo Ochoa, (12°) Gonzalo Ulloa P., (13°) Manuel Martínez G., (14°) Benjamin Sancho, (U°) Kevin Espina L.

Preparadores: (1°) Ximeno Urenda P., (2°) Juan Pablo Baeza J., (3°) Juan Pablo Baeza J., (4°) Juan Pablo Baeza J., (5°) Juan P. Rodriguez, (6°) Hernán E. Ulloa P., (7°) Wilfredo Mancilla D., (8°) Claudio Bernal G., (9°) Ximeno Urenda P., (10°) Marco Pavez O., (11°) Rodrigo Sánchez Q., (12°) Juan Pablo Baeza J., (13°) Marco Pavez O., (14°) Rodrigo Sánchez Q., (U°) Gabriel Reyes I.

Studs: (1°) Don Mario, (2°) Haras Jockey, (3°) Doña Sofía, (4°) Paola, (5°) Tata Rey, (6°) Palestina, (7°) Lelita, (8°) Viejo Moño, (9°) Los Leones, (10°) Haras Sumaya, (11°) Stud Haras Lizzie, (12°) Stud Haras Don Alberto, (13°) Haras Sumaya, (14°) Alvidal, (U°) La Compañía

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Santa Olga, (8°) Haras Santa Isabel, (9°) De La Pomme, (10°) Haras Sumaya, (11°) Haras Lizzie, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Haras Sumaya, (14°) Haras Il Campione Spa, (U°) Haras La Compañía