Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 73 Hipódromo Chile
Sábado 4 de Noviembre del 2023

18ª (4565)

Handicap (Hd)
Pr. "Mirada Tan Linda"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 10 al 9
1200m Arena (Normal)
20:31 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.488.000

CLP $2.180.000 al 1ro - CLP $654.000 al 2do - CLP $436.000 al 3ro - CLP $218.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 5.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 19c, 3ª Trip. Del Desquite/vta.engan., 6e Sexta Del Chile No 2

1° La Rumbera

2° Mejor Calladito

3° Puro Huasa

4° Iconic

5° Aeronca

6° Shamrock

7° Zorba

8° Pistola Velázquez

9° Mankind

10° El Amigo

11° Canitrot

12° Hermano Eric

13° King Lion

U° Serpiente Astuta


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
13 La Rumbera (Competitive Edge) 5a 458k 55 J. Herrera Rafael Bernal G. 3.60
9 Mejor Calladito
(Distorted Economy)
9a 481k 54 R. Avila Mario Covarrubias 11.80
10 Puro Huasa
(Daddy Long Legs)
4a 424k 55 R. Dores Aldo Castagneto U. 33.30
5 Iconic (Fortify) 5a 492k 54 D. Carvacho Juan C. Pichara J. 10.60
12 Aeronca
(Endorsement)
7a 445k 54 J. Reyes Eduardo Lab R. 27.40
2 Shamrock
(Bad Daddy)
7a 479k 4 55 B. Sancho Félix Sepúlveda E. 5.00
7 Zorba (Gemologist) 5a 468k 54 G. Pontigo Eugenio Switt V. 7.70
4 Pistola Velázquez (Hold Me Back) 4a 422k 55 E. Toledo Rodrigo Quiroz S. 17.30
3 Mankind
(Goldencents)
4a 440k 55 R. Painen Héctor Manríquez F. 9.10
10° 1 El Amigo
(Dubai Sky)
4a 434k 54 R. Fuenzalida Aldo Castagneto U. 18.60
11° 11 Canitrot (Gemologist) 6a 526k 11½ 53 A. Morales Genaro J. Covarrubias E. 65.80
12° 14 Hermano Eric
(Gemologist)
4a 445k 14¼ 55 M. Cordero Aldo Castagneto U. 25.80
13° 6 King Lion
(Gemologist)
5a 518k 15½ 54 E. Torres Félix Sepúlveda E. 53.80
8 Serpiente Astuta
(Midshipman)
4a 433k 30¼ 55 D. Sánchez Hudo Hernán Toro O. 3.60
Corrieron Todos
Tiempo: 1.12.48 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(13) La Rumbera 3,60 1,80 1,70
(9) Mejor Calladito
5,20 3,20
(10) Puro Huasa

3,90
Dividendos
Ganador 3,60
Exacta 13/9 $8.590
Quinela 9/13 $5.590
Trifecta 13/9/10 (25 Vales) $270.140 - $6.753.500
Cuatrifecta -
Superfecta 13/9/10/5 (4 Vales) $492.030 - $1.968.120
Doble de Mil 2/13 $59.850
Quinela Place 9/13 $2.020 - 10/13 $7.330 - 9/10 $13.870
Triple Desquite a 1º 13 con 143 vales $149.020
Triple Desquite a 2º 9 con 40 vales $133.290
Triple Del Desquite Monto Repartido $26.641.460
Sexta del Chile 1º 1o. 1 vale c/5 aciertos, $156.980
Favorito: (13)La Rumbera

Mandiles: 13, 9, 10, 5, 12, 2, 7, 4, 3, 1, 11, 14, 6, 8

Jinetes: (1°) Joaquin Herrera, (2°) Roberto R. Avila C., (3°) Rodolfo S. Dores, (4°) Diego Carvacho A., (5°) Jesús Reyes, (6°) Benjamin Sancho, (7°) Guillermo Pontigo S., (8°) Elías Toledo C., (9°) Rodrigo A. Painen B., (10°) Rodolfo Fuenzalida G., (11°) Alexis Morales O., (12°) Marcelo Cordero M., (13°) Ernesto Torres, (U°) David Sánchez S.

Preparadores: (1°) Rafael Bernal G., (2°) Mario Covarrubias, (3°) Aldo Castagneto U., (4°) Juan C. Pichara J., (5°) Eduardo Lab R., (6°) Félix Sepúlveda E., (7°) Eugenio Switt V., (8°) Rodrigo Quiroz S., (9°) Héctor Manríquez F., (10°) Aldo Castagneto U., (11°) Genaro J. Covarrubias E., (12°) Aldo Castagneto U., (13°) Félix Sepúlveda E., (U°) Hudo Hernán Toro O.

Studs: (1°) Gran Xime, (2°) Mister Kennedy, (3°) El Pillino, (4°) La Flo, (5°) Per Sempre, (6°) El Gallito, (7°) Carlos Cavieres, (8°) Haras Río Grande, (9°) Facundo Santiago, (10°) Josemac, (11°) Oly Nany, (12°) Carjor, (13°) Corral Hipico, (U°) Dossetto

Criadores: (1°) Haras Convento Viejo, (2°) Haras Lizzie, (3°) Haras Cordillera, (4°) La Biznaga, (5°) Haras Santa Sara, (6°) Haras Santa Isabel, (7°) Haras Santa Olga, (8°) Haras Doña Icha, (9°) Haras La Reserva, (10°) Criadero Francisca, (11°) Haras La Compañía, (12°) Haras Santa Olga, (13°) Haras Santa Olga, (U°) Haras Don Alberto