Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 5 Club Hípico de Santiago
Viernes 26 de Enero del 2024

19ª (343)

Handicap (Hd)
Pr. "Zander"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 15 al 14
1000m Arena (Normal)
20:57 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.784.000

CLP $1.920.000 al 1ro - CLP $480.000 al 2do - CLP $240.000 al 3ro - CLP $144.000 al 4to

Apuestas
Gan, Seg, Ter, $200 Exa, $200 Qui Pla, $200 Qui, $200 Trif, $100 Spf.
P. GARANT.: DOBLE DEL DESQ. $ 5.000.000 /SUPERF. $ 1.000.000 / TRIF. $ 4.000.000.-
$2.000DOBDESQ,TRIPDESQ ETP2-ENG,PICK-4 N°1ETP3,MP6 N°2ETP6,POLL.ETP14

1° Gran Escorpion

2° Genuine Comand

3° Tao Prize

4° Reo Por Lindo

5° Novak

6° Danger Colt

7° Kazuma

8° Strong Heart

9° Royal Princess

10° Gengibre

11° Nieta Del Monty

12° Mi Martuca

U° Lord Of The Wind


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
5 Gran Escorpion
(Gemologist)
4a 454k 55 M. Morales Raúl Montesino S. 3.9
12 Genuine Comand
(War Command)
3a 464k 56 L. Silva Juan Rodriguez R. 5
8 Tao Prize
(Pure Prize)
8a 516k 7 56 R. Solorza Alberto González R. 16.6
6 Reo Por Lindo (Last Best Place) 8a 434k 8 56 J. Castillo Aldo Parra D. 11.2
10 Novak (Gemologist) 4a 456k 55 R. Cisternas Alexis Pérez D. 7.2
1 Danger Colt
(Star Dabbler)
5a 490k 11¼ 55 D. Carrasco Raúl Montesino S. 12.3
2 Kazuma
(Grand Daddy)
3a 451k 11½ 56 A. Alvarez Alexis Pérez D. 6.7
13 Strong Heart
(Strong Mandate)
5a 487k 13 56 W. Vargas Aldo Parra D. 58.4
7 Royal Princess
(Viscount Nelson)
5a 445k 13¾ 55 W. Quinteros Carlos García V. 7.6
10° 3 Gengibre
(Tourist)
4a 426k 14¾ 56 J. Reyes Raúl Montesino S. 52.5
11° 14 Nieta Del Monty
(Court Vision)
7a 425k 15¼ 55 R. Dores Domingo Matte D. 14
12° 4 Mi Martuca
(Aragorn)
8a 481k 15¾ 55 N. Molina Juan Rodriguez R. 6.3
11 Lord Of The Wind
(Remote)
5a 492k 18½ 56 I. Vargas Aldo Parra D. 18.3
Retiros: (9)Here I Go Again, (15)Yo Pago Todo
Tiempo: 00.58.21 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(5) Gran Escorpion 3.9 1.9 1.7
(12) Genuine Comand
2.4 1.9
(8) Tao Prize

2.9
Dividendos
Ganador 3.9
Exacta 5,9,15/12 $ 5.860
Quinela 5,9,15/12 $ 2.050
Trifecta 5,9,15/12/8 (Vales 76) $ 82.350
Superfecta 5,9,15/12/8/6 (Vales 6) $ 331.710
Doble de Mil 6/5,9,15 (Vales 27) $ 85.470
Enganche 5 (Vales 393) $ 93.350
Pollon Oro Con 13 Aciertos (Vales 11) $ 347.070
Etapa Pollon Oro 14° ETAPA
Pozo Garantizado Pollon Oro $55.000.000
Grupos Pollon Oro 2/2/2/2/1/2/1/3/1/3/3/2/2/1
Mega Pick 6 2/14/14/6/6/5 SIN ACIERTOS
Pozo Estimado Mega Pick 6 $4.000.000
Favorito: (5)Gran Escorpion

Mandiles: 5, 12, 8, 6, 10, 1, 2, 13, 7, 3, 14, 4, 11

Jinetes: (1°) Marco A. Morales U., (2°) Lennart P. Silva, (3°) Ricardo Solorza F., (4°) Jonathan Castillo T., (5°) Rafael Cisternas A., (6°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (7°) Axel Alvarez Gallardo, (8°) Wilson Vargas, (9°) Wladimir Quinteros, (10°) Jesús Reyes, (11°) Rodolfo S. Dores, (12°) Nicolás Molina, (U°) Ivan Vargas

Preparadores: (1°) Raúl Montesino S., (2°) Juan Rodriguez R., (3°) Alberto González R., (4°) Aldo Parra D., (5°) Alexis Pérez D., (6°) Raúl Montesino S., (7°) Alexis Pérez D., (8°) Aldo Parra D., (9°) Carlos García V., (10°) Raúl Montesino S., (11°) Domingo Matte D., (12°) Juan Rodriguez R., (U°) Aldo Parra D.

Studs: (1°) Hermanos Díaz, (2°) Mamita Querida, (3°) Mónica Sobarzo De G., (4°) Marques, (5°) Lo Espinoza, (6°) Ravala, (7°) Alexis Perez D., (8°) Cariblanco, (9°) Carlos García V., (10°) Los Maguitos, (11°) Domingo Matte D., (12°) Mamita Querida, (U°) Ojo Seco

Criadores: (1°) Lidia Leyton Muñoz, (2°) Agrícola Taomina Ltda., (3°) Agrícola Taomina Ltda., (4°) Haras Santa Isabel, (5°) Haras Santa Eladia, (6°) Haras Carioca, (7°) Patricio Baeza A., (8°) Haras Porta Pía, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Haras Don Alberto, (11°) René Tabilo Alvarez, (12°) Haras Dadinco, (U°) Vacación