Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 80 Hipódromo Chile
Jueves 7 de Diciembre del 2023

(5012)

Handicap (Hd)
Pr. "Pituto"
Caballos 3 años y más (3a+)
Para caballos de indice 1 y que hayan perdido 3 y mas carreras en indice 1 en forma consecutiva al momento de la inscripcion
Indice 8 al 1
1000m Arena (Normal)
15:41 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.720.000

CLP $1.700.000 al 1ro - CLP $510.000 al 2do - CLP $340.000 al 3ro - CLP $170.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Triple Con Alargue Nº1 $ 12.000.000.-Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 8c, 1ª Triple Con Alarg. Valor $ 500.2e Sexta Del Chile No 1.

1° Georgino

2° Tipica Chilena

3° Power Of Horses

4° Sahara Chrome

5° Up And Under

6° Equinox

7° Pop Vision

8° Love Touch

9° Señorita Jerico

10° Albo Campeon

11° Forever Queen

12° Ya Mamita

13° Baby Gold

14° Milagro de La Vida

U° La Borghi


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
9 Georgino (Gemologist) 7a 510k 60 G. Pontigo Juan C. Pichara J. 1.70
7 Tipica Chilena
(Exaggerator)
4a 465k cb 56 A. Alvarez Eugenio Switt V. 5.80
3 Power Of Horses (Exaggerator) 4a 484k 59 V. Bracetti Héctor Manríquez F. 6.10
1 Sahara Chrome
(California Chrome)
4a 429k 56 L. Castillo Juan Manríquez Q. 85.80
4 Up And Under
(Quick Casablanca)
5a 461k 56 C. Díaz Félix Sepúlveda E. 6.60
14 Equinox
(Until Sundown)
4a 448k 56 M. Gutiérrez Juan C. Pichara J. 7.80
8 Pop Vision
(Court Vision)
6a 402k 56 R. Fuenzalida Enrique Lagunas R. 10.10
2 Love Touch
(Monthir)
7a 56 E. Torres Juan Aravena M. 83.00
6 Señorita Jerico
(Masqat)
5a 390k 10½ 56 C. Weilby Jaime Hirmas R. 219.60
10° 5 Albo Campeon
(Boboman)
7a 502k 12 56 J. Toro Jaime Espineira C. 19.50
11° 13 Forever Queen
(Forever Thing)
6a 435k 13¼ 56 P. Zúñiga Héctor Castillo S. 180.70
12° 10 Ya Mamita
(Stevie Wonderboy)
5a 418k 15 56 C. Hernández Eugenio Switt V. 181.40
13° 15 Baby Gold
(Dangerous Midge)
7a 452k 15¾ 56 L. Silva Hernán Pacheco P. 52.00
14° 12 Milagro de La Vida
(Feliz de la Vida)
4a 380k 16 56 F. Inostroza Hernán Pacheco P. 190.60
11 La Borghi
(Goldencents)
4a 433k 18¾ 56 R. Varas Lauro Pérez A. 65.20
Corrieron Todos
Tiempo: 0.58.85 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(9) Georgino 1,70 1,60 1,20
(7) Tipica Chilena
3,00 1,90
(3) Power Of Horses

1,70
Dividendos
Ganador 1,70
Exacta 9/7 $1.780
Quinela 7/9 $1.380
Trifecta 9/7/3 (375 VALES) $8.180 - $3.067.790
Cuatrifecta -
Superfecta 9/7/3/1 (16 VALES) $95.650 - $1.530.400
Doble de Mil 3/9 $7.310
Quinela Place 7/9 $430 - 3/9 $950 - 3/7 $1.320
Enganche $900
Valor Nominal $840
Favorito: (9)Georgino

Mandiles: 9, 7, 3, 1, 4, 14, 8, 2, 6, 5, 13, 10, 15, 12, 11

Jinetes: (1°) Guillermo Pontigo S., (2°) Axel Alvarez Gallardo, (3°) Víctor Bracetti G., (4°) Luis Castillo F., (5°) Cristian Díaz, (6°) Miguel Gutiérrez B., (7°) Rodolfo Fuenzalida G., (8°) Ernesto Torres, (9°) Cathrine Weilby, (10°) Jesus Toro N., (11°) Patricio Zúñiga U., (12°) Carlos Hernández H., (13°) Luis Silva R., (14°) Freddy Inostroza G., (U°) Rodrigo Varas V.

Preparadores: (1°) Juan C. Pichara J., (2°) Eugenio Switt V., (3°) Héctor Manríquez F., (4°) Juan Manríquez Q., (5°) Félix Sepúlveda E., (6°) Juan C. Pichara J., (7°) Enrique Lagunas R., (8°) Juan Aravena M., (9°) Jaime Hirmas R., (10°) Jaime Espineira C., (11°) Héctor Castillo S., (12°) Eugenio Switt V., (13°) Hernán Pacheco P., (14°) Hernán Pacheco P., (U°) Lauro Pérez A.

Studs: (1°) Marabolo, (2°) Eugenio Switt V., (3°) Nayet, (4°) Misacrisei, (5°) El Gallito, (6°) Vida Nueva, (7°) Milton Rodriguez M., (8°) Matias Aravena, (9°) Los Aviadores, (10°) Jaime Espiñeira C., (11°) Guivo, (12°) Eugenio Switt V., (13°) Los Mariscales, (14°) Kike Jofre, (U°) Dianita Isabel

Criadores: (1°) Haras Jockey, (2°) Haras Doña Icha, (3°) Haras Mocito Guapo, (4°) Haras Sumaya, (5°) , (6°) Haras La Reserva, (7°) Haras La Ilusion, (8°) Haras San Patricio, (9°) Gabriel Jadue Pinochet, (10°) Haras Las Camelias, (11°) Haras Santa Mónica, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Haras Porta Pía, (14°) , (U°) Haras Santa Sara