Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 12 Hipódromo Chile
Sábado 24 de Febrero del 2024

21ª (720)

Handicap (Hd)
Pr. "New Alec"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 22 al 20
1200m Arena (Normal)
21:30 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $4.496.000

CLP $2.810.000 al 1ro - CLP $843.000 al 2do - CLP $562.000 al 3ro - CLP $281.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 7.000.000.- Pozo Garantizado Superfecta $ 5.000.000.-
Tercera Etapa Gran Triple Final/eng..

1° Chinagua

2° Magico Ideal

3° Huichamilla

4° Chinita Traviesa

5° Heart Attack

6° Triunfador

7° Kid Mambito

8° California Daddy

9° Western Film

10° Mente Brillante

11° Marca Un Despues

12° Lombardy

13° Sputnik

14° Arabian Law

U° Miss Levalamat


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
7 Chinagua
(Hiraboku Deep)
3a 415k 55 F. Soto Luis Muñoz S. 9.40
1 Magico Ideal
(Viscount Nelson)
5a 425k ¾ cp 54 J. Medina Rafael Bernal T. 4.10
2 Huichamilla (Boboman) 4a 482k 55 J. Zúñiga Juan C. Pichara J. 20.40
3 Chinita Traviesa
(Good Samaritan)
3a 442k 55 L. Silva Alejandro Padovani E. 11.80
11 Heart Attack
(California Chrome)
4a 426k 2 54 F. Olivares Braulio Gómez A. 12.60
14 Triunfador
(Constitution)
6a 480k 3 56 I. Martinez Carlos Sepulveda B. 14.40
13 Kid Mambito
(Gemologist)
7a 472k 56 N. Holm Luis Urbina H. 9.30
6 California Daddy (California Chrome) 5a 474k 54 F. Morales Cesar Cancino B. 6.90
8 Western Film
(Annual Report)
4a 459k 56 W. León Miguel San Martin O. 15.20
10° 15 Mente Brillante
(Mo Town)
3a 436k 54 B. Soto Juan C. Pichara J. 4.70
11° 4 Marca Un Despues (Gstaad) 8a 469k 56 J. Villablanca Cesar Cancino B. 7.50
12° 9 Lombardy (Grand Daddy) 5a 498k 8 55 R. Painen Alejandro Padovani E. 22.20
13° 10 Sputnik
(Flyer)
3a 432k 11½ 56 V. Ramírez Genaro J. Covarrubias E. 56.40
14° 5 Arabian Law (California Chrome) 4a 470k 11½ 56 B. Sancho Juan Aravena M. 19.20
12 Miss Levalamat (Indian Trail) 5a 460k 16¾ 54 L. Rivera Carlos Sepulveda B. 72.40
Corrieron Todos
Tiempo: 1.11.26 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(7) Chinagua 9,40 4,30 3,20
(1) Magico Ideal
2,20 1,60
(2) Huichamilla

3,70
Dividendos
Ganador 9,40
Exacta 7/1 $13.190
Quinela 1/7 $4.990
Trifecta 7/1/2 (54 Vales) $181.560 - $9.804.240
Cuatrifecta -
Superfecta 7/1/2/3 (4 Vales) $1.250.000 - $5.000.000
Doble de Mil 8,9/7 $13.150
Quinela Place 1/7 $1.680 - 2/7 $5.420 - 1/2 $2.300
Triple 1º Lugar 7 con 377 vales $83.980
Triple 2º Lugar 1 con 604 vales $13.950
Gran Triple Final Monto Repartido $40.086.260
Favorito: (1)Magico Ideal

Mandiles: 7, 1, 2, 3, 11, 14, 13, 6, 8, 15, 4, 9, 10, 5, 12

Jinetes: (1°) Francisco Soto C., (2°) Jaime Medina, (3°) Jorge Zúñiga, (4°) Lennart P. Silva, (5°) Franco Olivares T., (6°) Ignacio Martinez Aedo, (7°) Nora Holm, (8°) Francisco Morales , (9°) Wilbert León H., (10°) Bastián Soto Vergara, (11°) José Villablanca Ch., (12°) Rodrigo A. Painen B., (13°) Víctor Ramírez B., (14°) Benjamin Sancho, (U°) Luis Rivera Q.

Preparadores: (1°) Luis Muñoz S., (2°) Rafael Bernal T., (3°) Juan C. Pichara J., (4°) Alejandro Padovani E., (5°) Braulio Gómez A., (6°) Carlos Sepulveda B., (7°) Luis Urbina H., (8°) Cesar Cancino B., (9°) Miguel San Martin O., (10°) Juan C. Pichara J., (11°) Cesar Cancino B., (12°) Alejandro Padovani E., (13°) Genaro J. Covarrubias E., (14°) Juan Aravena M., (U°) Carlos Sepulveda B.

Studs: (1°) Luis Muñoz S., (2°) Toro, (3°) Claudio Saide A., (4°) Los Brujos, (5°) Braulio Gomez A., (6°) C.B.G., (7°) G.G., (8°) Galiano, (9°) Francisca Ignacia, (10°) Callasis For Ever, (11°) Galiano, (12°) Mameza, (13°) Cacique, (14°) That, (U°) Doña Nani

Criadores: (1°) Haras Villa Rosa, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Claudio Saide Abusleme, (4°) , (5°) Haras Sumaya, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Convento Viejo, (8°) Haras Sumaya, (9°) Haras Puerta de Hierro, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Haras Santa Olga, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Haras Santa Marta, (14°) Haras Sumaya, (U°) Haras Sumaya