Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Huichamilla

Huichamilla (2019) CHI

Boboman (Kingmambo) y Marmalade por Honour and Glory
Macho Colorado 5 años - Noviembre 27, 2019
Criador: Claudio Saide Abusleme


Boboman
2001 (USA)
Kingmambo 1990
Slewvera 1992
Marmalade
2006 (CHI)
Honour and Glory 1993
Miss of Wales 1995


Boboman
C. 2001 (USA)
Kingmambo
C. 1990 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Miesque*
1984 (USA)
Nureyev 1977
Pasadoble 1979
Slewvera
C. 1992 (USA)
Seattle Slew
1974 (USA)
Bold Reasoning 1968
My Charmer* 1969
Hedgeabout
1984 (USA)
Riva Ridge 1969
Roundabend 1976
Marmalade
C. 2006 (CHI)
Honour and Glory
C. 1993 (USA)
Relaunch
1976 (USA)
In Reality 1964
Foggy Note 1965
Fair To All
1986 (USA)
Al Nasr 1978
Gonfalon 1975
Miss of Wales
M. 1995 (CHI)
Roy
1983 (USA)
Fappiano 1977
Adlibber 1977
Nakora Bistraya
1987 (USA)
Robellino 1978
Calypsa 1981
Mr. Prospector 3Sx5D
Never Bend 5Sx5D


1ª Madre
06
Marmalade (h. Honour and Glory) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 2 figs. en Chile, $5.020.000., Madre de:
11
Mermelada De Moras (h. Monthir) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 7 figs. en Chile, $7.395.750., Madre de:
21
God's Blessing (h. Frank Conversation) Sin figs. en 5 presentaciones en Chile
12
Nn 12 Marmalade (h. Soldier Of Fortune)
13
Silver Blaze (m. Voodoo Swinge) Ganador de 10cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 30 figs. en Chile, $32.876.000.
14
Michay (m. Authorized) Ganador (1100m) y 7 figs. en Chile, $1.629.000.
15
SEñORA ANTONIA (h. Daddy Long Legs) Ganadora de 7cs. (3 a los 2 años) (1000-1300m) y 6 figs. en Chile, $25.137.500. 1° Escuela Naval Arturo Prat, República De Italia, 4° Ejército De Chile.
16
Mina Huapi (h. Sposito)
17
Marcone (m. Sposito) Ganador de 3cs. (1000-1200m) y 4 figs. en Chile, $7.035.250.
19
Huichamilla (m. Boboman) Ganador de 5cs. (1200-1400m) y 11 figs. en Chile, $18.747.500.

2ª Madre
95
MISS OF WALES (h. Roy), Ganadora de 4cs. y 12figs., Allende N. (G2), j. Saavedra B. (G3), Armada de Chile, 2ª Mil Guineas (G1), Independencia (G2), Soc Hip Luis Cousiño (L), Coronel S. Bueras (L), C. Silva M. (L) Asociación de Per. Hip. Pdte. J. Salinas C, Asociación de Prop. de Cab. F.S. de Carrera A.G, 3ª Cons. Sup. de la Hip. Nac, Criterium Yeguas, 4ª A. Solari M. (G1), 2ª Brown Bess H. (G1), Hills Borough H. (G3), Brown Bess H. (G3), 3° Palomar H. (G3), Cardinal H. (G3), 4ª Ramona H. (G1), Santa Maria H. (G1) , Exportada a Argentina., Madre de:
06
Marmalade (h. Honour and Glory), ver arriba.
07
Miss Guri (h. Auguri), Madre de:
16
Manos Di Hacha (m. Voodoo Swinge) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 22 figs. en Chile, $41.984.500. 2° Escuela De Caballeria De Carabineros De Chile, Federacion De Rodeo Chileno, 3° Naspur, 4° Diario La Hipica.

