Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 41 Hipódromo Chile
Sábado 24 de Junio del 2023

11ª (2575)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Italia"
Machos 2 años (m2a)
1200m Arena (Barrosa)
15:41 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $11.165.000

CLP $7.700.000 al 1ro - CLP $1.925.000 al 2do - CLP $962.500 al 3ro - CLP $577.500 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Triple Con Alargue Nº2 $ 14.000.000.-Pozo Estimado Trifecta $ 4.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 12c,1ª Trip. Con Alarg. No.2 Valor $500.-.6e SextaDelChile No 1.

1° Professionals

2° Alarido

3° Simplemente Soy

4° Pampeado

5° Gran Alaska

6° Abrir Caminos

7° Franco Diablo

8° Tate Tate

9° Trondheim

10° Tírate Un Paso

11° El Merluzo

12° Mente Brillante

13° Tranquilo Ronaldo

U° Rebel Rebel


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
9 Professionals (Grand Daddy) 2a 490k 57 J. Guajardo Alejandro Padovani E. 30.40
6 Alarido
(Practical Joke)
2a 479k 57 J. González Carlos Urbina H. 2.40
5 Simplemente Soy
(Patternrecognition)
2a 450k 57 M. Chamorro Sergio Inda M. 6.60
4 Pampeado (Cupid) 2a 487k 4 57 O. Ulloa Juan Pablo Baeza J. 5.60
3 Gran Alaska
(Patternrecognition)
2a 451k 57 B. Sancho Cristian Meneses S. 21.10
10 Abrir Caminos
(Flyer)
2a 460k 7 57 J. Zúñiga Oliverio Martínez L. 30.70
13 Franco Diablo
(Practical Joke)
2a 514k 7 57 B. León Carlos Urbina H. 3.10
8 Tate Tate (Grand Daddy) 2a 484k 57 F. Henríquez Sergio Inda M. 46.30
7 Trondheim (Gran Villano) 2a 458k 57 H. Ochoa Rodrigo López B. 53.70
10° 12 Tírate Un Paso
(Van Nistelrooy)
2a 446k 10 57 J. Herrera Rafael Bernal G. 17.70
11° 1 El Merluzo
(Hootenanny)
2a 472k 10¾ 57 A. Apablaza Alejandro Padovani E. 12.70
12° 11 Mente Brillante (Mo Town) 2a 437k 12½ 57 B. Soto Juan C. Pichara J. 37.70
13° 14 Tranquilo Ronaldo
(Mo Town)
2a 449k 14 57 I. Valdivia Juan C. Pichara J. 33.70
2 Rebel Rebel
(Dylan Thomas)
2a 481k 22¾ 57 W. León Raúl Montesino S. 97.30
Corrieron Todos
Tiempo: 1.10.70 1200m Arena (Barrosa)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(9) Professionals 30,40 8,80 3,90
(6) Alarido
1,80 1,60
(5) Simplemente Soy

2,60
Dividendos
Ganador 30,40
Exacta 9/6 $30.900
Quinela 6/9 $12.330
Trifecta 9/6/5 (11 Vales) $532.740 - $5.860.140
Cuatrifecta -
Superfecta 9/6/5/4 (3 Vales) $824.830 - $2.474.490
Doble de Mil 7/9 $157.680
Quinela Place 6/9 $2.430 - 5/9 $6.450 - 5/6 $1.310
Sexta del Chile 1º 1o. 7 vales c/4 aciertos, $21.680
Enganche $26.450
Valor Nominal $24.060
Favorito: (6)Alarido

Mandiles: 9, 6, 5, 4, 3, 10, 13, 8, 7, 12, 1, 11, 14, 2

Jinetes: (1°) Javier I. Guajardo, (2°) Jorge A. González M., (3°) Mauricio Chamorro M., (4°) Oscar Ulloa P., (5°) Benjamin Sancho, (6°) Jorge Zúñiga, (7°) Bernardo León E., (8°) Felipe Henríquez Tapia, (9°) Hugo Ochoa, (10°) Joaquin Herrera, (11°) Alvaro Apablaza, (12°) Bastián Soto Vergara, (13°) Ignacio Valdivia, (U°) Wilbert León H.

Preparadores: (1°) Alejandro Padovani E., (2°) Carlos Urbina H., (3°) Sergio Inda M., (4°) Juan Pablo Baeza J., (5°) Cristian Meneses S., (6°) Oliverio Martínez L., (7°) Carlos Urbina H., (8°) Sergio Inda M., (9°) Rodrigo López B., (10°) Rafael Bernal G., (11°) Alejandro Padovani E., (12°) Juan C. Pichara J., (13°) Juan C. Pichara J., (U°) Raúl Montesino S.

Studs: (1°) Santa Veronica, (2°) Anita, (3°) Julio Juarez, (4°) Haras Convento Viejo, (5°) Blanca Adelaida, (6°) Viejo Perro, (7°) Haras Santa Loreto, (8°) El Mero Mero, (9°) Jaimito, (10°) Florencia Paz, (11°) Carnes Oly, (12°) Callasis For Ever, (13°) Callasis For Ever, (U°) Pantot

Criadores: (1°) Haras Mocito Guapo, (2°) Haras Paso Nevado, (3°) Haras Santa Olga, (4°) Haras Convento Viejo, (5°) Haras Santa Olga, (6°) Haras Santa Marta, (7°) Haras Santa Loreto, (8°) Haras Mocito Guapo, (9°) Haras Longaví, (10°) Haras Dadinco, (11°) Haras Santa Mónica, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Haras Don Alberto, (U°) Haras Don Alberto