Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Marca Un Despues

Marca Un Despues (2015) CHI

Gstaad (Storm Cat) y La Verdad Triunfa por Dynamix
Macho Colorado 8 años - Septiembre 5, 2015
Criador: Haras Santa Olga


Gstaad
2004 (USA)
Storm Cat 1983
Cash Run 1997
La Verdad Triunfa
2004 (CHI)
Dynamix 1998
Fonte Roca 1995


Gstaad
M. 2004 (USA)
Storm Cat
M. 1983 (USA)
Storm Bird
1978 (CAN)
Northern Dancer 1961
South Ocean* 1967
Terlingua
1976 (USA)
Secretariat 1970
Crimson Saint* 1969
Cash Run
M. 1997 (USA)
Seeking the Gold
1985 (USA)
Mr. Prospector 1970
Con Game 1974
Shared Interest
1988 (USA)
Pleasant Colony 1978
Surgery 1976
La Verdad Triunfa
A. 2004 (CHI)
Dynamix
M. 1998 (USA)
A.P. Indy
1989 (USA)
Seattle Slew 1974
Weekend Surprise* 1980
Sacahuista
1984 (USA)
Raja Baba 1968
Nalees Flying Flag 1975
Fonte Roca
A. 1995 (CHI)
Roy
1983 (USA)
Fappiano 1977
Adlibber 1977
Set Story
1984 (CHI)
Settlement Day 1977
Niada 1977
Secretariat 4Sx5D
Mr. Prospector 4Sx5D
Bold Ruler 5Sx5D
Buckpasser 5Sx5D


1ª Madre
04
La Verdad Triunfa (h. Dynamix) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1200m) y 4 figs. en 6 presentaciones en Chile, $13.042.500. 2° Tanteo De Potrancas (G1), José Saavedra Baeza (G3)., Madre de:
08
Esta Tan (h. Happy Hunting) Ganadora a los 2 años (1000m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Chile, $4.200.000.
10
No Hay Dudas (h. Happy Hunting) Ganadora (1300m) y 7 figs. en Chile, $7.716.200. 4° Juan Diuana Zamar., Madre de:
16
Amor Mio Vamos (h. Gemologist)
17
Sin Razones (m. Gemologist)
20
Dia De Afanes (h. Patternrecognition)
11
Anda Contento (c. Happy Hunting) Ganador a los 2 años (1200m) y 5 figs. en 8 presentaciones en Chile, $8.700.000.
13
DECIDES MI SUERTE (m. Gstaad) Ganador de 4cs. a los 2 años (1200-1400m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Chile, $27.900.000. 1° Radio Cooperativa, 2° República De Colombia, 3° Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Urrutia Del Río (G3).
15
Marca Un Despues (m. Gstaad) Ganador de 16cs. (1000-1400m) y 33 figs. en Chile, $60.670.000. 2° Camilo Rufin Franzoy.
16
Verdadera Alegria (c. Gemologist) figuración en Chile
17
Alguna Esperanza (h. Gemologist) Ganadora de 2cs. (1000m) y 6 figs. en Chile, $5.290.500.

2ª Madre
95
Fonte Roca (h. Roy), No corrió. , Madre de:
99
GESTO TRIUNFAL (m. Gallantsky) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1300-1800m) y 16 figs. en Chile, $16.415.000. 1° Luis Vera Calderón.
01
Ahora Soy Feliz (h. Gallantsky) Ganadora de 3cs. (1500-1900m) y 5 figs. en Chile, $7.020.000., Madre de:
09
Honor De Troya (m. Happy Hunting) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 5 figs. en Chile, $11.802.500. 2° República De Colombia, 3° Diario Las Ultimas Noticias, 4° Juan Diuana Zamar.
04
La Verdad Triunfa (h. Dynamix), ver arriba.
09
NOBLE BELLEZA (h. Happy Hunting) Ganadora de 9cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 3 figs. en Chile, $61.489.000. 1° Mil Guineas (G1), Sociedad Hípica Luis Cousiño (L), Victor Raby Y Carlos Raby (L), Carlos Hirmas Atala, Club De Polo Y Equitación San Cristobal, Hernán Braun Page, Belle Watling, Cremcaramel, 2° Zoom Deportivo, 3° Coronel Santiago Bueras (L), 4° Independencia (G2)., Yegua de Cria.

