Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 5 Hipódromo Chile
Sábado 20 de Enero del 2024

(267)

Handicap (Hd)
Pr. "El Sur"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 5 al 1
1200m Arena (Normal)
13:39 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.440.000

CLP $2.150.000 al 1ro - CLP $645.000 al 2do - CLP $430.000 al 3ro - CLP $215.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Super Triple N°1 $ 13.000.000.-Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 5c, Primera Super Triple No 1 A $1.000.-

1° The Last Wolf

2° Tipica Chilena

3° Love Touch

4° Pelota En La Red

5° Diplomatica Sagaz

6° Barrio Franklin

7° Mi Unico Nieto

8° Conociendote

9° Frijolito

10° Vanpel

11° Magica Luz

12° Tres Pueblos

13° Thimothee

14° Secreto Dominical

U° Prohibido Olvidarte


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
8 The Last Wolf (Del Pacifico) 5a 443k 56 R. Cisternas José Bravo M. 2.90
3 Tipica Chilena (Exaggerator) 4a 465k 56 C. Weilby Eugenio Switt V. 45.50
4 Love Touch (Monthir) 7a 57 E. Torres Juan Aravena M. 15.10
9 Pelota En La Red (Forward March) 5a 420k 56 A. Varas Rodrigo Pulgar A. 9.10
12 Diplomatica Sagaz (Gemologist) 6a 468k 55 W. Quinteros Luis Muñoz S. 3.20
6 Barrio Franklin (Seville) 7a 470k 13½ 54 R. Fuenzalida Claudio Bernal G. 36.70
1 Mi Unico Nieto
(Seeking The Dia)
4a 418k 14¼ 56 R. Solorza Alberto González R. 64.50
7 Conociendote (Tourist) 5a 422k 14¾ 56 N. Holm Eugenio Switt V. 7.40
14 Frijolito
(State Of Play)
7a 447k 15½ 56 M. Gutiérrez Claudio Bernal G. 9.00
10° 2 Vanpel (Mr Speaker) 5a 449k 16 57 D. Carvacho Alberto Aviles L. 86.80
11° 13 Magica Luz (Seeking The Dia) 4a 419k 17 56 V. Ramírez Hernán Pacheco P. 160.60
12° 15 Tres Pueblos (Exaggerator) 4a 446k 22½ 57 B. Sancho Sergio Inda M. 13.90
13° 5 Thimothee (Tumblebrutus) 7a 442k 23 57 F. Henríquez Juan C. Pichara J. 15.00
14° 10 Secreto Dominical
(Domingo Siete)
7a 429k 23¾ 55 A. Morales Genaro J. Covarrubias E. 31.50
11 Prohibido Olvidarte
(Mr Speaker)
4a 450k Snp 54.3 M. Galáz Hernán Pacheco P. 10.10
Corrieron Todos
Tiempo: 1.11.31 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(8) The Last Wolf 2,90 2,00 1,70
(3) Tipica Chilena
12,50 11,70
(4) Love Touch

2,10
Dividendos
Ganador 2,90
Exacta 8/3 $23.370
Quinela 3/8 $16.510
Trifecta 8/3/4 (11 Vales) $292.160 - $3.213.760
Cuatrifecta -
Superfecta Sin aciertos. Pozo Estimado $4.000.000 -
Doble de Mil 13/8 $27.340
Quinela Place 3/8 $5.940 - 4/8 $1.010 - 3/4 $12.500
Enganche $2.850
Valor Nominal $2.580
Favorito: (8)The Last Wolf

Mandiles: 8, 3, 4, 9, 12, 6, 1, 7, 14, 2, 13, 15, 5, 10, 11

Jinetes: (1°) Rafael Cisternas A., (2°) Cathrine Weilby, (3°) Ernesto Torres, (4°) Ariel Varas V., (5°) Wladimir Quinteros, (6°) Rodolfo Fuenzalida G., (7°) Ricardo Solorza F., (8°) Nora Holm, (9°) Miguel Gutiérrez B., (10°) Diego Carvacho A., (11°) Víctor Ramírez B., (12°) Benjamin Sancho, (13°) Felipe Henríquez Tapia, (14°) Alexis Morales O., (U°) Mauricio Galáz L.

Preparadores: (1°) José Bravo M., (2°) Eugenio Switt V., (3°) Juan Aravena M., (4°) Rodrigo Pulgar A., (5°) Luis Muñoz S., (6°) Claudio Bernal G., (7°) Alberto González R., (8°) Eugenio Switt V., (9°) Claudio Bernal G., (10°) Alberto Aviles L., (11°) Hernán Pacheco P., (12°) Sergio Inda M., (13°) Juan C. Pichara J., (14°) Genaro J. Covarrubias E., (U°) Hernán Pacheco P.

Studs: (1°) Don Alfonso, (2°) Eugenio Switt V., (3°) Matias Aravena, (4°) La Corina, (5°) Hermanos y Amigos, (6°) Los Karol's, (7°) Panadero, (8°) Eugenio Switt V., (9°) Dona Emma, (10°) Jose Luis, (11°) Grande Tio Kiko, (12°) Renaico, (13°) Claudio Saide A., (14°) La Corina, (U°) Crisval

Criadores: (1°) Miguel Acuña Hernandez, (2°) Haras Doña Icha, (3°) Haras San Patricio, (4°) Haras Masaiva, (5°) Haras Santa Olga, (6°) Haras Masaiva, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Cordillera, (10°) , (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras Mocito Guapo, (13°) Haras Mocito Guapo, (14°) Haras L. E. Gana, (U°)