Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 64 Hipódromo Chile
Sábado 30 de Septiembre del 2023

12ª (4024)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Criterium Yeguas"
Hembras 3 años y más (h3a+)
1600m Arena (Normal)
16:04 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $15.950.000

CLP $11.000.000 al 1ro - CLP $2.750.000 al 2do - CLP $1.375.000 al 3ro - CLP $825.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 5.000.000.-
Dobledemil Combina Con 13c, 2ª Triple Con Alargue No.2/vta.eng.-

1° Evaluna

2° Zulema Zahir

3° Mieldepera

4° Melique

5° Stillum

6° Bom Bon

7° Total Eclipse

8° Timparossa

9° Ondera

10° Yamila Tiger

11° Embolinada

12° Malakaya


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
8 Evaluna
(Midshipman)
4a 476k 52 A. Rivera José Alvarez D. 1.90
5 Zulema Zahir
(War Command)
3a 402k pz 50 A. Vásquez Sergio Inda M. 8.00
6 Mieldepera
(Gemologist)
4a 456k ½ cp 56 O. Ulloa Juan Pablo Baeza J. 10.00
13 Melique
(Cloud Computing)
3a 439k 50 N. Figueroa Alejandro Padovani E. 6.20
3 Stillum
(Lookin At Lucky)
4a 473k 52 H. Ochoa Julio Orellana R. 11.50
4 Bom Bon
(Practical Joke)
3a 463k 52 A. Varas Mario Covarrubias 12.40
10 Total Eclipse
(Practical Joke)
4a 493k 52 B. León Cristián Urbina R. 16.60
12 Timparossa (Exaggerator) 4a 471k 52 N. Molina José Alvarez D. 23.90
2 Ondera
(Practical Joke)
3a 456k 50 N. Ramirez Juan C. Silva S. 7.60
10° 7 Yamila Tiger
(Handsome Tiger)
4a 437k 54 V. Ramírez Juan Cavieres A. 35.00
11° 1 Embolinada
(Cupid)
3a 517k 10 50 I. Valdivia Juan Pablo Baeza J. 48.80
12° 9 Malakaya
(Indian Trail)
3a 526k 34½ 51.5 J. Medina Juan Pablo Baeza J. 18.90
Retiros: (11)La Farola
Tiempo: 1.35.52 1600m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(8) Evaluna 1,90 1,30 1,40
(5) Zulema Zahir
2,00 1,60
(6) Mieldepera

2,50
Dividendos
Ganador 1,90
Exacta 8,11/5 $1.940
Quinela 5/8,11 $1.430
Trifecta 8,11/5/6 (402 Vales) $13.510 - $5.431.020
Cuatrifecta -
Superfecta 8,11/5/6/13 (69 Vales) $27.840 - $1.920.960
Doble de Mil 3,4,9,15/8,11 $5.230
Quinela Place 5/8,11 $600 - 6/8,11 $610 - 5/6 $1.580
Enganche $3.350
Valor Nominal $2.580
Favorito: (8)Evaluna

Mandiles: 8, 5, 6, 13, 3, 4, 10, 12, 2, 7, 1, 9

Jinetes: (1°) Anyelo Rivera L., (2°) Alberto Vásquez V., (3°) Oscar Ulloa P., (4°) Nelson Figueroa, (5°) Hugo Ochoa, (6°) Ariel Varas V., (7°) Bernardo León E., (8°) Nicolás Molina, (9°) Nicolás Ramirez, (10°) Víctor Ramírez B., (11°) Ignacio Valdivia, (12°) Jaime Medina

Preparadores: (1°) José Alvarez D., (2°) Sergio Inda M., (3°) Juan Pablo Baeza J., (4°) Alejandro Padovani E., (5°) Julio Orellana R., (6°) Mario Covarrubias, (7°) Cristián Urbina R., (8°) José Alvarez D., (9°) Juan C. Silva S., (10°) Juan Cavieres A., (11°) Juan Pablo Baeza J., (12°) Juan Pablo Baeza J.

Studs: (1°) Stud Haras Don Alberto, (2°) El Mero Mero, (3°) Haras las Camelias, (4°) Haras Mocito Guapo, (5°) Stud Haras Don Alberto, (6°) Vendaval, (7°) Anyelo Andrés, (8°) Haras Porta Pía, (9°) Vendaval, (10°) El Cedro, (11°) Haras Convento Viejo, (12°) Haras Sumaya

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Las Camelias, (4°) Haras Mocito Guapo, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Paso Nevado, (7°) Haras Santa Mónica, (8°) Haras Porta Pía, (9°) Haras Paso Nevado, (10°) Haras La Reserva, (11°) Haras Convento Viejo, (12°) Haras Sumaya