Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 53 Hipódromo Chile
Sábado 12 de Agosto del 2023

(3327)

Handicap (Hd)
Pr. "Manuel Segura Vasquez"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 2 al 1
1200m Arena (Normal)
12:36 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.072.000

CLP $1.920.000 al 1ro - CLP $576.000 al 2do - CLP $384.000 al 3ro - CLP $192.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Super Triple N°1 $ 12.000.000.-Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 5c, Primera Super Triple No 1 A $1.000.-

1° Tomahawk

2° Gengibre

3° Amada Sofia

4° Aperol Red

5° Dulce Tentación

6° Qing

7° Erviti

8° Aureliano Pertile

9° Biella Trieste

10° Rubia Bonita

11° Matias el Grande

12° Soy Veloz

13° Mano De Bronce

14° El Chatre


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
5 Tomahawk (Seeking The Dia) 6a 493k 56 F. Henríquez Eugenio Switt V. 9.10
12 Gengibre (Tourist) 4a 435k 55 F. Morales Raúl Montesino S. 31.00
2 Amada Sofia
(Diamond Tycoon)
6a 475k 55 D. Alvarado Enrique Lagunas R. 13.10
3 Aperol Red
(Viscount Nelson)
4a 414k 55 J. Vera Enrique M. Becar B. 69.00
1 Dulce Tentación (Distorted Economy) 4a 450k 6 55 V. Bracetti Hernán Pacheco P. 12.90
8 Qing (Boboman) 7a 448k 56 F. Taun Rodrigo Quiroz S. 3.20
7 Erviti (State Of Play) 8a 452k 55 A. Varas Genaro J. Covarrubias E. 4.90
15 Aureliano Pertile
(Monthir)
8a 534k 55 W. León Juan Manríquez Q. 9.70
14 Biella Trieste
(Mr Speaker)
6a 439k 55 J. Paredes Daniel Contreras A. 18.40
10° 10 Rubia Bonita (Passion for Gold) 5a 419k 56 N. Soto Lauro Pérez A. 21.90
11° 6 Matias el Grande (Aragorn) 9a 501k 9 56 G. Acevedo José Bravo M. 14.30
12° 4 Soy Veloz (Feliz de la Vida) 8a 438k 12½ 56 H. Ochoa Ricardo Rojas S. 3.30
13° 9 Mano De Bronce (Cunco) 4a 374k 13½ 55 I. Urrejola Mario A. Apablaza G. 52.80
14° 11 El Chatre
(Sposito)
6a 513k 15 55 F. Inostroza Hernán Pacheco P. 105.40
Retiros: (13)Donde Guapa
Tiempo: 1.11.66 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(5) Tomahawk 9,10 4,50 2,40
(12) Gengibre
13,70 9,80
(2) Amada Sofia

3,80
Dividendos
Ganador 9,10
Exacta 5/12 $73.930
Quinela 5/12 $37.810
Trifecta 5/12/2 (7 Vales) $545.130 - $3.815.910
Cuatrifecta -
Superfecta Sin aciertos. Pozo Estimado $3.000.000 -
Doble de Mil 4/5 $70.060
Quinela Place 5/12 $19.690 - 2/5 $4.840 - 2/12 $16.440
Enganche $10.500
Valor Nominal $9.540
Favorito: (8)Qing

Mandiles: 5, 12, 2, 3, 1, 8, 7, 15, 14, 10, 6, 4, 9, 11

Jinetes: (1°) Felipe Henríquez Tapia, (2°) Francisco Morales , (3°) Daniel Alvarado, (4°) Jorge Vera, (5°) Víctor Bracetti G., (6°) Fabyan Taun, (7°) Ariel Varas V., (8°) Wilbert León H., (9°) José Paredes R., (10°) Nicolás Soto O., (11°) Geovanni Acevedo E., (12°) Hugo Ochoa, (13°) Ivo Urrejola, (14°) Freddy Inostroza G.

Preparadores: (1°) Eugenio Switt V., (2°) Raúl Montesino S., (3°) Enrique Lagunas R., (4°) Enrique M. Becar B., (5°) Hernán Pacheco P., (6°) Rodrigo Quiroz S., (7°) Genaro J. Covarrubias E., (8°) Juan Manríquez Q., (9°) Daniel Contreras A., (10°) Lauro Pérez A., (11°) José Bravo M., (12°) Ricardo Rojas S., (13°) Mario A. Apablaza G., (14°) Hernán Pacheco P.

Studs: (1°) Eugenio Switt V., (2°) Los Maguitos, (3°) Principal, (4°) Lujabor, (5°) Hernán Pacheco P., (6°) Lucaraste, (7°) La Corina, (8°) Cesare, (9°) Nanita Ureta, (10°) Don Manuel, (11°) Camalifco, (12°) Dianita Isabel, (13°) Mario Apablaza G., (14°) Guillo

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Villa Rosa, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Lizzie, (6°) Haras Carioca, (7°) Haras Santa Sara, (8°) Haras San Patricio, (9°) Haras Cordillera, (10°) Haras Melipilla, (11°) Haras Dadinco, (12°) Haras Puerta de Hierro, (13°) Haras Chevalex, (14°) Arturo L. Vergara M.