Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 14 Club Hípico de Santiago
Viernes 8 de Marzo del 2024

17ª (895)

Handicap (Hd)
Pr. "Hacendoso"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 23 al 18
1000m Arena (Normal)
19:21 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.030.500

CLP $2.090.000 al 1ro - CLP $522.500 al 2do - CLP $261.250 al 3ro - CLP $156.750 al 4to

Apuestas
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trif / $100 Spf.
POZOS ESTIMADOS: SUPERFECTA $ 1.000.000 / TRIFECTA $ 3.000.000.-
$1.000 DOB / MEGATRIP N°6 ETP 2- ENG / MP6 N°2 ETP 4 / POLLON ETP 12

1° Cornelio Escipion

2° Vaya Y Vuelve

3° El Convencional

4° Mister Villagra

5° Rucia Farandulera

6° Señora Eloisa

7° Peggy Nice

8° Celeste Claro

9° Chinita Traviesa

10° The New Champ

11° Gran Escorpion

12° Mi Martuca

13° Will Turner

U° Pakito


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
6 Cornelio Escipion
(Cupid)
3a 471k 52 N. Molina Alejandro Aguado C. 6.3
8 Vaya Y Vuelve
(Good Samaritan)
3a 445k 57 J. Medina Aldo Parra D. 2
1 El Convencional
(Annual Report)
4a 455k 7 57 F. Henríquez John Pinochet P. 6.3
4 Mister Villagra
(Dangerous Midge)
5a 452k 53 N. Figueroa Héctor Castillo S. 37.7
2 Rucia Farandulera (Van Nistelrooy) 5a 490k 57 J. Guajardo Aldo Parra D. 13.4
14 Señora Eloisa
(Stay Thirsty)
6a 414k 55 H. Ochoa Raúl Montesino S. 4.7
5 Peggy Nice (Forever Thing) 5a 487k 9 53 W. León John Pinochet P. 60.9
3 Celeste Claro (Midshipman) 4a 465k 10 52 H. Barrera Armando Lab J. 62.4
9 Chinita Traviesa (Good Samaritan) 3a 445k 10¾ 54 A. Varas Alejandro Padovani E. 7.4
10° 7 The New Champ
(Sweet Sorrel)
5a 500k 14½ 57 D. Carrasco Juan Rodriguez R. 79
11° 15 Gran Escorpion
(Gemologist)
4a 459k 16½ 54 J. Reyes Raúl Montesino S. 30.2
12° 11 Mi Martuca
(Aragorn)
8a 483k 16½ 53 R. Cisternas Juan Rodriguez R. 34.6
13° 13 Will Turner
(Lookin At Lucky)
4a 469k 19¾ 56 B. Sancho Luis A. Gutiérrez P. 42.2
10 Pakito
(Scat Daddy)
7a 491k 20¾ 52 L. Silva Aldo Parra D. 53.7
Retiros: (12)Cariñosito
Tiempo: 00.57.41 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(6) Cornelio Escipion 6.30 2.10 1.50
(8) Vaya Y Vuelve
1.50 1.20
(1) El Convencional

2.10
Dividendos
Ganador 6.30
Exacta 6/8,12 $ 4.120
Quinela 6/8,12 $ 1.150
Trifecta 6/8,12/1 (vales 247) $ 20.010
Superfecta 6/8,12/1/4 (vales 10) $ 208.500
Doble de Mil 2,11,14/6 (vales 170) $ 11.450
Enganche 6 1.232 $16.950
Etapa Pollon Oro 12° Etapa
Grupos Pollon Oro Grupo 2
Favorito: (8)Vaya Y Vuelve

Mandiles: 6, 8, 1, 4, 2, 14, 5, 3, 9, 7, 15, 11, 13, 10

Jinetes: (1°) Nicolás Molina, (2°) Jaime Medina, (3°) Felipe Henríquez Tapia, (4°) Nelson Figueroa, (5°) Javier I. Guajardo, (6°) Hugo Ochoa, (7°) Wilbert León H., (8°) Héctor Barrera A., (9°) Ariel Varas V., (10°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (11°) Jesús Reyes, (12°) Rafael Cisternas A., (13°) Benjamin Sancho, (U°) Lennart P. Silva

Preparadores: (1°) Alejandro Aguado C., (2°) Aldo Parra D., (3°) John Pinochet P., (4°) Héctor Castillo S., (5°) Aldo Parra D., (6°) Raúl Montesino S., (7°) John Pinochet P., (8°) Armando Lab J., (9°) Alejandro Padovani E., (10°) Juan Rodriguez R., (11°) Raúl Montesino S., (12°) Juan Rodriguez R., (13°) Luis A. Gutiérrez P., (U°) Aldo Parra D.

Studs: (1°) Futrono, (2°) Los Alquimistas, (3°) Citral, (4°) E.D.A., (5°) Mamajelu, (6°) Los Maguitos, (7°) Lucas Damián, (8°) Dianita Isabel, (9°) Los Brujos, (10°) Batalla, (11°) Hermanos Díaz, (12°) Mamita Querida, (13°) Il Titano, (U°) Ojo Seco

Criadores: (1°) Haras San Patricio, (2°) Haras Viejo Perro, (3°) Haras Puerta de Hierro, (4°) Haras Porta Pía, (5°) Haras Dadinco, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras San Ignacio, (8°) Haras Don Alberto, (9°) , (10°) Haras Melipilla, (11°) Lidia Leyton Muñoz, (12°) Haras Dadinco, (13°) Haras Don Alberto, (U°) Haras Matriarca