Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 80 Hipódromo Chile
Jueves 7 de Diciembre del 2023

19ª (5024)

Handicap (Hd)
Pr. "Pan Tostado"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 18 al 14
1000m Arena (Normal)
21:30 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.904.000

CLP $2.440.000 al 1ro - CLP $732.000 al 2do - CLP $488.000 al 3ro - CLP $244.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 7.000.000.-
Tercere Gran Triple Final/eng.-

1° Apalache King

2° Lost In Summer

3° Salto De Luz

4° La Caciquita

5° Isidora Mia

6° Marca Un Despues

7° The Teacher

8° Quiero Re Truco

9° Compadre Cristian

10° Stanafuera

11° Kukimoto

12° Señor Troncoso

13° Alcapino

14° First Point's

U° Crispo


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
13 Apalache King
(Zawraq)
4a 481k 56 J. Zúñiga Luis Toledo C. 5.30
11 Lost In Summer
(Sumerio)
3a 449k 56 M. Gutiérrez Juan C. Pichara J. 16.30
15 Salto De Luz
(Exaggerator)
4a 468k 57 D. Carvacho Rodrigo Muñoz M. 8.80
4 La Caciquita (Indian Trail) 3a 431k 4 54 J. Castillo Genaro J. Covarrubias E. 28.40
10 Isidora Mia
(Cunco)
3a 453k 53 R. Painen Alejandro Padovani E. 17.30
2 Marca Un Despues
(Gstaad)
8a 468k 56 R. Avila Cesar Cancino B. 22.40
14 The Teacher
(Midshipman)
4a 460k 57 V. Ramírez Harrison Adonis B. 10.30
12 Quiero Re Truco
(Mr Speaker)
4a 473k 56 I. Valdivia Luis Urbina H. 5.70
3 Compadre Cristian
(Gstaad)
6a 486k 57 G. Covarrubias Genaro J. Covarrubias E. 5.40
10° 6 Stanafuera
(Monthir)
3a 487k 55 A. Alvarez Cristian Meneses S. 21.50
11° 5 Kukimoto
(Mr Speaker)
6a 466k 57 J. Alava Genaro J. Covarrubias E. 32.20
12° 8 Señor Troncoso
(Forward March)
5a 448k 56 J. Medina Claudio Bernal G. 3.90
13° 9 Alcapino
(Last Best Place)
6a 487k 11¼ 57 J. Reyes Jaime Espineira C. 33.50
14° 7 First Point's (Hootenanny) 3a 430k 12¼ 54 N. Molina Rodrigo Quiroz S. 21.10
1 Crispo
(Van Nistelrooy)
5a 455k 16½ 55 V. Villagra Rafael Bernal G. 16.40
Corrieron Todos
Tiempo: 0.57.47 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(13) Apalache King 5,30 2,90 2,30
(11) Lost In Summer
7,10 4,50
(15) Salto De Luz

2,40
Dividendos
Ganador 5,30
Exacta 13/11 $18.320
Quinela 11/13 $10.640
Trifecta 13/11/15 (55 Vales) $183.810 - $10.121.500
Cuatrifecta -
Superfecta Sin aciertos. Pozo Estimado $10.000.000 -
Doble de Mil 15/13 $42.170
Quinela Place 11/13 $3.670 - 13/15 $2.010 - 11/15 $13.020
Triple 1º Lugar 13 con 75 vales $354.760
Triple 2º Lugar 11 con 8 vales $830.120
Gran Triple Final Monto Repartido $33.247.960
Favorito: (8)Señor Troncoso

Mandiles: 13, 11, 15, 4, 10, 2, 14, 12, 3, 6, 5, 8, 9, 7, 1

Jinetes: (1°) Jorge Zúñiga, (2°) Miguel Gutiérrez B., (3°) Diego Carvacho A., (4°) Jonathan Castillo T., (5°) Rodrigo A. Painen B., (6°) Roberto R. Avila C., (7°) Víctor Ramírez B., (8°) Ignacio Valdivia, (9°) Giuseppe A. Covarrubias R., (10°) Axel Alvarez Gallardo, (11°) José Alava T., (12°) Jaime Medina, (13°) Jesús Reyes, (14°) Nicolás Molina, (U°) Vicente Villagra

Preparadores: (1°) Luis Toledo C., (2°) Juan C. Pichara J., (3°) Rodrigo Muñoz M., (4°) Genaro J. Covarrubias E., (5°) Alejandro Padovani E., (6°) Cesar Cancino B., (7°) Harrison Adonis B., (8°) Luis Urbina H., (9°) Genaro J. Covarrubias E., (10°) Cristian Meneses S., (11°) Genaro J. Covarrubias E., (12°) Claudio Bernal G., (13°) Jaime Espineira C., (14°) Rodrigo Quiroz S., (U°) Rafael Bernal G.

Studs: (1°) Juana Castro De T., (2°) Tarantino, (3°) Por Ti Negrita, (4°) Cacique, (5°) Florencia Paz, (6°) Tierras Negras, (7°) Margal, (8°) G.G., (9°) Janira Elgueta, (10°) Morautos, (11°) La Corina, (12°) Claudio Bernal G., (13°) Jaime Espiñeira C., (14°) Malcib, (U°) El Imperio

Criadores: (1°) Haras San Ignacio, (2°) Criadero Francisca, (3°) Haras Doña Icha, (4°) , (5°) Haras Santa Mónica, (6°) Haras Santa Olga, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Santa Mónica, (9°) , (10°) , (11°) Haras Santa Mónica, (12°) Haras Masaiva, (13°) Haras Santa Isabel, (14°) Haras Habib Al Medina, (U°) Haras Dadinco