Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 12 Hipódromo Chile
Sábado 24 de Febrero del 2024

19ª (718)

Handicap (Hd)
Pr. "Nahuelhuen"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 29 al 23
1200m Arena (Normal)
20:30 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $4.496.000

CLP $2.810.000 al 1ro - CLP $843.000 al 2do - CLP $562.000 al 3ro - CLP $281.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
P.Est.GranTrip.Final$40.000.000.-P.Est.Trifec.$7.000.000.-P.Est.Sup.Dob.deMilcomb20ª$3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 20a.carrera, Primera Etapa Gran Triple Final A $ 1.000.-.

1° Estacional

2° Frank Costello

3° Nubes Negras

4° Que Les Vaya Bien

5° No Me Canso

6° Jarum

7° Aprende A Soñar

8° Lago Di Garda

9° Gael

10° El Maqui

11° Lucky Weekend

12° Navidad Veloz

13° Hooteroad


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
5 Estacional (Competitive Edge) 5a 485k 58 B. León Luis Muñoz S. 6.00
2 Frank Costello (Competitive Edge) 4a 463k cb 54 A. Covarrubias Silio Laprida A. 3.90
3 Nubes Negras (Endorsement) 5a 480k 2 55 R. Painen Alejandro Padovani E. 84.50
11 Que Les Vaya Bien
(Flyer)
5a 435k 54 V. Ramírez Genaro J. Covarrubias E. 19.50
12 No Me Canso
(Goldencents)
4a 444k 53 I. Martinez Carlos Sepulveda B. 58.20
9 Jarum
(Cupid)
3a 467k 54 J. Medina Luis Muñoz S. 4.40
4 Aprende A Soñar
(Ivan Denisovich)
3a 482k 56 M. Galáz Alejandro Padovani E. 14.30
14 Lago Di Garda
(War Command)
3a 479k 56 K. Espina Luis Muñoz S. 2.40
15 Gael (Viscount Nelson) 7a 494k 8 53 B. Soto Hudo Hernán Toro O. 20.00
10° 1 El Maqui
(Competitive Edge)
6a 531k 10 53 L. Silva Julio Castillo D. 42.70
11° 8 Lucky Weekend
(Lookin At Lucky)
7a 482k 11 56 J. Villablanca Cesar Cancino B. 44.20
12° 6 Navidad Veloz (Verrazano) 5a 445k 16¾ 54 J. Ubillo Silio Laprida A. 47.50
13° 7 Hooteroad (Hootenanny) 3a 439k 18¾ 55 G. Aros Alejandro Padovani E. 11.40
Retiros: (10)It's My Dream, (13)Will Survive
Tiempo: 1.10.17 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(5) Estacional 6,00 2,40 1,70
(2) Frank Costello
2,30 1,80
(3) Nubes Negras

11,40
Dividendos
Ganador 6,00
Exacta 5/2 $4.790
Quinela 2/5 $2.170
Trifecta 5/2/3 (21 Vales) $319.340 - $6.706.140
Cuatrifecta -
Superfecta 5/2/3/11 (7 Vales) $1.128.650 - $7.900.550
Doble de Mil 3/5 $82.950
Quinela Place 2/5 $1.080 - 3/5 $7.700 - 2/3 $8.090
Enganche $4.450
Valor Nominal $4.070
Favorito: (14)Lago Di Garda

Mandiles: 5, 2, 3, 11, 12, 9, 4, 14, 15, 1, 8, 6, 7

Jinetes: (1°) Bernardo León E., (2°) Andrés Covarrubias R., (3°) Rodrigo A. Painen B., (4°) Víctor Ramírez B., (5°) Ignacio Martinez Aedo, (6°) Jaime Medina, (7°) Mauricio Galáz L., (8°) Kevin Espina L., (9°) Bastián Soto Vergara, (10°) Luis Silva R., (11°) José Villablanca Ch., (12°) Juan Ubillo T., (13°) Gustavo Aros

Preparadores: (1°) Luis Muñoz S., (2°) Silio Laprida A., (3°) Alejandro Padovani E., (4°) Genaro J. Covarrubias E., (5°) Carlos Sepulveda B., (6°) Luis Muñoz S., (7°) Alejandro Padovani E., (8°) Luis Muñoz S., (9°) Hudo Hernán Toro O., (10°) Julio Castillo D., (11°) Cesar Cancino B., (12°) Silio Laprida A., (13°) Alejandro Padovani E.

Studs: (1°) Redbros, (2°) Boril Benito Ch., (3°) Ortepal, (4°) Cacique, (5°) El Mero Mero, (6°) Anita María, (7°) Gogo, (8°) Carlos Cavieres, (9°) Bruce, (10°) Corral Hipico, (11°) Sombra Del Angel, (12°) Quarter Dollar, (13°) A Lo Caballero

Criadores: (1°) Haras Convento Viejo, (2°) Joaquin Seidemann Altman, (3°) Haras Los Turfistas, (4°) Haras Viejo Perro, (5°) Haras Viejo Perro, (6°) Haras Convento Viejo, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras De Pirque, (10°) Haras Convento Viejo, (11°) Haras Paso Nevado, (12°) Agrícola Taomina Ltda., (13°) Haras Santa Mónica