Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Checoman

Checoman (2016) CHI

Mastercraftsman (Danehill Dancer) y Checa por Dushyantor
Macho Alazán 7 años - Julio 11, 2016
Criador: Haras Don Alberto


Mastercraftsman
2006 (IRE)
Danehill Dancer 1993
Starlight Dreams 1995
Checa
2005 (CHI)
Dushyantor 1993
Chachari 1989


Mastercraftsman
R. 2006 (IRE)
Danehill Dancer
C. 1993 (IRE)
Danehill
1986 (USA)
Danzig 1977
Razyana 1981
Mira Adonde
1986 (USA)
Sharpen Up 1969
Lettre D'amour 1979
Starlight Dreams
R. 1995 (USA)
Black Tie Affair
1986 (IRE)
Miswaki 1978
Hat Tab Girl 1979
Reves Celestes
1979 (USA)
Lyphard 1969
Tobira Celeste 1971
Checa
C. 2005 (CHI)
Dushyantor
M. 1993 (USA)
Sadler's Wells
1981 (USA)
Northern Dancer 1961
Fairy Bridge 1975
Slightly Dangerous*
1979 (USA)
Roberto 1969
Where You Lead* 1970
Chachari
A. 1989 (CHI)
Semenenko
1973 (USA)
Vaguely Noble 1965
Carrozza 1954
Charo
1978 (CHI)
Proposal 1963
Charmful 1971
Northern Dancer 4Dx5Sx5S


1ª Madre
05
CHECA (h. Dushyantor) Ganadora de 3cs. (1500-1600m) y 8 figs. en Chile, $10.879.000. 1° Diario La Cuarta, 3° Praviana, 4° Ejercito De Chile, Nacional Hembras Mayores., Madre de:
13
COLOR ROSA (h. Seeking The Dia) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-2400m) y 3 figs. en Chile, $80.975.000. 1° El Ensayo Mega (G1), 2° Preparación Luis Cousiño S. (L), 3° Las Oaks (G1)., Madre de:
18
Casa Lago (h. Lookin At Lucky) Ganadora (1300m) y 13 figs. en Chile, $17.027.500. 2° Eugenia, Wapi, 3° Copa De Oro Maria L. Solari F. (G2), Francisco Baeza S. (G2), Alberto Solari M., Gregorio Amunategui J., 4° Stud Book De Chile, Valparaiso Sporting.
19
Color Ambar (h. Lookin At Lucky) figuración en 6 presentaciones en Chile, $180.000.
20
NN 20 Color Rosa (m. Ivan Denisovich)
21
Cuatro Copas (h. Mendelssohn) Sin figs. en 2 presentaciones en Chile
22
Nn 22 Color Rosa (m. Lookin At Lucky) (Oct. 12)
15
Nn 15 Checa (h. Holy Roman Emperor)
16
Checoman (m. Mastercraftsman) Ganador de 11cs. (1100-1400m) y 25 figs. en Chile, $28.783.000.
17
CAHAL (m. Seeking The Dia) Ganador de 12cs. (1100-1700m) y 12 figs. en Chile, $35.654.500. 1° Beltrán Urenda Z. Y Ximeno Urenda Z., 4° España, Asoc. Gremial Preparadores C.H.S., Somos La Fiesta.
19
Carpaccia (h. Ivan Denisovich) Ganadora (1600m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Chile, $8.398.750. 4° La Sexta.
20
NN 20 Checa (m. Seeking The Dia)
21
OWEN JEEP (m. Ivan Denisovich) Ganador a los 2 años (1000m) y figuración en 3 presentaciones en Chile, $6.550.000. 1° Federico C. Prain, 4° El Estreno Nicanor Señoret (G2).
22
Nn 22 Checa (h. Mendelssohn) (Ago. 20)

2ª Madre
89
CHACHARI (h. Semenenko), Ganadora de 6cs. Radio Colo Colo y 8 figs., clásicos., Madre de:
95
Chachara (h. Lake Erie), Ganadora de 2cs. y 10 figs. Sin figs. en 4 presentaciones en Chile, Madre de:
04
Cayita Mia (h. Dushyantor), 2° Premio Primer Paso en Concepción. Ganadora de 2cs. (1000m) y 17 figs. en Chile, $3.495.800., Yegua de Cria.
05
CHECA (h. Dushyantor), ver arriba.