3ª Madre
84
SET STORY (h. Settlement Day), 4 cs., cl. Ernani Parodi M., 2ª José Saavedra Baeza (G3), Eugenia y Geoffrey Bushell W., 3ª Tanteo de Potrancas (G1) y La Sexta, y 4ª Carlos Allende Navarro (G2) y Sociedad Hípica Luis Cousiño (L). , Madre de:
90
Royal Story (h. Roy), No corrió. , Madre de:
94
VILLA D'ESTE (h. Great Regent), 5 cs., Bethia y Club de Polo y Equitación San Cristóbal, Especial Alberto Larraguibel, 2ª Revista Elle, Revista Purasangre, 3a Salvador Hess Riveros (G2), Juan Cavieres Mella (G3) y Valparaíso Sporting Club, 4a Alberto Solari Magnasco (G2), Sociedad Hípica Luis Cousiño (L), Corporación de Amigos del Teatro Municipal y Carabineros de Chile y Especial Protectora. En la reproducción., Yegua de Cria.
97
Via Spiga (h. Rich Man's Gold), 6 cs., y 12 figs., 2ª Miss Therese, 3ª Diario Las Ultimas Noticias, y 4ª Dorama (G2), Espadaña, Patio de Naranjos. Ganadora de 2cs. (1200-1300m) y 4 figs. en Chile, $3.264.500. 4° Patio de Naranjos., Madre de:
04
SPIGADO (m. Barkerville) Ganador de 2cs. (1300m) y 3 figs. en Chile, $6.985.000. 1° Club De Polo Y Equitacion San Cristobal.
05
Vamos Garota (h. Cat Scan), Madre de:
15
Flor De Campo (h. Indy Dancer) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 14 figs. en Chile, $22.198.000. 2° Camara Nacional De Comercio.
08
Via Pia (h. Merchant Of Venice) Ganadora (1100m) y 5 figs. en 8 presentaciones en Chile, $5.223.500., Madre de:
15
Allyson (h. Cat Scan) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 14 figs. en Chile, $16.941.500. 4° Valparaiso Sporting Club.
98
DERBY LODGE (m. Great Regent), Campeón Mayor, Campeón 3 años en Arena. Ganador de 9cs. (3 a los 2 años) (1100-2200m) y 11 figs. en Chile, $120.180.000. 1° Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Cotejo De Potrillos (G3), Libertador Bernardo O´Higgins R. (G3), Carlos Aguiar, Criterium Mayores, Julio Castro Ruiz, 2° Gran Premio de Honor (G2), Pedro del Río Talavera (G2), Gran Handicap de Chile (G3), Invierno (G3), Ejercito de Chile (L), 3° Alvaro Covarrubias (G3), Gran Clásico Inauguración-Olimpikus, Luia Cortes Sepulveda, 4° Alberto Vial Infante (G1), General José M. Carrera Verdugo (G3), Julio Prado Amor (L).
00
Place de L'Odeon (h. Rich Man's Gold) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $4.430.000. 4° Hernán Braun page., Madre de:
05
BEAU RIVAGE (m. Speak In Passing) Ganador de 10cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 27 figs. en Chile, $18.799.250. 1° Carlos Alvarez Condarco, Club Hípico De Concepción, Navidad, 2° El Estreno Nicanor SeÑoret (G2), Club Hípico De Concepción, 3° Aganador.cl, Viña, Ciudad Bella, 4° Lionel Wodehouse.
09
ALZARRAR (m. Morning Raider) Ganador de 9cs. (1100-1400m) y 30 figs. en Chile, $27.370.250. 1° Pr. I. Municipalidad De Concepción, 2° República Oriental Del Uruguay, 11º Aniversario Municipalidad De Hualpen, Carabineros De Chile, Valparaiso Sporting Club.
07
Palm Royale (h. Edgy Diplomat) Sin figs. en Chile, Madre de:
14
