Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 3 Hipódromo Chile
Sábado 13 de Enero del 2024

13ª (162)

Handicap (Hd)
Pr. "Comendador"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 10 al 9
1200m Arena (Normal)
17:39 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.488.000

CLP $2.180.000 al 1ro - CLP $654.000 al 2do - CLP $436.000 al 3ro - CLP $218.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Super Triple N°4 $ 17.000.000.-Pozo Estimado Trifecta $ 4.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 14c, 1ª Sup. Trip. No 4 A $1.000.-, 1e SextaDelChile No 2 $500.-

1° Don't Cry Daddy

2° Pumara

3° El Amigo

4° Mandioka

5° Rubio Alocado

6° Fast Boy

7° Ya Magico

8° Andiamo Bambino

9° Empty Wadding

10° La Ñoñita

11° Vantablack

12° El Gran Menotti

13° Salma Alegre

U° Rostov

U° Enjoy Enjoy


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
4 Don't Cry Daddy
(Grand Daddy)
6a 518k 56 M. Morales Oscar Silva G. 2.70
3 Pumara
(Good Samaritan)
3a 457k 55 L. Silva Julio Castillo D. 8.20
12 El Amigo
(Dubai Sky)
4a 430k 55 R. Vergara Aldo Castagneto U. 6.50
2 Mandioka (Dangerous Midge) 6a 403k 56 A. Alvarez Cristian Meneses S. 9.30
10 Rubio Alocado (Cumpleaños Feliz) 5a 420k 10 56 J. Zúñiga Jorge Araneda M. 19.20
1 Fast Boy
(Fast Company)
8a 448k 10 56 J. Castillo Ricardo Rojas S. 65.80
14 Ya Magico (Viscount Nelson) 4a 423k 10½ 56 J. Medina Genaro J. Covarrubias E. 5.30
8 Andiamo Bambino (Grand Daddy) 10a 505k 10¾ 55 R. Cisternas Rodrigo López B. 28.60
15 Empty Wadding
(Grassy II)
7a 452k 14¼ 55 D. Carvacho Daniel Contreras A. 29.40
10° 5 La Ñoñita
(Iron Clad)
4a 488k 16¾ 56 R. Fuenzalida Hernán Pacheco P. 65.40
11° 9 Vantablack
(Strong Mandate)
5a 505k 18½ 56 N. Santibañez Mario A. Apablaza G. 23.10
12° 11 El Gran Menotti (Hold Me Back) 4a 415k 24 56 N. Molina Rodrigo Quiroz S. 4.40
13° 6 Salma Alegre (Gstaad) 4a 407k 28 55 N. Holm Eugenio Switt V. 24.50
7 Rostov (Fortify) 5a 472k Rd 56 J. Reyes Rafael Bernal G. 55.00
13 Enjoy Enjoy
(Newfoundland)
9a 387k Rd 56 C. Hernández Jaime Hirmas R. 127.30
Corrieron Todos
Tiempo: 1.10.53 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(4) Don't Cry Daddy 2,70 1,90 2,00
(3) Pumara
2,50 2,30
(12) El Amigo

2,20
Dividendos
Ganador 2,70
Exacta 4/3 $5.450
Quinela 3/4 $3.020
Trifecta 4/3/12 (151 Vales) $36.290 - $5.506.100
Cuatrifecta -
Superfecta 4/3/12/2 (47 Vales) $188.300 - $8.850.100
Doble de Mil 3/4 $74.620
Quinela Place 3/4 $1.460 - 4/12 $1.720 - 3/12 $2.580
Enganche $3.150
Valor Nominal $2.850
Favorito: (4)Don't Cry Daddy

Mandiles: 4, 3, 12, 2, 10, 1, 14, 8, 15, 5, 9, 11, 6, 7, 13

Jinetes: (1°) Marco A. Morales U., (2°) Luis Silva R., (3°) Rodrigo Vergara O., (4°) Axel Alvarez Gallardo, (5°) Jorge Zúñiga, (6°) Jonathan Castillo T., (7°) Jaime Medina, (8°) Rafael Cisternas A., (9°) Diego Carvacho A., (10°) Rodolfo Fuenzalida G., (11°) Nicolás Santibañez Chávez, (12°) Nicolás Molina, (13°) Nora Holm, (U°) Jesús Reyes, (U°) Carlos Hernández H.

Preparadores: (1°) Oscar Silva G., (2°) Julio Castillo D., (3°) Aldo Castagneto U., (4°) Cristian Meneses S., (5°) Jorge Araneda M., (6°) Ricardo Rojas S., (7°) Genaro J. Covarrubias E., (8°) Rodrigo López B., (9°) Daniel Contreras A., (10°) Hernán Pacheco P., (11°) Mario A. Apablaza G., (12°) Rodrigo Quiroz S., (13°) Eugenio Switt V., (U°) Rafael Bernal G., (U°) Jaime Hirmas R.

Studs: (1°) Huasquero, (2°) Mosqueteros De Lis, (3°) Josemac, (4°) Tata Lalo, (5°) Renita, (6°) Pequeño Matias, (7°) La Corina, (8°) Rodrigo López B., (9°) Ruben Salgado B., (10°) Oxiper, (11°) Raices De Codegua, (12°) Haras Río Grande, (13°) Gallo, (U°) Santa Ana, (U°) Los Aviadores

Criadores: (1°) Haras Mocito Guapo, (2°) Haras Matriarca, (3°) Criadero Francisca, (4°) Haras Porta Pía, (5°) Luis Eugenio Gana, (6°) Patricio Baeza A., (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Mocito Guapo, (9°) Haras Puerta de Hierro, (10°) Haras El Refugio, (11°) Haras Doña Icha, (12°) Haras Doña Icha, (13°) Haras Dadinco, (U°) Haras Las Araucarias, (U°) Haras Masaiva