Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 79 Hipódromo Chile
Sábado 2 de Diciembre del 2023

17ª (4948)

Handicap (Hd)
Pr. "Vasca Furia"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 15 al 14
1200m Arena (Normal)
18:31 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.488.000

CLP $2.180.000 al 1ro - CLP $654.000 al 2do - CLP $436.000 al 3ro - CLP $218.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 6.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 18c, 3ª Super Triple No.2/vta Engan., 5e Sexta Del Chile No 2

1° Western Film

2° Bon Appetit

3° Petimetre

4° La Rumbera

5° Churchill Downs

6° Run With Luck

7° Tata Carmelo

8° No Me Pilla

9° Gran Facundo

10° Buen Norte

11° El Merluzo

12° Chambo

13° Tommy Wonder


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
10 Western Film (Annual Report) 4a 469k 55 A. Varas Eduardo Lab R. 5.90
2 Bon Appetit (Newfoundland) 6a 404k 55 D. Alvarado Claudio Bernal G. 23.00
4 Petimetre (Competitive Edge) 4a 475k 56 J. Zúñiga Cesar Cancino B. 2.50
7 La Rumbera (Competitive Edge) 5a 463k 56 B. Sancho Rafael Bernal G. 3.80
9 Churchill Downs (Monthir) 8a 483k 56 C. Hernández Eugenio Switt V. 52.20
11 Run With Luck
(Viscount Nelson)
3a 458k 9 55 G. Aros Alejandro Padovani E. 11.80
13 Tata Carmelo (Boboman) 7a 459k 56 F. González Juan Ubilla P. 15.00
6 No Me Pilla
(Seeking The Dia)
5a 412k 56 D. Carvacho Rodrigo Quiroz S. 16.10
5 Gran Facundo
(Grand Daddy)
4a 470k 15 56 L. Silva Luis Muñoz S. 7.20
10° 14 Buen Norte
(Lookin At Lucky)
4a 456k 15¼ 54 C. Díaz Alejandro Padovani E. 62.60
11° 3 El Merluzo
(Hootenanny)
3a 464k 15¾ 55 R. Painen Alejandro Padovani E. 18.40
12° 1 Chambo (Magnifi Cat) 6a 470k 17¾ 55 R. Fuenzalida Juan C. Pichara J. 9.10
13° 12 Tommy Wonder (Aragorn) 9a 500k 23¾ 56 M. Cordero Aldo Castagneto U. 76.60
Retiros: (8)Tírate Un Paso
Tiempo: 1.10.69 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(10) Western Film 5,90 3,30 1,60
(2) Bon Appetit
9,20 3,10
(4) Petimetre

1,50
Dividendos
Ganador 5,90
Exacta 10/2 $22.530
Quinela 2/10 $13.930
Trifecta 10/2/4,8 (83 Vales) $104.310 - $8.687.460
Cuatrifecta -
Superfecta 10/2/4,8/7 (18 Vales) $148.880 - $2.679.840
Doble de Mil 3/10 $11.800
Quinela Place 2/10 $3.940 - 4,8/10 $830 - 2/4,8 $1.350
Triple 1º Lugar 10 con 165 vales $132.480
Triple 2º Lugar 2 con 55 vales $99.610
Super Triple No. 2 Monto Repartido $27.337.750
Favorito: (4)Petimetre

Mandiles: 10, 2, 4, 7, 9, 11, 13, 6, 5, 14, 3, 1, 12

Jinetes: (1°) Ariel Varas V., (2°) Daniel Alvarado, (3°) Jorge Zúñiga, (4°) Benjamin Sancho, (5°) Carlos Hernández H., (6°) Gustavo Aros, (7°) Felipe A. González, (8°) Diego Carvacho A., (9°) Luis Silva R., (10°) Cristian Díaz, (11°) Rodrigo A. Painen B., (12°) Rodolfo Fuenzalida G., (13°) Marcelo Cordero M.

Preparadores: (1°) Eduardo Lab R., (2°) Claudio Bernal G., (3°) Cesar Cancino B., (4°) Rafael Bernal G., (5°) Eugenio Switt V., (6°) Alejandro Padovani E., (7°) Juan Ubilla P., (8°) Rodrigo Quiroz S., (9°) Luis Muñoz S., (10°) Alejandro Padovani E., (11°) Alejandro Padovani E., (12°) Juan C. Pichara J., (13°) Aldo Castagneto U.

Studs: (1°) Francisca Ignacia, (2°) Los Nietos, (3°) Galiano, (4°) Gran Xime, (5°) Sema, (6°) Mameza, (7°) Tata Carmelo, (8°) Manolito Matias, (9°) Redbros, (10°) Monteleon, (11°) Carnes Oly, (12°) Mamita Ines, (13°) Tomas Alonso

Criadores: (1°) Haras Puerta de Hierro, (2°) Haras Sumaya, (3°) Haras Convento Viejo, (4°) Haras Convento Viejo, (5°) Haras San Patricio, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Sumaya, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Mocito Guapo, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Haras Santa Mónica, (12°) Haras Santa Mariana, (13°) Haras Dadinco