UN BUEN AMIGO (m. Monthir) Ganador de 11cs. (1200-1500m) y 20 figs. en Chile, $53.444.000. 1° Radio Bio Bio, Republica Del Peru, Andres Morande Tocornal, Carlos Rivera Avendano, 2° Pitucazo, Republica Oriental Del Uruguay, Aganador.cl, Escuela Naval Arturo Prat, 3° Año Nuevo, Bomberos De Chile, Cocoa Beach, Coronel Alberto Larraguibel, Ernani Parodi Madariaga, Republica Del Peru, Fundacion Arturo Lopez Perez, 4° Fuerza Aerea De Chile (L), Maporal, Monin, Republica Del Peru, Trabajadores De La Hípica.
93
Vía Flaminia (h. Roy),   3cs. y 10 figs., 2ª Selección de Potrancas  (G3), Criterium Potrancas, Iniciación, Miss Therese, 3ª Alberto Benavente B., y 4ª  1.000 Guineas (G1) y Feria Criadores., Yegua de Cria.
95
Fonte Roca (h. Roy), ver arriba.
96
Fanny Ardant (h. Roy), Ganadora, y 3 figs. , Madre de:
02
Patron Feña (m. Sam M.) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 15 figs. en Chile, $12.009.550. 4° Raimundo Valdés C. (G3).
03
Re Vive (h. Sam M.) figuración en Chile, $95.000., Madre de:
10
EL DE BOTAS NEGRAS (m. Newfoundland) Ganador de 10cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 17 figs. en Chile, $51.269.750. 1° Gran Premio Criadores (G2), Gregorio Amunategui Jordan, Ernani Parodi Madariaga, 2° Escuadrilla Pillan V Region, 3° Raúl Spoerer Carmona y Raúl Spoerer Urrutia (L), Mega, 32 Años Deporte Regional Radio Portales, Asoc. De Ind. Metalúrgicas Y Metal Mecánicas AG, Diario La Hipica, Jorge Inda Guzmán, 4° Carabineros De Chile (L), Año Nuevo.
12
MAXXIMUS (m. Newfoundland) Ganador de 22cs. (2 a los 2 años) (1100-2000m) y 58 figs. en Chile, $118.875.850. 1° Fernando Moller Bordeu (G2), Valparaiso Sporting (G3), Aysha, Beltran Urenda Z. Y Ximeno Urenda Z., Universidad Mayor, Alberto Benavente Benavente, Beltran Urenda Z. Y Ximeno Urenda Z., Hermandad De La Costa Nao-valparaiso, Republica Federal De Alemania, 2° Valparaiso Sporting (G3), 80 Años Radio Cooperativa, Aspillaga Hornauer, Besa Cat, Enlatroya.cl, Macoca, Monin, Sindicato De Cuidadores VSC, Universidad Mayor, Club Hipico De Concepcion, Luis Rosselot Bordeu, 3° Fernando Moller Bordeu (G2), Fernando Moller Bordeu (G2), Valparaiso Sporting (G3), Early Gray, Fundacion Las Rosas, Hector Moltedo Chichizola, Retorno, Asociación De Rodeos De Valparaíso, Beltran Urenda Z. Y Ximeno Urenda Z., Lanacion.cl, 4° Libertador Bernardo Ohiggins Riquelme (G3), Seleccion De Potrillos (G3), Carabineros De Chile (L), Julio Prado Amor (L), Dancing Place, Amirton, Camara Chileno-Argentina De Comercio, Comite Olimpico De Chile, Mi Tres Por Ciento.
13
IL BAMBINO (m. Aragorn) Ganador de 11cs. (1000-1400m) y 18 figs. en Chile, $49.168.000. 1° Isaac Fischmann Gelfenstein, Bomberos De Chile, Ciudad De Santiago, Delegaciones Extranjeras, 2° Espadaña, Galeno (1976), 3° Agustin Gutierrez Gutierrez, Asociacion De Propietarios De Caballos F.s. De Carrera A.g., Diario El Mercurio, 4° Velocidad (G2), Lily Pons, Lionel Wodehouse, Quilche.
10
Gran Luchador (m. Diamond Tycoon) Ganador (1300m) y 10 figs. en Chile, $3.922.000. 4° Club Hípico De Concepción S.A..
99
MOUSSE GLACEE (h. Jeune Homme) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1500m) y 7 figs. en Chile, $11.287.500. 1° A.Bunster I. y C.Bunster del S., 2° Club de Polo y Equitación San Cristobal., Exportada., Yegua de Cria.