3ª Madre
78
Charo (h. Proposal), No figuró en 2 actuaciones., Madre de:
84
CHARNELA (h. Semenenko), Ganadora de 5cs. Rep. Popular China, Diario La Nación, 2ª Polla de Potrancas (G1), Nacional Ricardo Lyon (G1), Carlos Campino (G1), Rep. del Ecuador, Eugenia (L), 3ª Francisco Baeza S. (G1), Dorama (L), 4ª Geoffrey Bushell (G3), Rep. de Colombia y Arturo Lyon P. (G1). , Madre de:
91
CHAMACO (m. Balconaje), Gabador de 9cs. Primavera-Hernán Braun P. (G2), Copa Reina Isabel II (G2), Invierno (G3), La Copa (G3) Siepelunga, Diario El Mercurio (L), Sernatur y 32 figs., 2º Polla de Potrillos (G1), Nacional Ricardo Lyon (L), El Derby (G1), Luis Cousiño S. (G3), Libertador Bernardo O'Higgins R. (G3), Carreras del 20 (L), Luis Aldunate (L), Diario La Tercera, 3º Verano-Arturo Cousiño Lyon (G2), dos veces, La Copa (G3), Carreras del 20 (L), Italia, Soc. Hipódromo Chile, Club Hípico de Santiago, Protectora, Rep. del Paraguay, 4º Club Hípico de Santiago (G1), Copa de Oro (G2), Copa Reina Isabel II (G2), Otoño Pedro García de la Huerta M. (G2), Copa de Oro (G2), Luis Aldunate (L), Diario El Mercurio (L), Cir. de Dueños de F.S. de Carreras, Año Nuevo, Club Hípico de Concepción, Soc. Hipódromo Chile y Rotary Club de Santiago.
93
Charlada (h. Lake Erie), Ganadora de 4cs. y 10 figs. clásico., Madre de:
04
NO ES POR NA (h. Until Sundown) Ganadora de 3cs. a los 2 años (1200-1600m) y figuración en 5 presentaciones en Chile, $19.500.000. 1° Arturo Lyon Peña (G1), 4° Las Oaks (G1)., Madre de:
10
A Chita Y Cuarta (h. Defer) Ganadora de 5cs. (1000m) y 11 figs. en Chile, $15.980.000. 3° Hipica Al Dia, Nacional Velocistas, 4° Punch.
16
Baisano (m. Awesome Patriot) Ganador de 8cs. (1000-1600m) y 26 figs. en Chile, $31.844.000. 4° Early Gray, Consejo Superior De La Hipica Nacional, Radio Agricultura.
08
Clasuda (h. Heavyweight Champ) Ganadora (1000m) y 11 figs. en Chile, $2.078.500., Madre de:
17
Soldier's Trail (m. Indian Trail) Ganador de 9cs. (1000-1100m) y 20 figs. en Chile, $19.393.000. 2° Ready To Rock.
94
Chabuca Granda (h. Fappavalley), Ganadora de 3cs. y 5 fogs., Madre de:
99
Chanalen (h. Denver County) Ganadora de 5cs. (1200-1900m) y 14 figs. en Chile, $7.830.500., Madre de:
06
CHE TOMAS (m. Swear By Dixie) Ganador de 31cs. (1 a los 2 años) (1000-1600m) y 134 figs. en Chile, $76.435.300. 1° Armada De Chile, Ejercito De Chile, Ernani Parodi Madariaga, Grande Chelo, I. Municipalidad de Concepción, Raul Spoerer Urrutia, 2° Carabineros De Chile, Club Concepción, I. Municipalidad De Concepción, Mega 20 Años, Valparaiso Sporting Club, 3° República Oriental Del Uruguay, Alberto Bunster I. Y Cristian Bunster Del Solar, Armada De Chile, Armada De Chile, Club Concepción, Filibustero, I. Municipalidad De Talcahuano, I. Municipalidad De Talcahuano, Memo, Policia De Investigaciones De Chile, Pr. I. Municipalidad De Concepción, Propietarios de F.S. De Carreras de Concepción-Pisco Mistral, Propietarios F.S. Carreras Concepción, Zoom Deportivo, Diario La Estrella, 4° Agrupación De Preparadores ChC, Bomberos De Chile, Carabineros De Chile, Club Concepción, Ejército De Chile, Ejercito De Chile, Estados Unidos De América, I. Municipalidad De Talcahuano, Propietarios F.S. Carreras Concepción-Pisco Mistral, Propietarios F.S.de Carreras Concepción, Raul Spoerer Urrutia, Valparaiso Sporting Club, Valparaiso Sporting Club, Yudistan, Tizna.
07
Chenoa (h. Cat Scan) Ganadora (1300m) y 5 figs. en Chile, $1.700.250., Yegua de Cria.
00
CHACAHUACA (c. Denver County) Ganador de 6cs. (1300-1900m) y 18 figs. en Chile, $12.856.000. 1° Alfredo L.S. Jackson.
05
SeÑorita Ema (h. Winged Victory), Madre de:
14
Always Remember (h. Newfoundland) Ganadora a los 2 años (1100m) y 7 figs. en Chile, $7.942.500. 2° República De Panamá, 3° La Bastille., Yegua de Cria.
86
CHANGO (m. Balconaje), Campeón 3 años en Pasto., Ganador de 6cs. El Ensayo (G1), El Derby (G1), Sernatur, Cotejo de Potrillos (G3) y 7 figs., 2º Nacional Ricardo Lyon (G1), Primavera (G3), Luis Cousiño S. (G3), 3º Copa Reina ISabel II (G2), 4º Verano (G2), Primavera (G3) y España (L)., Padrillo.
88
Chansi (h. Semenenko), Ganadora en 2 actuaciones., Madre de:
95
Chirusa (h. Fappavalley), No corrió., Madre de:
99
Chirusita (h. Yendaka) Ganadora de 4cs. (1000-1200m) y 15 figs. en Chile, $7.759.500. 4° Con. Sup. de la Hípica Nac., Geoffrey Bushell Watson., Yegua de Cria.
02
Río Hondo (m. River Deep) Ganador a los 2 años (1000m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $3.520.000. 4° Sociedad Hípica Luis Cousiño.
06
Monon (m. Riyadian) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 9 figs. en Chile, $10.196.000. 2° Pontificia Universidad Catolica De Chile, 3° Criterium Potrillos.
89
CHACHARI (h. Semenenko), ver arriba.