3ª Madre
87
Nakora Bistraya (USA) (h. Robellino), Madre de:
95
MISS OF WALES (h. Roy), ver arriba.
97
West Side Story (h. Wagon Master), Madre de:
01
RONDA DE NIñOS (h. Rich Man's Gold) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 24 figs. en Chile, $24.527.500. 1° Criterium Yeguas, Yumbel, Jaime Garcia Huidobro D., 3° José Saavedra Baeza (G3), Copa Estanislao Anguita A. (L), Geoffrey Bushell Watson, Republica Oriental del Uruguay, Normality, 4° Armada de Chile (L), Con. Sup. de la Hípica Nac., Alberto Benavente Benavente., Madre de:
12
A La Ronda Ronda (h. Malek), Madre de:
18
Ronda India (m. Indian Trail) Ganador de 3cs. (1000-1200m) y 8 figs. en Chile, $12.820.000. 3° Club Hipico De Santiago.
19
THE THOR (m. Gemologist) Ganador de 6cs. (2 a los 2 años) (1200-1900m) y 11 figs. en Chile, $61.959.000. 1° Carlos Bello Silva (L), Asociacion Gremial De Preparadores Del Hipodromo Chile, 2° Luis Vera Calderon Y Luis Vera Giannini (L), 3° Dos Mil Guineas (G1), Gran Premio Hipodromo Chile (G1), St. Leger (G1), Asociacion De Propietarios De Caballos F.s. De Carrera A.G., Brick, 4° Guillermo Del Pedregal Herrera (L), Alberto Benavente Benavente, Escuela Naval Arturo Prat, Look Pen.
02
Mema Diva (h. Memo) Ganadora de 3cs. (1200m) y 4 figs. en Chile, $5.725.000., Madre de:
07
Truko (m. Tumblebrutus) Ganador a los 2 años (1000m) y 3 figs. en 6 presentaciones en Chile, $2.750.000. 2° Federico C. Prain, 4° Carlos Alvarez Condarco.
09
INSEPARABLE (m. Ecton Park) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Chile, $9.840.000. 1° Carlos Alvarez Condarco.
10
El Juano (m. Tumblebrutus) Ganador a los 2 años (1000m) y figuración en 2 presentaciones en Chile, $5.712.500. 4° Luis Subercaseaux E. (L).
13
The Psychic (m. Tumblebrutus) Ganador de 6cs. (1000-1200m) y 14 figs. en Chile, $20.339.000. 4° El Debut Potrillos.
16
Memo Daddy (c. Scat Daddy) Ganador de 6cs. (1600-2200m) y 14 figs. en Estados Unidos, $157.980. Ganador a los 2 años (1100m) y 6 figs. en Chile, $13.360.000. 2° Ignacio Urrutia De La Sotta (L), Nacional Milla Machos, 3° Luis Subercaseaux E. (L), 4° La Copa (G3), Paddock Stakes - Jaime Allende U. (G3), Copa El Mercurio (L).
06
TANKA (h. Tumblebrutus) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1500m) y 10 figs. en Chile, $14.575.000. 1° Edmundo Dacal, 3° Gran Premio Criadores Salvador Hess Riveros (G2)., Yegua de Cria.
08
Tumble Story (c. Tumblebrutus) Ganador (1100m) y 10 figs. en Chile, $7.150.000. 4° El Debut Potrillos.

4ª Madre
81
Calypsa (USA) (h. The Minstrel), Madre de:
87
Nakora Bistraya (USA) (h. Robellino), ver arriba.
88
Redecoratin Robyn (USA) (h. Highland Park), Ganadora de 6cs. y 10figs., 2ª Foxy J.G. S., Exportada a Chile.

5ª Madre
70
Fast Approach (USA) (h. First Landing), Madre de:
78
First Approach (USA) (h. Northern Fling), Madre de:
90
Alice Springs (USA) (h. Val de L'Orne), Madre de:
01
Spring Star (USA) (h. Deputy Minister), Madre de:
12
SPRING QUALITY (USA) (c. Quality Road) Sin figs. en 1 presentación en Canada, $12.285. Ganador de 3cs. (1700-2200m) y 4 figs. en 8 presentaciones en Estados Unidos, $882.500. 1° Woodford Reserve Manhattan S. (G1), Red Smith H., Robellino S., 2° Fort Marcy S. (G3), Roanoke S., 3° Sword Dancer S. (G1), 4° Knickerbocker S..
99
Glide Slope (USA) (h. Broad Brush), Madre de:
11
Magic Command (USA) (c. Air Commander) Ganador de 4cs. (1100-1300m) y 23 figs. en Estados Unidos, $146.324. 4° Remington Park Turf Sprint S..
00
Soloing (USA) (h. Runaway Groom), Madre de:
17
DIPPING IN (USA) (h. Lea) Ganadora de 3cs. (1300-1700m) y 17 figs. en Estados Unidos, $219.134. 1° Useeit S., 2° Oklahoma Classics Distaff S., 3° Miranda Diane S., More Than Even S., 4° Miranda Diane S..
81
Calypsa (USA) (h. The Minstrel), ver arriba.
92
Last Approach (USA) (h. Far Out East), Madre de:
04
Long Approach (USA) (h. Broad Brush), Madre de:
15
Sistas Ready (USA) (h. More Than Ready) Ganadora a los 2 años (1600m) y 3 figs. en Estados Unidos, $26.876., Madre de:
21
VOTE NO (USA) (c. Divisidero) Ganador de 3cs. a los 2 años (1100-1300m) y figuración en 7 presentaciones en Estados Unidos, $432.259. 1° Pepsi Juvenile Sprint S., Turfway Prevue S., 3° Castle & Key Bourbon S. (G2).
16
Tiztito (USA) (h. Tiznow), Madre de:
20
TITOSCHANGEDMYLUCK (USA) (h. Social Inclusion) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1000-1500m) y 3 figs. en Estados Unidos, $129.053. 1° Keswick S..
17
Autumn Arrives (USA) (h. Bodemeister) Ganadora (1200m) y figuración en 3 presentaciones en Estados Unidos, $15.185. 3° Washington Oaks.
08
Sheppard's Pie (USA) (h. Include), Madre de:
16
Inclusive (USA) (c. Sky Mesa) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1600-1700m) y 17 figs. en Estados Unidos, $112.050. Ganador a los 2 años (1664m) y 5 figs. en Canada, $60.009. 2° Display S. (L), 3° Toronto Cup S..
17
DECIDING VOTE (USA) (h. Mr Speaker) Ganadora de 5cs. (1600-1800m) y 10 figs. en Estados Unidos, $288.900. 1° Dahlia S., Salvatore M. Debunda PTHA President's Cup S., 2° Big Dreyfus S., PTHA President's Cup S., 4° Dahlia S., Neshaminy Match Series S..