Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Mister Leo

Mister Leo (2015) CHI

Aragorn (Giant's Causeway) y Aquitania Florida por Camp David
Macho Mulato 8 años - Septiembre 10, 2015
Criador: Haras Dadinco


Aragorn
2002 (IRE)
Giant's Causeway 1997
Onaga 1994
Aquitania Florida
2006 (ARG)
Camp David 1999
Fiel Amiga 1992


Aragorn
A. 2002 (IRE)
Giant's Causeway
A. 1997 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Mariah's Storm
1991 (USA)
Rahy 1985
Immense 1979
Onaga
C. 1994 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Savannah Dancer
1982 (USA)
Northern Dancer 1961
Valoris II* 1963
Aquitania Florida
C. 2006 (ARG)
Camp David
C. 1999 (USA)
Deputy Minister
1979 (CAN)
Vice Regent 1967
Mint Copy 1970
Alamosa
1988 (GB)
Alydar 1975
Love Smitten 1981
Fiel Amiga
M. 1992 (CHI)
Riverhill
1979 (FRA)
Riverman 1969
La Marelle 1973
Penalty
1982
Farnesio 1974
La Pistolera 1975
Raise a Native 4Sx5D
Northern Dancer 4Sx5Sx5D


1ª Madre
06
Aquitania Florida (ARG) (h. Camp David) Ganadora a los 2 años (1500m) y figuración en 7 presentaciones en Chile, $5.375.000., Madre de:
11
Francini Amaral (h. Newfoundland) Ganadora de 5cs. (1000-1200m) y 10 figs. en Chile, $16.392.000., Madre de:
17
Rata Caela (h. Rydilluc) Ganadora de 2cs. (1000-1100m) y 9 figs. en Chile, $2.825.000.
18
LA BEBE (h. Forever Thing) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 12 figs. en Chile, $22.479.000. 1° Radio Cooperativa.
20
Open Keila (h. Forever Thing)
14
Leo El Rey (m. Aragorn) Ganador de 5cs. (1300-1600m) y 17 figs. en Chile, $29.931.500. 3° Asociacion De Propietarios F.s. De Carrera A.g. - V Region.
15
Mister Leo (m. Aragorn) Ganador de 7cs. (1000-1100m) y 33 figs. en Chile, $21.347.375.
18
Crispo (m. Van Nistelrooy) Ganador de 9cs. (1000-1200m) y 15 figs. en Chile, $29.390.000.

2ª Madre
92
Fiel Amiga (h. Riverhill), No corrió., Madre de:
96
JENIZARA (h. Litigator), Ganadora de 3cs. y 6 figs. C. Cousiño G. (L), Sofofa, Esp. El Debut, 2ª Dorama-Haras Carioca (G2), L. Cousiño S. (G3), Cam. de Com. de Santiago, Eugenia, Australia 2ª Santa Teresa H., Hayy W. Hensen H., 4º T.V. Nacional de Chile en Chile. figuración en 1 presentación en Chile, $887.500. 2° Australia.
01
Princesa Carlotina (h. African Dancer), Madre de:
08
Colosense (m. Camp David) Ganador de 8cs. (1000-1900m) y 11 figs. en Chile, $12.049.000. 4° Hugo P. Bourchier.
06
Aquitania Florida (ARG) (h. Camp David), ver arriba.

3ª Madre
82
Penalty (h. Farnesio), Importada de Argentina en 1985. Ganadora y 4 figs. en Chile., Madre de:
89
Carissimo (m. Riverhill), Ganador de 4cs. y 15 figs. 2º República Oriental del Uruguay. Ganador de 2cs. en USA.
90
Danesa (h. Riverhill), Ganadora de 3cs. y 3 figs, Madre de:
95
Inca Paula (h. Onward), Sin figs. en 5 act., Madre de:
02
RIñIMAPU (m. African Dancer) Ganador de 11cs. (1600-2000m) y 33 figs. en Chile, $50.476.500. 1° Estados Unidos De America, Geologo, Lido Palace, Julio Prado Amor, 2° Copa Jackson (G2), Libertador Bernardo Ohiggins Riquelme (G3), 18 De Septiembre Caja De Compensación, Circulo De Dueños F.S. de Carreras, Estados Unidos de America, Isaac Fischmann Gelfenstein, Zoom Deportivo, Pedro Del Rio Talavera, 3° Pedro Del Rio Talavera (G2), Asoc.de Propietarios De Caballos F.S.de Carr. A.G., Criterium Mayores, Memo, 4° Ejercito De Chile (L), Ignacio Urrutia de la Sotta (L), Songe Bleu, Asociacion Propietarios De Caballos F.s. Carreras, Filibustero, Luis Cortes Sepulveda.
07
Boticelli Soñador (m. African Dancer) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1700m) y 9 figs. en Chile, $21.190.000. 3° Cotejo Potrillos (G3), 4° Tobrita.
11
El Monteleon (m. Newfoundland) Ganador de 3cs. (1300-1800m) y 3 figs. en Chile, $11.575.000. 2° Ignacio Urrutia De La Sotta (L).
91
ESCORPION (m. Riverhill), Ganador de 7cs. y 3 figs. Revista Caras, Carabineros de Chile, 2º Roberto Vásquez M., 4º Raimundo Valdés C. (G3).
92
Fiel Amiga (h. Riverhill), ver arriba.

