Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2022 Grupo I
  • Sábado 3 de Diciembre

Ejemplar: Wonder Piece

Wonder Piece (2016) CHI

Mastercraftsman (Danehill Dancer) y Whatever por Merchant Of Venice
Hembra Mulata 6 años - Agosto 15, 2016
Criador: Haras Don Alberto


Mastercraftsman
2006 (IRE)
Danehill Dancer 1993
Starlight Dreams 1995
Whatever
2007 (CHI)
Merchant Of Venice 1998
Whisper Loud 1990


Mastercraftsman
R. 2006 (IRE)
Danehill Dancer
C. 1993 (IRE)
Danehill
1986 (USA)
Danzig 1977
Razyana 1981
Mira Adonde
1986 (USA)
Sharpen Up 1969
Lettre D'amour 1979
Starlight Dreams
R. 1995 (USA)
Black Tie Affair
1986 (IRE)
Miswaki 1978
Hat Tab Girl 1979
Reves Celestes
1979 (USA)
Lyphard 1969
Tobira Celeste 1971
Whatever
M. 2007 (CHI)
Merchant Of Venice
C. 1998 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Bonita Francita
1987 (CAN)
Devil's Bag 1981
Raise The Standard* 1978
Whisper Loud
M. 1990 (CHI)
Worldwatch
1978 (USA)
Nijinsky II 1967
Georgica 1973
Melle Katrine
1979 (USA)
Maribeau 1962
No Mas Aumento 1971
Northern Dancer 5Sx5Sx5Dx5D
Ribot 5Sx5D


1ª Madre
07
Whatever (h. Merchant Of Venice), Madre de:
11
Mahani Te (h. Dunkirk) Sin figs. en 3 presentaciones en Chile, Madre de:
16
Chica Valiente (h. Stay Thirsty) Ganadora de 7cs. (1200m) y 21 figs. en Chile, $21.586.000.
17
Manco Fugitivo (m. Seeking The Dia) 8 figs. en Chile, $2.695.000.
18
Gasparin Revoltoso (m. Grassy II) Ganador (1000m) y 9 figs. en Chile, $2.602.500.
12
Motu (m. Dunkirk) Ganador de 6cs. (1000-1100m) y 14 figs. en Chile, $14.892.500.
13
WHERE ARE YOU (h. Rock of Gibraltar) Ganadora de 7cs. (1300-1800m) y 4 figs. en Chile, $28.516.250. 1° Fedefruta, La Sexta, Maria Fumata, Rayita, 2° Ejercito De Chile, Juan Unzurrunzaga N., 3° Cámara Chilena De La Construcción., Madre de:
19
The Joy (m. Seeking The Dia) 4 figs. en Chile, $1.762.500.
20
NN 20 Where Are You (m. Constitution) (Jul. 9)
16
Wonder Piece (h. Mastercraftsman) Ganadora de 2cs. (1200m) y 21 figs. en Chile, $11.071.000.
18
Wild Coast (m. Constitution) Ganador (1600m) y 3 figs. en 5 presentaciones en Chile, $5.200.000.

