Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 14 Club Hípico de Santiago
Viernes 8 de Marzo del 2024

18ª (896)

Handicap (Hd)
Pr. "Hyde Park"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 35 al 24
1000m Arena (Normal)
19:52 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.306.000

CLP $2.280.000 al 1ro - CLP $570.000 al 2do - CLP $285.000 al 3ro - CLP $171.000 al 4to

Apuestas
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trif / $100 Spf.
POZOS ESTIMADOS: SUPERFECTA $ 1.000.000 / TRIFECTA $ 3.000.000.-
$1.000DOB/MEG.TRIPN°6ETP3-ENG/$1.000PICK-4N°1ETP1/MP6N°2ETP5/POLL.ETP13

1° Gaviou

2° Reina Jake

3° Congobelga

4° Zalaverry

5° Reina Patriota

6° Floreador

7° Riona

8° Tiraboschi

9° Cafe Concert

10° Negro De Oro

11° Carlucci

12° Street Dream

13° Tras Bambalinas

U° Tamizada


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
5 Gaviou (Midshipman) 4a 443k 53 R. Cisternas Gabriel Melej R. 3.8
14 Reina Jake (Verrazano) 5a 502k 58 M. Chamorro Gabriel Melej R. 12.4
1 Congobelga (Admiral) 5a 465k 59 O. Ulloa Joao Castillo L. 6.3
4 Zalaverry
(Viscount Nelson)
4a 437k 10¼ 54 A. Varas Alejandro Padovani E. 7.4
3 Reina Patriota (Mr Speaker) 5a 514k 10¾ 52 J. Villablanca John Pinochet P. 47.3
7 Floreador (Mr Speaker) 4a 471k 11 59 M. Galáz Juan Rodriguez R. 32.8
6 Riona
(Good Samaritan)
3a 457k 12½ 52 W. León Alejandro Padovani E. 18.6
10 Tiraboschi (Constitution) 5a 490k 13¾ 52 N. Molina Domingo Matte D. 18.5
13 Cafe Concert (Sonoma Band) 3a 449k 13¾ 58 J. Medina Aldo Parra D. 4.5
10° 12 Negro De Oro
(Viscount Nelson)
5a 480k 13¾ 60 J. Guajardo Sergio Morales G. 15.1
11° 11 Carlucci (Seeking The Dia) 4a 457k 16½ 56 M. Morales Sergio Morales G. 6.5
12° 15 Street Dream
(Daddy Long Legs)
6a 476k 18½ 57 D. Alvarado Enrique A. Carreño R. 24.5
13° 8 Tras Bambalinas (Passion for Gold) 5a 480k 18½ 59 R. Dores Domingo Matte D. 37.6
9 Tamizada
(Practical Joke)
4a 431k 19¾ 58 L. Silva Guillermo Peralta P. 8.5
Retiros: (2)Crel
Tiempo: 00.56.63 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(5) Gaviou 3.80 2.60 1.60
(14) Reina Jake
5.10 2.80
(1) Congobelga

2.50
Dividendos
Ganador 3.80
Exacta 2,5/14 $ 7.440
Quinela 2,5/14 $ 5.410
Trifecta 2,5/14/1 (vales 71) $ 80.800
Superfecta 2,5/14/1/4 (vales 10) $ 209.250
Doble de Mil 6/2,5 (vales 56) $ 32.040
Mega Triple a 1º 11,2,14/6/5,2 (vales 305) $ 54.860
Mega Triple a 2º 11,2,14/6/14 (vales 67) $ 62.300
Etapa Pollon Oro 13° Etapa
Grupos Pollon Oro Grupo 1
Favorito: (5)Gaviou

Mandiles: 5, 14, 1, 4, 3, 7, 6, 10, 13, 12, 11, 15, 8, 9

Jinetes: (1°) Rafael Cisternas A., (2°) Mauricio Chamorro M., (3°) Oscar Ulloa P., (4°) Ariel Varas V., (5°) José Villablanca Ch., (6°) Mauricio Galáz L., (7°) Wilbert León H., (8°) Nicolás Molina, (9°) Jaime Medina, (10°) Javier I. Guajardo, (11°) Marco A. Morales U., (12°) Daniel Alvarado, (13°) Rodolfo S. Dores, (U°) Lennart P. Silva

Preparadores: (1°) Gabriel Melej R., (2°) Gabriel Melej R., (3°) Joao Castillo L., (4°) Alejandro Padovani E., (5°) John Pinochet P., (6°) Juan Rodriguez R., (7°) Alejandro Padovani E., (8°) Domingo Matte D., (9°) Aldo Parra D., (10°) Sergio Morales G., (11°) Sergio Morales G., (12°) Enrique A. Carreño R., (13°) Domingo Matte D., (U°) Guillermo Peralta P.

Studs: (1°) Kdm, (2°) Kdm, (3°) Longavi, (4°) Carnes Oly, (5°) Farolito, (6°) Vigalu, (7°) Luis Salinas O'neill, (8°) Barros Negros, (9°) Santico, (10°) Tamara Agustina, (11°) Tetito Ignacio, (12°) Alvidal, (13°) Tata Carlos, (U°) Kunz

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Il Campione Spa, (3°) Haras Las Rosas De Longaví, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Andrés Badilla Ramírez , (6°) Haras La Ilusion, (7°) Haras Matriarca, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Matriarca, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras Il Campione Spa, (13°) Marta Arriagada G. , (U°) Haras Paso Nevado