Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 53 Hipódromo Chile
Sábado 12 de Agosto del 2023

13ª (3336)

Handicap (Hd)
Pr. "Delfin Lopez Martinez"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 7 al 6
1200m Arena (Normal)
16:35 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.552.000

CLP $2.220.000 al 1ro - CLP $666.000 al 2do - CLP $444.000 al 3ro - CLP $222.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Super Triple N°4 $ 19.000.000.-Pozo Estimado Trifecta $ 4.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 14c,1ª Super Trip. No 4 A $1.000.-,1e SextaDelChile No 2 $500.-

1° Grand Casablanca

2° Diplomatica Sagaz

3° Magico Spirit

4° El Gran Menotti

5° Perlito

6° L'espartan

7° Palabra Cierta

8° El Gran Tornado

9° Vuelve La Farra

10° Conociendote

11° Causa Acurio

12° Hazan

13° Catita Revoltosa

14° Checoman

U° Robarte Un Beso


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
14 Grand Casablanca
(Grand Daddy)
4a 496k 55 M. Chamorro Gabriel Melej R. 3.90
2 Diplomatica Sagaz (Gemologist) 6a 472k 10¼ 55 J. Rodríguez Luis Muñoz S. 5.20
11 Magico Spirit
(Viscount Nelson)
4a 407k 10¾ 55 J. Herrera Rafael Bernal G. 4.40
3 El Gran Menotti (Hold Me Back) 4a 418k 13 55 D. Carvacho Rodrigo Quiroz S. 60.30
12 Perlito
(Shampoo Silver)
6a 444k 13½ 55 R. Fuenzalida Rafael Bernal G. 6.80
1 L'espartan
(Star Dabbler)
4a 463k 15 56 G. Aros Alejandro Padovani E. 9.60
7 Palabra Cierta
(Gemologist)
5a 468k 15¾ 55 L. Rivera Rodrigo Quiroz S. 45.20
15 El Gran Tornado
(Newfoundland)
6a 423k 15¾ 55 C. Alegría Mario A. Apablaza G. 23.90
8 Vuelve La Farra (El Farrero) 6a 422k 16½ 56 J. Albornoz Rodrigo Pulgar A. 12.40
10° 5 Conociendote (Tourist) 5a 428k 17¼ 55 R. Cisternas Eugenio Switt V. 20.10
11° 6 Causa Acurio
(Distorted Economy)
5a 432k 18¼ 56 M. Cordero Luis Machulas G. 37.90
12° 13 Hazan (Gstaad) 9a 502k 19 55 R. Cortés Eduardo Lab R. 15.10
13° 10 Catita Revoltosa
(Quick Casablanca)
4a 431k 19½ 55 A. Varas Eduardo Lab R. 9.90
14° 4 Checoman
(Mastercraftsman)
7a 510k 21¾ 55 V. Ramírez Mario A. Apablaza G. 12.50
9 Robarte Un Beso (Gstaad) 5a 442k 27¾ 55 J. Reyes Hernán Pacheco P. 63.10
Corrieron Todos
Tiempo: 1.09.36 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(14) Grand Casablanca 3,90 1,60 1,60
(2) Diplomatica Sagaz
2,50 1,60
(11) Magico Spirit

1,60
Dividendos
Ganador 3,90
Exacta 14/2 $5.580
Quinela 2/14 $3.520
Trifecta 14/2/11 (214 Vales) $27.500 - $5.885.000
Cuatrifecta -
Superfecta 14/2/11/3 (3 Vales) $565.830 - $1.697.490
Doble de Mil 3/14 $12.380
Quinela Place 2/14 $2.870 - 11/14 $1.460 - 2/11 $950
Enganche $5.350
Valor Nominal $4.850
Favorito: (14)Grand Casablanca

Mandiles: 14, 2, 11, 3, 12, 1, 7, 15, 8, 5, 6, 13, 10, 4, 9

Jinetes: (1°) Mauricio Chamorro M., (2°) José Rodríguez S., (3°) Joaquin Herrera, (4°) Diego Carvacho A., (5°) Rodolfo Fuenzalida G., (6°) Gustavo Aros, (7°) Luis Rivera Q., (8°) Cristian A. Alegría T., (9°) Johann Albornoz G., (10°) Rafael Cisternas A., (11°) Marcelo Cordero M., (12°) Rodrigo Cortés, (13°) Ariel Varas V., (14°) Víctor Ramírez B., (U°) Jesús Reyes

Preparadores: (1°) Gabriel Melej R., (2°) Luis Muñoz S., (3°) Rafael Bernal G., (4°) Rodrigo Quiroz S., (5°) Rafael Bernal G., (6°) Alejandro Padovani E., (7°) Rodrigo Quiroz S., (8°) Mario A. Apablaza G., (9°) Rodrigo Pulgar A., (10°) Eugenio Switt V., (11°) Luis Machulas G., (12°) Eduardo Lab R., (13°) Eduardo Lab R., (14°) Mario A. Apablaza G., (U°) Hernán Pacheco P.

Studs: (1°) Kdm, (2°) Hermanos y Amigos, (3°) Los Pipos, (4°) Haras Río Grande, (5°) Los Tordillos, (6°) Alevuk, (7°) Peter Ecso, (8°) Albino, (9°) Jotabe, (10°) Eugenio Switt V., (11°) El Tirol, (12°) Anita María, (13°) Jorquera's, (14°) Estos no Fallan, (U°) Oxiper

Criadores: (1°) Haras Mocito Guapo, (2°) Haras Santa Olga, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Doña Icha, (5°) Luis Cubillos Venegas, (6°) Haras Carioca, (7°) Haras Santa Olga, (8°) Haras Sumaya, (9°) Haras Masaiva, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Haras Lizzie, (12°) Haras Santa Olga, (13°) Haras San Ignacio, (14°) Haras Don Alberto, (U°) Haras Dadinco