Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 3 Hipódromo Chile
Sábado 13 de Enero del 2024

18ª (167)

Handicap (Hd)
Pr. "Cobertizo"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 17 al 16
1200m Arena (Normal)
20:01 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $4.272.000

CLP $2.670.000 al 1ro - CLP $801.000 al 2do - CLP $534.000 al 3ro - CLP $267.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 4.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 19c, 3ª Triple Del Desq./vta.engan., 6e Sexta Del Chile No 2

1° Mister Villagra

2° The Roderick One

3° Xenotes

4° Longed For Dream

5° Tumbes

6° Rompe Mitos

7° La Rumbera

8° Smith And Wesson

9° Lord Commander

10° Seeking The Soul

11° Hazan

12° Cunqui

13° Gengibre


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
8 Mister Villagra
(Dangerous Midge)
5a 442k 55 N. Figueroa Héctor Castillo S. 5.20
3 The Roderick One
(Tourist)
4a 430k 55 R. Dores Juan Manríquez Q. 4.70
2 Xenotes (Katmai) 3a 456k 56 A. Aedo Genaro J. Covarrubias E. 15.20
11 Longed For Dream
(Hold Me Back)
4a 478k 56 M. Galáz Julio Castillo D. 7.80
6 Tumbes
(Mastercraftsman)
7a 452k 55 N. Molina Rodrigo Quiroz S. 4.20
1 Rompe Mitos
(Dunkirk)
9a 444k 56 G. Aros Alejandro Padovani E. 3.50
4 La Rumbera
(Competitive Edge)
5a 463k 56 I. Martinez Rafael Bernal G. 12.40
12 Smith And Wesson
(Sir Cat)
11a 433k 55 M. Morales Raúl Montesino S. 32.00
13 Lord Commander
(Mastercraftsman)
7a 442k 56 S. Muñoz Eduardo Lab R. 15.70
10° 5 Seeking The Soul (Seeking The Dia) 5a 429k 56 W. León Alejandro Padovani E. 24.80
11° 14 Hazan
(Gstaad)
9a 498k 10½ 55 D. Carvacho Luis Muñoz S. 31.00
12° 7 Cunqui
(Midshipman)
4a 470k 12 55 A. Alvarez Patricio López P. 20.10
13° 10 Gengibre
(Tourist)
4a 418k 14½ 55 D. Carrasco Raúl Montesino S. 95.20
Retiros: (9)Gran Avi
Tiempo: 1.11.58 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(8) Mister Villagra 5,20 2,30 2,20
(3) The Roderick One
2,90 2,60
(2) Xenotes

4,30
Dividendos
Ganador 5,20
Exacta 8/3 $8.270
Quinela 3/8 $3.910
Trifecta 8/3/2 (61 Vales) $118.950 - $7.320.780
Cuatrifecta -
Superfecta 8/3/2/11 (5 Vales) $558.070 - $2.790.350
Doble de Mil 7,8/8 $11.040
Quinela Place 3/8 $2.370 - 2/8 $3.080 - 2/3 $5.380
Triple Desquite a 1º 8 con 490 vales $46.200
Triple Desquite a 2º 3 con 387 vales $15.310
Triple Del Desquite Monto Repartido $28.562.970
Sexta del Chile 1º 1o. 4 vales c/5 aciertos, $32.200
Favorito: (1)Rompe Mitos

Mandiles: 8, 3, 2, 11, 6, 1, 4, 12, 13, 5, 14, 7, 10

Jinetes: (1°) Nelson Figueroa, (2°) Rodolfo S. Dores, (3°) Anita Aedo U., (4°) Mauricio Galáz L., (5°) Nicolás Molina, (6°) Gustavo Aros, (7°) Ignacio Martinez Aedo, (8°) Marco A. Morales U., (9°) Sebastián Muñoz R., (10°) Wilbert León H., (11°) Diego Carvacho A., (12°) Axel Alvarez Gallardo, (13°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez

Preparadores: (1°) Héctor Castillo S., (2°) Juan Manríquez Q., (3°) Genaro J. Covarrubias E., (4°) Julio Castillo D., (5°) Rodrigo Quiroz S., (6°) Alejandro Padovani E., (7°) Rafael Bernal G., (8°) Raúl Montesino S., (9°) Eduardo Lab R., (10°) Alejandro Padovani E., (11°) Luis Muñoz S., (12°) Patricio López P., (13°) Raúl Montesino S.

Studs: (1°) E.D.A., (2°) Don Ismael, (3°) Tata Gaston, (4°) Corral Hipico, (5°) Lusugo, (6°) Cesare, (7°) Gran Xime, (8°) Sergirroa, (9°) Mami Chela, (10°) Los Lokolopulus, (11°) Anita María, (12°) El Veintitres, (13°) Los Maguitos

Criadores: (1°) Haras Porta Pía, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Matriarca, (4°) Haras Doña Icha, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras La Compañía, (7°) Haras Convento Viejo, (8°) Haras Jockey, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Haras Santa Olga, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Haras Don Alberto