2ª Madre
90
Whisper Loud (h. Worldwatch), Ganadora y figs., 3ª  cl. del Perú. , Madre de:
95
MAIL COACH (m. Hussonet), Campeón 2 años en Pasto., Campeón 2 Años CHS en 1998. Ganador de 4cs. en 5 act., Alberto Vial Infante (G1), Cotejo de Potrillos (G3), Luis Subercaseaux E. (L), y 2° en su debut,  y en USA, 4º Malibu S (G1) y Strubb S (G2). Fatalizado en 1999.
97
Le Follie (h. Hussonet), No corrió en Chile. Exportada a Inglaterra en 1999. Donde disputó 3cs. y exportada a USA y reimportada a Chile en el 2003. , Madre de:
04
LEVERAGE (h. Hennessy) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 4 figs. en Chile, $16.690.000. 1° I. Municipalidad De Pirque, Lionel Wodehouse, Siepelunga, 2° El Debut Potrancas, Noches De Rosa., Madre de:
14
Le Magnifique (m. Caesarion) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 21 figs. en Chile, $21.842.500. 3° Bartolome Puiggros.
15
LE MONSTER (m. Caesarion) Ganador de 9cs. (1000-1600m) y 32 figs. en Chile, $47.306.000. 1° Oregano, Fundacion Arturo Lopez Perez, Propio, 2° Comite Olimpico De Chile, Gran Ducato, Universidad Mayor, Pradilla, 3° Gran Handicap De Chile (L), Saint Oregon, 4° Oregano, Back In Black, Gonfalone.
07
LE CAESAR (c. Caesarion), Campeón Velocista en Arena. Ganador de 29cs. (1000-1300m) y 35 figs. en Chile, $116.371.500. 1° Selección De Velocistas (G2), Asociación Nacional De La Prensa, CNN Chile, Criterium Velocistas, Fundación Arturo López Pérez, Italia, Marcial Zegers Reyes, Marcial Zegers Reyes, Radio Carrera, Año Nuevo, Carlos Aguiar, Chilevisión, Diario La Tercera, Diario La Tercera, Eugenia, Eugenia, Ismaél Rengifo Echeverría, República Argentina, República Argentina, Trabajadores De La Hipica, Trabajadores De La Hipica, Inaguración Pista De Arena, 2° Selección De Velocistas (G2), Fuerza Aérea De Chile (L), Cencerro, Confederación De La Producción Y Del Comercio, Pitucazo, Andrés Morandé Tocornal, Asociación De Industrias Metalúrgicas Y Metal Mecánicas A.G. Asimet, Chilevisión, Trabajadores De la Hípica, Ano Nuevo, 3° Criterium Velocistas, Oakland, República Del Perú, Año Nuevo, Carlos Rivera Avendaño, Gonzalo Larrain Gandarillas, Gonzalo Larrain Gandarillas, Ismael Rengifo Echeverría, Saint Oregon, 4° Selección De Velocistas (G2), Bomberos de Chile, Alberto Bunster Iñiguez Y Cristian Bunster Del Solar, Chilevisión, Cocoa Beach, Federación De Rodeo Chileno, Oakland.
09
Le Garcon (m. Dance Brightly) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 16 figs. en Chile, $9.418.000. 4° Criadores F.S. De Carreras - Abelardo Velazquez Gutierrez.
13
LE FOURNIL (c. Caesarion) Ganador de 20cs. (1100-1600m) y 31 figs. en Chile, $88.733.750. 1° El Gomero, Lido Palace, Bomberos De Chile, Escuela De Caballeria De Carabineros De Chile, Memo, Oregano, Pontificia Universidad Catolica De Chile, Bell Boy, Club Hipico De Santiago, Jaime Garcia-huidobro Dominguez, Teocro, Mocito Libre, Pitucazo, 2° Ano Nuevo, Biriatou, Camilo Rufin Franzoy, Oakland, Geologo, 3° Año Nuevo, Ciudad De Santiago, Federacion De Rodeo Chileno, Federacion De Rodeo Chileno, Filibustero, 4° Bromazo, Carlos Hirmas A., Ano Nuevo, Camilo Rufin Franzoy, Oregano, Jaime Garcia-huidobro Dominguez, Mocito Guapo, Intemperie, Propietarios de F.S. de carreras de Concepción, Carlor Rivera Avendano, Diario El Mercurio.
15
Le Campeon (m. Caesarion) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 26 figs. en Chile, $29.157.500. 2° Federico C. Prain.
98
Mont Saint Michel (m. Hussonet), Ganador y 6 figs. 2° Nacional Ricardo Lyon (G1), 3° en El Ensayo (G1), Alberto Vial Infante (G1), 4° Dos Mil Guineas (G1) en 9 actuaciones. 2 figs. en sus únicas carreras en USA. Ganador a los 2 años (1600m) y 3 figs. en 4 presentaciones en Chile, $4.000.000. 3° Alberto Vial Infante (G1).
99
Voignier (m. Hussonet) Ganador de 9cs. (1300-1500m) y 13 figs. en Chile, $15.172.500. 4° Copa Jackson (G2).
01
BOLLINGER (m. Hussonet) 2 figs. en 5 presentaciones en Argentina, $5.291. 3° America (G2), Macon. Ganador de 7cs. (3 a los 2 años) (1100-1800m) y 4 figs. en Chile, $20.110.000. 1° Cotejo de Potrillos (G3), Luis Subercaseaux E. (L), Circulo de Dueños FSC A.G, 2° Cencerro, 4° Paddock Stakes - Haras Carioca (G3).
02
Hum (h. Hussonet) Ganadora a los 2 años (1300m) y 2 figs. en 4 presentaciones en Chile, $3.916.000., Madre de:
07
Hummingbird (c. Merchant Of Venice) Ganador de 14cs. (1100-1600m) y 40 figs. en Chile, $29.623.125. 2° Bendita Pasion.
10
Fashionable (m. Galantas) Ganador de 3cs. (1100-1200m) y 6 figs. en Chile, $12.132.500. 2° Benedicto Aguado H., 3° Club De Polo Y Equitación San Cristobal, 4° Luis Larrain P. (L).
04
Carolan (h. Hardy ll) Ganadora de 2cs. (1000m) y figuración en 9 presentaciones en Chile, $1.870.000., Madre de:
09
CARLOS GARDEL (m. War Chant) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1300-1900m) y 27 figs. en Chile, $72.096.500. 1° Gran Premio Criadores (G2), 2° St. Leger (G1), Tanteo De Potrillos (G1), Gran Handicap De Chile (G3), Víctor Matetic Fernández, Daniel J. Lyon Amenabar, La Bastille, 3° Guillermo Del Pedregal Herrera (L), Camilo Rufin Franzoy, El Turf.com, República Dominicana, Universidad Mayor, Luis Cortés Sepulveda, Filibustero, 4° Dos Mil Guineas (G1), Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1), Gran Premio De Honor (G2), Ejército De Chile (L), Raul Spoerer Carmona y Raul Spoerer Urrutia, Club Hípico De Concepción, Criterium Mayores.
12
CARLOTUM (m. Tumblebrutus) Ganador de 10cs. (1 a los 2 años) (1200-2000m) y 12 figs. en Chile, $54.056.500. 1° Guillermo Del Pedregal Herrera (L), Geologo, 3° Carabineros De Chile (L), Luis Vera Calderón Y Luis Vera Giannini (L), Criterium Potrillos, Universidad Mayor, 4° Bell Boy, República Oriental Del Uruguay, Miss Therese.
07
Whatever (h. Merchant Of Venice), ver arriba.
09
LOYAL JASON (m. War Chant) Ganador de 9cs. (1000-1500m) y 13 figs. en Perú, $67.098. 1° Policia Nacional del Perú, 3° Antinoo, República de Ecuador.

