Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 12 Hipódromo Chile
Sábado 24 de Febrero del 2024

(705)

Handicap (Hd)
Pr. "Naucide"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 5 al 3
1200m Arena (Normal)
14:36 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.440.000

CLP $2.150.000 al 1ro - CLP $645.000 al 2do - CLP $430.000 al 3ro - CLP $215.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Dob.demil Comb.Con 7a.c.,Terc.Super Triple No 1/eng.-, 1a.e.Sexta Del Chile Nº1 A$500.-

1° Temaukel

2° Love Touch

3° Mano De Bronce

4° Silvestrin

5° Wonder Woman

6° Tres Pueblos

7° Desert Cat

8° Diplomatica Sagaz

9° Tipica Chilena

10° Maya Ka

11° Chicoca Entona

12° Pere El Grand

13° Wonder Piece

14° Erviti


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
9 Temaukel (Bad Daddy) 5a 462k 55 D. Alvarado Claudio Bernal G. 4.60
8 Love Touch
(Monthir)
7a 55 E. Torres Juan Aravena M. 20.00
5 Mano De Bronce
(Cunco)
4a 385k 5 56 C. Bustos Mario A. Apablaza G. 54.10
2 Silvestrin (Daddy Long Legs) 8a 435k 5 55 H. Ochoa Mario A. Apablaza G. 4.50
13 Wonder Woman (California Chrome) 4a 418k 56 J. Villablanca Oscar Donate S. 21.00
6 Tres Pueblos (Exaggerator) 4a 458k 8 55 B. Sancho Luis A. Gutiérrez P. 11.20
1 Desert Cat (Newfoundland) 6a 441k 54 A. Morales Ricardo Rojas S. 11.50
10 Diplomatica Sagaz
(Gemologist)
6a 476k 11¼ 55 F. Soto Luis Muñoz S. 6.70
12 Tipica Chilena
(Exaggerator)
4a 460k 11¾ 54 F. Henríquez Eugenio Switt V. 8.70
10° 15 Maya Ka (Omayad) 6a 484k 14¾ 54 L. Silva Genaro J. Covarrubias E. 12.40
11° 4 Chicoca Entona (El Hueñe) 4a 401k 15¾ 55 G. Acevedo Rodrigo Pulgar A. 106.30
12° 7 Pere El Grand
(Forever Thing)
4a 448k 15¾ 55 A. Covarrubias Leopoldo Parra G. 5.30
13° 11 Wonder Piece (Mastercraftsman) 7a 490k 20 55 L. Silva Julio Castillo D. 7.50
14° 14 Erviti
(State Of Play)
8a 443k 25 55 J. Ubillo Genaro J. Covarrubias E. 50.90
Retiros: (3)Scala Rider
Tiempo: 1.11.73 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(9) Temaukel 4,60 2,10 1,80
(8) Love Touch
5,80 3,20
(5) Mano De Bronce

8,30
Dividendos
Ganador 4,60
Exacta 9/8 $19.940
Quinela 8/9 $12.890
Trifecta 9/8/5 (10 Vales) $358.910 - $3.589.100
Cuatrifecta -
Superfecta Sin aciertos. Pozo Estimado $3.000.000 -
Doble de Mil 7/9 $15.300
Quinela Place 8/9 $3.170 - 5/9 $11.760 - 5/8 $21.010
Triple 1º Lugar 9 con 108 vales $103.050
Triple 2º Lugar 8 con 24 vales $115.810
Super Triple No. 1 Monto Repartido $13.908.840
Favorito: (2)Silvestrin

Mandiles: 9, 8, 5, 2, 13, 6, 1, 10, 12, 15, 4, 7, 11, 14

Jinetes: (1°) Daniel Alvarado, (2°) Ernesto Torres, (3°) Carlos A. Bustos S., (4°) Hugo Ochoa, (5°) José Villablanca Ch., (6°) Benjamin Sancho, (7°) Alexis Morales O., (8°) Francisco Soto C., (9°) Felipe Henríquez Tapia, (10°) Lennart P. Silva, (11°) Geovanni Acevedo E., (12°) Andrés Covarrubias R., (13°) Luis Silva R., (14°) Juan Ubillo T.

Preparadores: (1°) Claudio Bernal G., (2°) Juan Aravena M., (3°) Mario A. Apablaza G., (4°) Mario A. Apablaza G., (5°) Oscar Donate S., (6°) Luis A. Gutiérrez P., (7°) Ricardo Rojas S., (8°) Luis Muñoz S., (9°) Eugenio Switt V., (10°) Genaro J. Covarrubias E., (11°) Rodrigo Pulgar A., (12°) Leopoldo Parra G., (13°) Julio Castillo D., (14°) Genaro J. Covarrubias E.

Studs: (1°) Viejo Moño, (2°) Matias Aravena, (3°) Mario Apablaza G., (4°) Albino, (5°) Margal, (6°) Renaico, (7°) La Tropa, (8°) Hermanos y Amigos, (9°) Eugenio Switt V., (10°) Pimpollo Hermoso, (11°) Monsenor, (12°) Leopoldo Parra G., (13°) Corral Hipico, (14°) El Magico Charly

Criadores: (1°) Haras Santa Isabel, (2°) Haras San Patricio, (3°) Haras Chevalex, (4°) Haras Cordillera, (5°) Haras Sumaya, (6°) Haras Mocito Guapo, (7°) Haras Sumaya, (8°) Haras Santa Olga, (9°) Haras Doña Icha, (10°) Haras Matriarca, (11°) Haras Santa Loreto, (12°) Haras Santa Mónica, (13°) Haras Don Alberto, (14°) Haras Santa Sara