Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 3 Hipódromo Chile
Sábado 13 de Enero del 2024

(150)

Handicap (Hd)
Pr. "Compadrito"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 7 al 6
1200m Arena (Normal)
12:30 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.440.000

CLP $2.150.000 al 1ro - CLP $645.000 al 2do - CLP $430.000 al 3ro - CLP $215.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Triple Inicial a Mil $ 12.000.000.-Pozo Estimado Trifecta $ 4.000.000.-
Dobledemil Combina Con 2c, Primera Triple Inicial A $1.000.-

1° El Gran Tornado

2° El Tatuado

3° Equinox

4° Gitana Coqueta

5° Matias el Grande

6° Grey Sun

7° Chicoca Entona

8° Wonder Piece

9° Canitrot

10° Good Delia

11° Don Enry

12° City Blue

13° John Wayne

14° King Lion


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
3 El Gran Tornado
(Newfoundland)
6a 430k 55 B. León Mario A. Apablaza G. 7.40
5 El Tatuado
(Exaggerator)
3a 472k 56 G. Aros Braulio Gómez A. 2.30
2 Equinox
(Until Sundown)
4a 445k 5 56 N. Oliveros Juan C. Pichara J. 26.30
6 Gitana Coqueta
(Awesome Patriot)
5a 413k 55 R. Fuenzalida Juan Manríquez Q. 47.30
8 Matias el Grande
(Aragorn)
9a 488k 56 C. Weilby José Bravo M. 57.10
10 Grey Sun (Voodoo Swinge) 6a 501k 56 G. Urzúa Alejandro Padovani E. 21.10
11 Chicoca Entona (El Hueñe) 4a 411k 11¾ 56 W. León Rodrigo Pulgar A. 79.80
12 Wonder Piece
(Mastercraftsman)
7a 476k 12¾ 56 J. Toro Julio Castillo D. 27.20
4 Canitrot (Gemologist) 6a 534k 13¾ 56 M. Cordero Genaro J. Covarrubias E. 16.90
10° 7 Good Delia
(Good Samaritan)
3a 474k 14¾ 56 N. Holm Juan Pablo Baeza J. 2.30
11° 13 Don Enry
(Ramaje)
4a 407k 16 56 J. Alava Héctor Castillo S. 133.00
12° 15 City Blue (Seeking The Dia) 4a 416k 18¼ 55 J. Reyes José Venegas P. 64.40
13° 9 John Wayne
(Aragorn)
10a 478k 21¼ 56 J. Ubillo Genaro J. Covarrubias E. 10.50
14° 14 King Lion
(Gemologist)
5a 515k 27½ 56 P. Zúñiga Julio Castillo D. 11.50
Retiros: (1)El Exitoso
Tiempo: 1.12.53 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(3) El Gran Tornado 7,40 2,60 2,10
(5) El Tatuado
1,50 1,50
(2) Equinox

3,00
Dividendos
Ganador 7,40
Exacta 3/1,5 $5.850
Quinela 1,5/3 $2.420
Trifecta 3/1,5/2 (71 Vales) $77.680 - $5.515.280
Cuatrifecta -
Superfecta 3/1,5/2/6 (3 Vales) $857.430 - $2.572.290
Quinela Place 1,5/3 $1.060 - 2/3 $2.230 - 1,5/2 $2.810
Enganche $8.750
Valor Nominal $7.950
Favorito: (5)El Tatuado

Mandiles: 3, 5, 2, 6, 8, 10, 11, 12, 4, 7, 13, 15, 9, 14

Jinetes: (1°) Bernardo León E., (2°) Gustavo Aros, (3°) Nomar Oliveros A., (4°) Rodolfo Fuenzalida G., (5°) Cathrine Weilby, (6°) Gabriel Urzúa, (7°) Wilbert León H., (8°) Jesus Toro N., (9°) Marcelo Cordero M., (10°) Nora Holm, (11°) José Alava T., (12°) Jesús Reyes, (13°) Juan Ubillo T., (14°) Patricio Zúñiga U.

Preparadores: (1°) Mario A. Apablaza G., (2°) Braulio Gómez A., (3°) Juan C. Pichara J., (4°) Juan Manríquez Q., (5°) José Bravo M., (6°) Alejandro Padovani E., (7°) Rodrigo Pulgar A., (8°) Julio Castillo D., (9°) Genaro J. Covarrubias E., (10°) Juan Pablo Baeza J., (11°) Héctor Castillo S., (12°) José Venegas P., (13°) Genaro J. Covarrubias E., (14°) Julio Castillo D.

Studs: (1°) Albino, (2°) Jarita, (3°) Vida Nueva, (4°) Very Luck, (5°) Camalifco, (6°) L R, (7°) Monsenor, (8°) Corral Hipico, (9°) Oly Nany, (10°) Identic, (11°) Ogun, (12°) Jose Venegas P., (13°) Papi Rey, (14°) Corral Hipico

Criadores: (1°) Haras Sumaya, (2°) Haras Doña Icha, (3°) Haras La Reserva, (4°) Haras Santa Sara, (5°) Haras Dadinco, (6°) Haras Cordillera, (7°) Haras Santa Loreto, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras La Compañía, (10°) Agrícola Taomina Ltda., (11°) Carlos Lizama Castillo, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Haras Dadinco, (14°) Haras Santa Olga