Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 34 Club Hípico de Santiago
Viernes 26 de Mayo del 2023

13ª (2119)

Clásico (Cl) CHL
Pr. "Soc. Hípica Luis Cousiño"
Caballos 3 años y más (3a+)
1300m Arena (Normal)
17:52 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $6.640.000

CLP $4.150.000 al 1ro - CLP $1.245.000 al 2do - CLP $830.000 al 3ro - CLP $415.000 al 4to

Apuestas
Gan, Seg, Ter, $200 Exa, $200 Qui Pla, $200 Qui, $200 Trif, $100 Spf.
POZO GARANTIZADO: TRIFECTA $ 2.000.000.-
$1.000 DOB, MEGATRIP N°4 ETP 3- ENG, POLLON ETP 8

1° Cicarelli

2° Signore Pio

3° Encanto Veloz

4° Rubio Dorado

5° Muy Amigo

6° Papudo Chrome

7° Marchall

8° Doppler

9° El Mero Mero

10° Pecado Inconfesable

11° Mi Lord

U° Mar Triste


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
8 Cicarelli
(Constitution)
4a 473k 50 J. Pimentel Gabriel Melej R. 17.1
3 Signore Pio (Flyer) 3a 528k ½ cp 53 C. Weilby José Allende F. 28.9
4 Encanto Veloz
(Verrazano)
4a 523k ¾ cp 56 J. González Patricio Baeza A. 5.5
2 Rubio Dorado (Ocean Terrace) 4a 490k 51 J. Vega Manuel Velarde B. 33.4
7 Muy Amigo
(Competitive Edge)
4a 487k 55 J. Zúñiga Hernán E. Ulloa P. 13.3
6 Papudo Chrome
(California Chrome)
4a 451k 52.5 A. Varas Manuel Velarde B. 37.8
10 Marchall
(Constitution)
5a 496k 4 54.5 J. Herrera Rodrigo Sánchez Q. 9.2
1 Doppler
(Goldencents)
3a 481k 52 H. Ochoa Sergio Inda M. 3.6
11 El Mero Mero (Stay Thirsty) 6a 468k 56 F. Henríquez Sergio Inda M. 21.7
10° 9 Pecado Inconfesable (Remote) 3a 437k 57 N. Figueroa Carlos García V. 2.6
11° 12 Mi Lord (Shanghai Bobby) 6a 477k 51 D. Alvarado Juan Cavieres A. 7.3
5 Mar Triste
(Stay Thirsty)
5a 490k 33¾ 55 D. Sánchez Aldo Parra D. 15.6
Corrieron Todos
Tiempo: 01.16.96 1300m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(8) Cicarelli 17.10 8.20 4.30
(3) Signore Pio
14.50 5.40
(4) Encanto Veloz

2.30
Dividendos
Ganador 17.10
Exacta 8/3 $ 20.200
Quinela 3/8 $ 15.110
Trifecta 8/3/4 (vales 6) $ 760.030
Superfecta 8/3/4/2 (vales 2) $ 5.430.810
Doble de Mil 15/8 (vales 46) $ 44.940
Mega Triple a 1º 6/15/8 (vales 9) $ 1.478.35
Mega Triple a 2º 6/15/3 (vales 3) $ 1.109.010
Etapa Pollon Oro 8° ETAPA
Grupos Pollon Oro GRUPO 2
Favorito: (9)Pecado Inconfesable

Mandiles: 8, 3, 4, 2, 7, 6, 10, 1, 11, 9, 12, 5

Jinetes: (1°) Jesús Pimentel, (2°) Cathrine Weilby, (3°) Jorge A. González M., (4°) Jans A. Vega, (5°) Jorge Zúñiga, (6°) Ariel Varas V., (7°) Joaquin Herrera, (8°) Hugo Ochoa, (9°) Felipe Henríquez Tapia, (10°) Nelson Figueroa, (11°) Daniel Alvarado, (U°) David Sánchez S.

Preparadores: (1°) Gabriel Melej R., (2°) José Allende F., (3°) Patricio Baeza A., (4°) Manuel Velarde B., (5°) Hernán E. Ulloa P., (6°) Manuel Velarde B., (7°) Rodrigo Sánchez Q., (8°) Sergio Inda M., (9°) Sergio Inda M., (10°) Carlos García V., (11°) Juan Cavieres A., (U°) Aldo Parra D.

Studs: (1°) Kdm, (2°) Jose T. Allende F., (3°) Identic, (4°) La Vida Es Bella, (5°) La Pacita, (6°) Garage Jcs, (7°) Super Super, (8°) Bengo, (9°) El Mero Mero, (10°) El Obelisco, (11°) Mami Chela, (U°) Mejor Imposible

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Santa Amelia, (3°) Agrícola Taomina Ltda., (4°) Haras Porta Pía, (5°) Haras Curiche, (6°) Haras Porta Pía, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Santa Marta, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Haras Los Turfistas, (11°) Leopoldo Ortiz Mendoza, (U°) Haras Don Alberto