4ª Madre
75
La Pistolera (ARG) (h. El Curaca), Ganadora y figs. en Palermo y La Plata. 3ª Independencia., Madre de:
80
PROVOCADOR (m. Liloy), Ganador de 4cs. en San Isidro y La Plata. I. Aramburu (G2), 2º Gran Premio Provincia de Buenos Aires (G1), 4º Polla (G2).
82
Penalty (h. Farnesio), ver arriba.
84
Peacefully (ARG) (h. Farnesio), Madre de:
94
Palazzo Ducale (c. Roy), Ganadora de 3cs. y 4 figs. 2º A. Covarrubias (G3).
92
Perfectible (ARG) (h. Candy Stripes), Madre de:
00
GAUCHO FLORIDO (m. Private Game) Ganador de 10cs. (1 a los 2 años) (1300m) y 17 figs. en Chile, $18.228.500. 1° 20º Aniversario Deporte Regional, Carlos Raby, Cuerpo Consular, Merex Chile, 2° Stud Book de Chile (G2), Cía. Sud. de Vapores, Cuerpo Consular, Deporte Regional, Telefónica Empresas, 3° Copa de Plata Italo Traverso P. (G1), Hermandad de la Costa - Nao Valparaíso, José Francisco Vergara, Revista Tierra Derecha, 4° Asoc. de Periodistas Hípicos Presidente José Salinas Castillo, 112° Aniv. Club Dep. Santiago Wanderers, Archi.
02
Guita Loca (h. Private Game) Ganadora (1000m) y figuración en 9 presentaciones en Chile, $786.000., Madre de:
09
Tipo Barbaro (c. Dance Brightly) Ganador de 22cs. (1 a los 2 años) (1100-1500m) y 77 figs. en Chile, $44.023.500. 4° Sportiva Italiana.
10
GOL GOL (c. Tumblebrutus) Ganador de 12cs. (1100-1500m) y 17 figs. en Chile, $37.654.000. 1° 163 Aniversario Cuerpo De Bomberos De Valparaiso, Armada De Chile, Ciudad De Valparaiso, Club Viña Del Mar, Consejo Superior De La Hipica Nacional, Fuad Chahuan Aguad, Hipodromo Chile, Principado De Asturias, 2° Consejo Superior De La Hipica Nacional, Gaston Hamel De Souza, Rotary Club De ReÑaca, Stud Book De Chile, 3° Thompson Matthews (G3), Armada De Chile, Copa El Mercurio, Republica De Argentina, Tierra Derecha, 4° Republica Arabe-siria.
06
Señorita Brava (h. Dance Brightly), Madre de:
14
Alexander Borodin (m. Irish Brother) Ganador de 2cs. (1000-1100m) y 4 figs. en Chile, $6.008.500. 2° Valparaiso Spring Meeting, 3° Gustavo Rivera.
08
TRIPLE SEC II (ARG) (m. Easing Along) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1300-1700m) y figuración en 10 presentaciones en Chile, $12.340.000. 1° Asociación De Propietarios F.S. De Carrera A.G. - V Región, Criadores F.S. De Carreras S.A., 2° Gustavo Rivera.
09
Palmira Star (ARG) (h. Star Dabbler) Ganadora (1000m) y 8 figs. en Chile, $2.156.000., Madre de:
20
SAG GIGA (m. Sumerio) Ganador de 3cs. (1200m) y 6 figs. en Chile, $11.785.000. 1° Fuiste Mio, Magia Para Todos, 2° Asociación De Rodeos De Valparaíso, Bartolomé Puiggros, 3° Irish Glory, 4° Jorge Lyng P., Nicolas Canessa Montt.

5ª Madre
68
Prontisima (ARG) (h. Pronto), Madre de:
75
La Pistolera (ARG) (h. El Curaca), ver arriba.
76
PROPICIO (ARG) (m. Dorileo), Campeón Mayor en 1980 y 1982. Ganador de 6cs. República de Argetina (G1), Gran Premio 25 de Mayo (G1), Gran Premio de Honor (G1), Gral. Belgrano (G2), Clásico Italia (G3), etc., Padrillo.
79
Poderosa (ARG) (h. Liloy), Madre de:
99
Power Candy (ARG) (h. Candy Stripes) Ganadora (1600m) y 5 figs. en 7 presentaciones en Argentina, $12.850., Madre de:
08
Power Optimist (ARG) (m. Incurable Optimist) Ganador de 6cs. (1000-1600m) y 6 figs. en Argentina, $300.030. 4° Embrujo (L).
81
PRONTISIMO (ARG) (m. Liloy), Campeón 2 y 3 años en Sudáfrica. Ganador de 7cs. Cape of Good Hope H. (G1), Richelieu Guineas (G1), Smirnof Plate (G1), Clairwood Nursery S. (G2), Campataform S. (G2).
91
Pure Love (ARG) (h. Equalize), Madre de:
96
Pampas Moon (ARG) (h. Ride The Rails), Madre de:
01
PAMPERO MOON (ARG) (m. Capo Maximo) Ganador de 9cs. (1000m) y 17 figs. en Argentina, $211.984. 1° Paraguay (G3), 2° Pippermint (G2), Santiago Lawrie (G3), Necochea (L), 3° Est. Sprint (G1), Gran Premio Maipu (G1), Coronel Pringles (G3), Suipacha, 4° Gay Hermit (G3)., Padrillo.
04
Pampa Solo (URU) (m. Decisive) Ganador de 4cs. (1400-1700m) y 7 figs. en Uruguay, $513.280. 4° José Serrato.
99
Pure Ride (ARG) (m. Ride The Rails) Ganador de 5cs. (1600m) y 34 figs. en Argentina, $85.244. 4° Orange., Padrillo.
07
Proper Love (ARG) (m. Sunray Spirit) Ganador de 4cs. (1100-1200m) y 16 figs. en Argentina, $245.100. 2° Clásico José B. Zubiaurre.