4ª Madre
77
Niada (h. Jalon), Ganadora de 6 cs., y 4ª Gazapa. , Madre de:
84
SET STORY (h. Settlement Day), ver arriba.
88
PINOT (m. Roy), 7 cs., Freire y Charlatán y 13 figs., 2° Sociedad Nacional de Agricultura, 3° Alvaro Covarrubias, Cotejo de Potrillos (G3) y Bernardo Zegers Navarrete, y 4° Alberto Vial Infante (G1), Criadores  Asociados y Zoom Deportivo.
91
PORTA PORTESE (h. Roy), 4cs. , cl. Jorge Baraona Puelma (L) y 8 figs., 2ª Julio Subercaseaux Browne (G3), Lisímaco Jaraquemada (L), y 3ª  cl. Cámara Chilena de la Construcción y 4ª Especial República Portuguesa. 
93
Toscanella (h. Mashkour), No corrió. , Madre de:
97
PORTA NUOVA (h. Great Regent), 3 cs., cl. Luis Dávila Larraín (L), 2ª  Criterium Potrancas, Rep. de Panamá, y 4ª Federico C. Prain. Ganadora de 3cs. en USA. Us$ 20.350. En la reproducción. 2 figs. en Chile, $250.000.
98
Scalinatella (h. Rich Man's Gold), 2cs. y fig. Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1100-1200m) y 2 figs. en Chile, $2.935.000., Madre de:
05
Scala Prima (h. Cat Scan) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 6 figs. en Chile, $11.613.000. 2° Club De Polo Y Equitación San Cristobal, 3° Wild Spirit, 4° Juan Unzurrunzaga Nieto., Madre de:
13
Scala Doo (h. Voodoo Swinge) Ganadora de 4cs. (1000-1200m) y 31 figs. en Chile, $29.927.500. 2° I.municipalidad De Independencia, Sacramentada, 3° Diario La Tercera, Lily Pons, 4° Circulo Duenos F.s. De Carrera A.g., Republica De Panama, Junta De Vecinos Miraflores.
06
PERGAMON (c. Cat Scan) Ganador de 10cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 25 figs. en Chile, $34.108.250. 1° República De Panamá, Diario La Tercera, 2° Club De La Unión, 4° Iniciacion, Juan Diuana Zamar.
96
India De Mi Vida (h. Roy), 13 figs. (cinco veces 2ª, tres veces 3ª, y cinco veces 4ª) en 21 actuaciones., Madre de:
02
India Latina (h. Denver County) Ganadora (1200m) y 10 figs. en Chile, $3.262.500., Madre de:
08
LA AMBULANCIA (h. Byblos) Ganadora de 6cs. (1100-1600m) y 9 figs. en Chile, $18.570.000. 1° Marcial Zegers R., Tobrita.
09
AMMURA (h. Mon Pote Le Gitan) Ganadora de 7cs. (1200-1500m) y 17 figs. en Chile, $22.102.500. 1° Carabineros De Chile, 3° Paloma Infiel., Yegua de Cria.
03
RIO MISTICO (m. Mon Pote Le Gitan) Ganador de 4cs. (3 a los 2 años) (1200-1600m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Chile, $23.010.000. 1° Alberto Vial Infante (G1), Raimundo Valdes C. (G3).
05
La Ruca (h. Heavyweight Champ), Madre de:
15
Curinao (m. Awesome Patriot) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 13 figs. en Chile, $32.888.500. 2° Dos Mil Guineas (G1), Domingo 2º Herrera Martinez (G2), Navarino, Republica Dominicana, 3° La Sexta, 4° Gregorio Amunategui Jordan.
07
La Canasta (h. Mon Pote Le Gitan) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1300m) y 5 figs. en Chile, $11.400.000. 3° Arturo Lyon P. (G1), Criadores Dorama (G2), 4° Polla De Potrancas (G1)., Madre de:
15
HAMPER (m. Awesome Patriot) Ganador de 7cs. (1100-1500m) y 23 figs. en Chile, $18.869.375. 1° Octavio RÍos Espinoza, Carabineros De Chile, 2° Club Hípico De Concepción, POLICIA DE INVESTIGACIONES DE CHILE, 3° Luis Hinrichs Olivares, Sociedad Hipódromo Chile, Armada De Chile, 4° Promesa De Potrillos, Club Concepción, EJERCITO DE CHILE.
10
Indiecito (m. Defer) Ganador de 28cs. (1 a los 2 años) (1100-1600m) y 119 figs. en Chile, $88.144.500. 4° Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Urrutia Del Río (G3), Guillermo Del Pedregal Herrera (L).

5ª Madre
61
Nardella (h. Naucide),   ganadora. , Madre de:
75
Nostra (h. Maporal), 4cs. , y 4ª Especial República del Ecuador. , Madre de:
81
CHASCO (m. Chairman Walker), 2 cs., cl. El Derby (G1), y  2°  cls.  St. Leger (G1), Gran Premio Internacional de Chile (G1) y Revista Clan,  y  4° Copa de Oro (G1), Gran Handicap de Chile (G1) y Jaime García  Huidobro Dominguez (G3). Padrillo., Padrillo.
76
JENOFONTE (m. Jalon), 5 cs., cl. 80° Aniversario El Mercurio.
77
Niada (h. Jalon), ver arriba.