4ª Madre
71
Charmful (IRE) (h. Stupendous), No corrió. Importada desde Francia., Madre de:
78
Charo (h. Proposal), ver arriba.
82
Chiteca (h. Proposal), Ganadora y figs. 4ª Selección de Potrancas (G3) y Cotejo de Potrancas (G3), 6cs. y figs. en USA, US$ 92.423, Yegua de Cria.
84
Chiriguana (h. Bold Mint), Ganadora y figs., Madre de:
97
Cozumel (c. Gervazy), Ganador de 9cs. y 19 figs., 3º Luis Subercaseaux. Ganador de 3cs. (1000-1300m) y 14 figs. en Chile, $5.457.680.
86
TAMIRIS (h. Nijinsky Model), Ganadora de 7 cs., Alberto Solari M. (G3), Miss Therese, Eugenia, Valparaíso Sporting Club, Alberto Bunster L., Sociedad. Hípica Luis Cousiño y 5 figs., Exp. y reimportada desde USA., Madre de:
92
TEMISTOCLES (m. Modena Reef), Ganador de 8cs. Criterium Potrillos, Radio Chilena, Rep. del Perú, Diario Las Ultimas Noticias, Revista Purasangre y 10 figs., 2º Selección de Velocistas (G2), Asociación de Mujeres Periodistas, Asimet, 3º Rep. de Panamá, Coronel Alberto Larraguibel, Megavisión, Julio Castro Ruiz, 4º Diario La Segunda.

5ª Madre
61
Charleville (FRA) (h. Lavandin), Madre de:
71
Charmful (IRE) (h. Stupendous), ver arriba.