Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 13 Hipódromo Chile
Jueves 29 de Febrero del 2024

(765)

Handicap (Hd)
Pr. "Okey Gori"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 12 al 9
1000m Arena (Normal)
14:30 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.344.000

CLP $2.090.000 al 1ro - CLP $627.000 al 2do - CLP $418.000 al 3ro - CLP $209.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 6c, Segunda Super Triple No 1/eng.-

1° Grand Elephant

2° Pronúnciala

3° Don Patan

4° Estratego

5° Good Nepro

6° La Ñoñita

7° Rosa La Vasca

8° El Gran Maguro

9° Mind the Gap

10° Solo Amigos

11° Georgino

12° Vinnalia

13° Polaquita

U° Suffisano


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 Grand Elephant (Grand Daddy) 6a 449k 57 C. Ortega Juan C. Pichara J. 4.00
11 Pronúnciala
(Zawraq)
4a 392k 55 D. Sánchez Rodrigo Muñoz M. 9.30
12 Don Patan
(Until Sundown)
3a 445k 54 F. Olivares Juan C. Pichara J. 9.40
4 Estratego (Exaggerator) 4a 488k 56 F. Henríquez Ricardo Rojas S. 5.50
6 Good Nepro
(Good Samaritan)
3a 456k 55 B. Sancho Enrique Lagunas R. 6.60
9 La Ñoñita (Iron Clad) 4a 472k 55 F. Inostroza Hernán Pacheco P. 45.60
14 Rosa La Vasca (Van Nistelrooy) 5a 427k 9 57 I. Martinez Carlos Sepulveda B. 16.80
3 El Gran Maguro
(Monthir)
8a 423k 10¼ 54 F. Morales Raúl Montesino S. 12.50
8 Mind the Gap
(Until Sundown)
6a 468k 10¼ 55 D. Carrasco Aldo Parra D. 61.60
10° 13 Solo Amigos (Hootenanny) 3a 438k 10¼ 55 M. Galáz Alejandro Padovani E. 32.40
11° 2 Georgino (Gemologist) 7a 504k 11½ 54 M. Fuentes Juan C. Pichara J. 35.30
12° 10 Vinnalia
(War Command)
3a 440k 13 55 H. Barrera Manuel Norambuena Ch. 3.20
13° 15 Polaquita
(Verrazano)
6a 467k 14¾ 56 V. Ramírez Jaime Espineira C. 22.70
5 Suffisano
(Verrazano)
5a 436k 15½ 54 J. Villablanca Cesar Cancino B. 32.40
Retiros: (7)Legato
Tiempo: 0.57.62 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) Grand Elephant 4,00 2,70 2,40
(11) Pronúnciala
3,80 3,20
(12) Don Patan

3,70
Dividendos
Ganador 4,00
Exacta 1/11 $5.760
Quinela 1/11 $3.330
Trifecta 1/11/12 (57 Vales) $70.140 - $3.997.980
Cuatrifecta -
Superfecta 1/11/12/4 (10 Vales) $115.430 - $1.154.300
Doble de Mil 1/1 $11.340
Quinela Place 1/11 $1.300 - 1/12 $1.770 - 11/12 $4.710
Enganche $11.100
Valor Nominal $8.530
Favorito: (10)Vinnalia

Mandiles: 1, 11, 12, 4, 6, 9, 14, 3, 8, 13, 2, 10, 15, 5

Jinetes: (1°) Carlos Ortega T., (2°) David Sánchez S., (3°) Franco Olivares T., (4°) Felipe Henríquez Tapia, (5°) Benjamin Sancho, (6°) Freddy Inostroza G., (7°) Ignacio Martinez Aedo, (8°) Francisco Morales , (9°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (10°) Mauricio Galáz L., (11°) Miguel A. Fuentes S., (12°) Héctor Barrera A., (13°) Víctor Ramírez B., (U°) José Villablanca Ch.

Preparadores: (1°) Juan C. Pichara J., (2°) Rodrigo Muñoz M., (3°) Juan C. Pichara J., (4°) Ricardo Rojas S., (5°) Enrique Lagunas R., (6°) Hernán Pacheco P., (7°) Carlos Sepulveda B., (8°) Raúl Montesino S., (9°) Aldo Parra D., (10°) Alejandro Padovani E., (11°) Juan C. Pichara J., (12°) Manuel Norambuena Ch., (13°) Jaime Espineira C., (U°) Cesar Cancino B.

Studs: (1°) Elephant, (2°) Wall Street, (3°) Juan Pichara J., (4°) Hector Castillo S., (5°) Milton Rodriguez M., (6°) Oxiper, (7°) Don German, (8°) Forza Al Canut, (9°) Ojo Seco, (10°) Alevuk, (11°) Marabolo, (12°) Fos, (13°) Jaime Espiñeira C., (U°) El Tirol

Criadores: (1°) Haras Carioca, (2°) Haras San Ignacio, (3°) , (4°) Haras Mocito Guapo, (5°) Agrícola Taomina Ltda., (6°) Haras El Refugio, (7°) Haras Dadinco, (8°) Haras San Patricio, (9°) Haras Matriarca, (10°) Haras Villa Rosa, (11°) Haras Jockey, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Haras Paso Nevado, (U°) Agrícola Taomina Ltda.