3ª Madre
79
Melle Katrine (USA) (h. Maribeau), Importada desde USA. Ganadora de 5cs. en Chile, y 5 figs., 2ª  Francisco Baeza S. (G1) y Carlos Campino (G1), y 3ª Constancio Silva Mandiola (G3), en sólo 14 actuaciones. , Madre de:
90
Whisper Loud (h. Worldwatch), ver arriba.
91
West (m. Worldwatch), 3cs. y  3° Zoom Deportivo.
96
MONDRIAN (m. Hussonet), 3cs. incl cl. Ignacio Urrutia de la Sotta (L), y 3 figs. cl. Luis Subercaseaux E. (L) en 6 actuaciones. Padrillo., Padrillo.

4ª Madre
71
No Mas Aumento (USA) (h. Francis S.), No corrió. , Madre de:
79
Melle Katrine (USA) (h. Maribeau), ver arriba.

5ª Madre
66
Queen Of Orient (USA) (h. Round Table), Ganadora. , Madre de:
71
No Mas Aumento (USA) (h. Francis S.), ver arriba.
74
Salote (USA) (h. Forli), Ganadora en Inglaterra. , Madre de:
80
River Isle (m. Rheingold), Ganador y 3° Prix Clairefontaine y Prix Menneval.
83
TONGAN (m. Ela-Mana-Mou), 2cs. en Francia y ganador de varios clásicos en carreras de vallas.