Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 26 Club Hípico de Santiago
Lunes 24 de Abril del 2023

14ª (1624)

Handicap (Hd)
Pr. "Junten Plata"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 6 al 5
1000m Arena (Normal)
18:18 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.008.000

CLP $1.880.000 al 1ro - CLP $564.000 al 2do - CLP $376.000 al 3ro - CLP $188.000 al 4to

Apuestas
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trif / $100 Spf.
POZOS GARANTIZADOS: MEGATRIPLE N°5 $ 14.000.000 / TRIFECTA $ 3.000.000.-
$1.000 DOB/$1.000 MEGATRIP N°5 ETP 1/$500 MP6 N°2 ETP 1/POLL. ETP 9

1° Dulce Damasia

2° La Turista

3° Apolo de Belvedere

4° Viene Puelche

5° Mia Ragazza

6° Buchanan

7° Mister Leo

8° Sol De Piura

9° Extrovertida

10° Salieri

11° Blavian

12° Si Amor

13° Classic Car

14° Tunchito

U° Voy Pajague


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
13 Dulce Damasia
(Catcher in the Rye)
3a 441k 56 D. Alvarado Claudio Bernal G. 1.9
9 La Turista
(The Lumber Guy)
4a 423k 1 55 R. Painen Alberto González R. 6.3
6 Apolo de Belvedere
(Monthir)
9a 486k 2 55 J. Pimentel Gabriel Melej R. 32.1
8 Viene Puelche
(Awesome Patriot)
4a 410k 56 M. Miño Felipe Gonzalez S. 36.3
12 Mia Ragazza
(Gemologist)
5a 440k 55 M. Galáz Raúl Montesino S. 42.6
11 Buchanan
(Viscount Nelson)
3a 451k 56.5 A. Apablaza Alberto González R. 9
14 Mister Leo
(Aragorn)
7a 450k 56 R. Vergara Fernando A. Zamorano 12.6
7 Sol De Piura
(Gemologist)
3a 405k 56 B. Soto Héctor Manríquez F. 28.7
1 Extrovertida
(Mastercraftsman)
6a 449k 56 R. Solorza Oscar Silva G. 45.6
10° 15 Salieri
(Dance Brightly)
8a 484k 56 V. Cifuentes Alfonso Zamorano B. 12.8
11° 5 Blavian
(Strong Mandate)
4a 486k 11½ 55 F. Sánchez Sergio Morales G. 9.7
12° 4 Si Amor
(Cardinal Concern)
7a 486k 13¼ 56 L. González Sergio Inda M. 8.9
13° 10 Classic Car
(Seville)
7a 446k 15¼ 56 N. Oliveros Patricio López P. 61.1
14° 3 Tunchito
(Dance Brightly)
4a 444k 16¼ 55 N. Figueroa Carlos García V. 60
2 Voy Pajague
(Grand Daddy)
6a 473k Rd 56 M. Gutiérrez Joao Castillo L. 11.4
Corrieron Todos
Tiempo: 01.00.48 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(13) Dulce Damasia 1.9 1.4 1.2
(9) La Turista
1.9 1.6
(6) Apolo de Belvedere

2.7
Dividendos
Ganador 1.9
Exacta 13/9 $2.800
Quinela 9/13 $1.670
Trifecta 13/9/6 (vales 84) $60.400
Superfecta 13/9/6/8 (vales 2) $681.660
Doble de Mil 1/13 (vales 32) $51.610
Enganche 13 (vales 3.65) $2.850
Etapa Pollon Oro 9a.Etapa
Grupos Pollon Oro GRUPO 3
Favorito: (13)Dulce Damasia

Mandiles: 13, 9, 6, 8, 12, 11, 14, 7, 1, 15, 5, 4, 10, 3, 2

Jinetes: (1°) Daniel Alvarado, (2°) Rodrigo A. Painen B., (3°) Jesús Pimentel, (4°) Manuel A. Miño F., (5°) Mauricio Galáz L., (6°) Alvaro Apablaza, (7°) Rodrigo Vergara O., (8°) Bastián Soto Vergara, (9°) Ricardo Solorza F., (10°) Víctor Cifuentes P., (11°) Franco P. Sánchez L., (12°) Lesly C. González, (13°) Nomar Oliveros A., (14°) Nelson Figueroa, (U°) Miguel Gutiérrez B.

Preparadores: (1°) Claudio Bernal G., (2°) Alberto González R., (3°) Gabriel Melej R., (4°) Felipe Gonzalez S., (5°) Raúl Montesino S., (6°) Alberto González R., (7°) Fernando A. Zamorano, (8°) Héctor Manríquez F., (9°) Oscar Silva G., (10°) Alfonso Zamorano B., (11°) Sergio Morales G., (12°) Sergio Inda M., (13°) Patricio López P., (14°) Carlos García V., (U°) Joao Castillo L.

Studs: (1°) Claudio Bernal G., (2°) Panadero, (3°) Kdm, (4°) Patricio Saavedra C., (5°) Nanita Ureta, (6°) Nayet, (7°) Fernando Zamorano F., (8°) La Monito, (9°) As, (10°) Amigo Chumita, (11°) Tamara Agustina, (12°) Cesare, (13°) Milna, (14°) Fritzi, (U°) Joao Castillo L.

Criadores: (1°) Criado en Argentina, (2°) Haras Lizzie, (3°) Haras San Patricio, (4°) Haras Santa Sara, (5°) Haras Santa Loreto, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Dadinco, (8°) Haras Santa Olga, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Haras El Refugio, (11°) Haras Matriarca, (12°) Haras Paulina, (13°) Haras Masaiva, (14°) Haras El Refugio, (U°) Haras Santa Amelia