Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 10 Hipódromo Chile
Jueves 15 de Febrero del 2024

(574)

Handicap (Hd)
Pr. "Lontue"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 6 al 1
1000m Arena (Normal)
13:51 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.944.000

CLP $1.840.000 al 1ro - CLP $552.000 al 2do - CLP $368.000 al 3ro - CLP $184.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dobledemil Combina 4a.carrera, Tercera Triple Inicial/eng.-.

1° Merengada

2° Taurus

3° City Blue

4° Caicura

5° Nanverqui

6° Aperol Red

7° Chica Tumble

8° Pies Ligeros

9° All Fool Days

10° Rubia Bonita

11° Señorita Jerico

12° Ya Mamita

13° Milagro de La Vida

14° Silver Spartan

U° Cerro Baron


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
5 Merengada
(Competitive Edge)
4a 475k 53 H. Ochoa Braulio Gómez A. 2.20
13 Taurus
(Midshipman)
6a 487k 58 K. Espina Juan C. Pichara J. 4.20
15 City Blue (Seeking The Dia) 4a 418k 55 J. Reyes José Venegas P. 29.30
8 Caicura (Voodoo Swinge) 6a 480k 55 B. León Silio Laprida A. 26.40
4 Nanverqui (Neko Bay) 5a 414k 11½ 55 A. Alvarez Cristian Meneses S. 7.40
7 Aperol Red (Viscount Nelson) 4a 409k 11¾ 55 N. Ramirez Enrique M. Becar B. 71.80
9 Chica Tumble
(Tumblebrutus)
5a 410k 13¼ 53 R. Varas Lauro Pérez A. 6.00
2 Pies Ligeros
(Gstaad)
5a 422k 14 55 J. Zúñiga Genaro J. Covarrubias E. 11.40
6 All Fool Days (Exaggerator) 4a 451k 14¾ 55 M. Morales Jaime Espineira C. 13.00
10° 1 Rubia Bonita
(Passion for Gold)
5a 415k 15¼ 54 J. Medina Lauro Pérez A. 7.60
11° 10 Señorita Jerico (Masqat) 5a 408k 16½ 54 C. Weilby Jaime Hirmas R. 299.00
12° 12 Ya Mamita (Stevie Wonderboy) 5a 412k 17¼ 54 L. Castillo Eugenio Switt V. 97.50
13° 3 Milagro de La Vida (Feliz de la Vida) 4a 383k 21½ 56 F. Inostroza Hernán Pacheco P. 54.00
14° 11 Silver Spartan
(California Chrome)
4a 422k 23¾ 55 E. Torres Juan Aravena M. 220.20
14 Cerro Baron
(Gemologist)
5a 507k 29½ 55 N. Santibañez Rodrigo Pulgar A. 165.90
Corrieron Todos
Tiempo: 0.58.32 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(5) Merengada 2,20 1,30 1,10
(13) Taurus
1,70 1,20
(15) City Blue

2,50
Dividendos
Ganador 2,20
Exacta 5/13 $1.710
Quinela 5/13 $1.210
Trifecta 5/13/15 (59 Vales) $52.630 - $3.136.220
Cuatrifecta -
Superfecta 5/13/15/8 (1 Vale) $994.910 - $994.910
Doble de Mil 2,10/5 $8.440
Quinela Place 5/13 $790 - 5/15 $5.770 - 13/15 $7.450
Triple 1º Lugar 5 con 92 vales $100.020
Triple 2º Lugar 13 con 62 vales $37.730
Triple Inicial Monto Repartido $11.541.100
Favorito: (5)Merengada

Mandiles: 5, 13, 15, 8, 4, 7, 9, 2, 6, 1, 10, 12, 3, 11, 14

Jinetes: (1°) Hugo Ochoa, (2°) Kevin Espina L., (3°) Jesús Reyes, (4°) Bernardo León E., (5°) Axel Alvarez Gallardo, (6°) Nicolás Ramirez, (7°) Rodrigo Varas V., (8°) Jorge Zúñiga, (9°) Marco A. Morales U., (10°) Jaime Medina, (11°) Cathrine Weilby, (12°) Luis Castillo F., (13°) Freddy Inostroza G., (14°) Ernesto Torres, (U°) Nicolás Santibañez Chávez

Preparadores: (1°) Braulio Gómez A., (2°) Juan C. Pichara J., (3°) José Venegas P., (4°) Silio Laprida A., (5°) Cristian Meneses S., (6°) Enrique M. Becar B., (7°) Lauro Pérez A., (8°) Genaro J. Covarrubias E., (9°) Jaime Espineira C., (10°) Lauro Pérez A., (11°) Jaime Hirmas R., (12°) Eugenio Switt V., (13°) Hernán Pacheco P., (14°) Juan Aravena M., (U°) Rodrigo Pulgar A.

Studs: (1°) Inefable, (2°) Los Gritones, (3°) Jose Venegas P., (4°) Mario Andrés, (5°) Mama Lila, (6°) Lujabor, (7°) Dianita Isabel, (8°) La Corina, (9°) Jaime Espiñeira C., (10°) Don Manuel, (11°) Los Aviadores, (12°) Eugenio Switt V., (13°) Kike Jofre, (14°) Matias Aravena, (U°) Toto Y Tata

Criadores: (1°) Haras Convento Viejo, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Pablo Benavente Crestá , (5°) Haras Trafalgar, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Matriarca, (8°) Haras Dadinco, (9°) Haras Doña Icha, (10°) Haras Melipilla, (11°) Gabriel Jadue Pinochet, (12°) Haras Don Alberto, (13°) , (14°) Haras Sumaya, (U°) Haras Santa Olga