Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 80 Hipódromo Chile
Jueves 7 de Diciembre del 2023

17ª (5022)

Handicap (Hd)
Pr. "Payaso Viejo"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 15 al 12
1000m Arena (Normal)
20:30 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.344.000

CLP $2.090.000 al 1ro - CLP $627.000 al 2do - CLP $418.000 al 3ro - CLP $209.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
P.Est.Gran Trip.Final$30.000.000.-P.Est.Trif.$6.000.000.-P.Est.Sup.Dob.de Mil comb.18ª $3.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 18c, Prim. Gran Trip. Final A $ 1.000.-, 6e SextaDelChile No 2

1° Sahara Princess

2° Princesita Chrome

3° Kyomi

4° Tatuador

5° Lucky Weekend

6° Bragantino

7° Maxiwario

8° Chambo

9° El Florito

10° Aeronca

11° Green Spirit

12° Teofanes

13° Buen Norte

14° Canta Feliz


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
11 Sahara Princess
(Sahara Spirit)
3a 442k 55 J. Solano Marco Pavez O. 10.10
6 Princesita Chrome
(California Chrome)
5a 410k ¾ cp 54 B. León Juan Aravena M. 11.00
3 Kyomi
(Ecliptic)
4a 478k 56 A. Varas Cristian Meneses S. 4.10
7 Tatuador
(Goldencents)
4a 445k 54 R. Cisternas José Bravo M. 5.40
13 Lucky Weekend
(Lookin At Lucky)
7a 481k 4 55 C. Hernández Cesar Cancino B. 41.30
15 Bragantino
(Mr Speaker)
3a 429k 4 55 J. Medina Rafael Bernal G. 4.00
5 Maxiwario (Viscount Nelson) 5a 453k 5 56 P. Ortiz Genaro J. Covarrubias E. 12.60
8 Chambo
(Magnifi Cat)
6a 463k 54 J. Vera Juan C. Pichara J. 37.50
10 El Florito (Ascot Prince) 5a 455k 53 R. Avila Juan C. Pichara J. 71.50
10° 12 Aeronca (Endorsement) 7a 445k 54 J. Reyes Eduardo Lab R. 74.20
11° 9 Green Spirit
(Gemologist)
5a 469k 56 G. Pontigo Oscar Donate S. 4.30
12° 2 Teofanes
(Van Nistelrooy)
3a 495k 10¾ 55 M. Gutiérrez Cristian Meneses S. 10.80
13° 4 Buen Norte
(Lookin At Lucky)
4a 450k 11¼ 53 R. Painen Alejandro Padovani E. 45.90
14° 14 Canta Feliz
(Sweet Sorrel)
3a 478k 16¼ 55 L. Silva Alejandro Padovani E. 17.40
Retiros: (1)El Merluzo
Tiempo: 0.57.50 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(11) Sahara Princess 10,10 4,70 2,70
(6) Princesita Chrome
5,40 2,80
(3) Kyomi

1,80
Dividendos
Ganador 10,10
Exacta 11/6 $32.860
Quinela 6/11 $14.430
Trifecta 11/6/3 (26 Vales) $227.550 - $5.916.300
Cuatrifecta -
Superfecta 11/6/3/7 (4 Vales) $467.500 - $1.870.000
Doble de Mil 8/11 $189.170
Quinela Place 6/11 $2.980 - 3/11 $1.600 - 3/6 $2.280
Enganche $10.850
Valor Nominal $9.890
Favorito: (15)Bragantino

Mandiles: 11, 6, 3, 7, 13, 15, 5, 8, 10, 12, 9, 2, 4, 14

Jinetes: (1°) José Solano, (2°) Bernardo León E., (3°) Ariel Varas V., (4°) Rafael Cisternas A., (5°) Carlos Hernández H., (6°) Jaime Medina, (7°) Pedro Ortiz, (8°) Jorge Vera, (9°) Roberto R. Avila C., (10°) Jesús Reyes, (11°) Guillermo Pontigo S., (12°) Miguel Gutiérrez B., (13°) Rodrigo A. Painen B., (14°) Lennart P. Silva

Preparadores: (1°) Marco Pavez O., (2°) Juan Aravena M., (3°) Cristian Meneses S., (4°) José Bravo M., (5°) Cesar Cancino B., (6°) Rafael Bernal G., (7°) Genaro J. Covarrubias E., (8°) Juan C. Pichara J., (9°) Juan C. Pichara J., (10°) Eduardo Lab R., (11°) Oscar Donate S., (12°) Cristian Meneses S., (13°) Alejandro Padovani E., (14°) Alejandro Padovani E.

Studs: (1°) Haras Sumaya, (2°) That, (3°) Patovaldir, (4°) Flexografica, (5°) Sombra Del Angel, (6°) El Ganchito, (7°) La Corina, (8°) Mamita Ines, (9°) La Flo, (10°) Per Sempre, (11°) Lumarq, (12°) Amor Propio, (13°) Monteleon, (14°) Carioca

Criadores: (1°) Haras Sumaya, (2°) Haras Sumaya, (3°) Haras Mocito Guapo, (4°) Haras Santa Marta, (5°) Haras Paso Nevado, (6°) Haras Rio Grande, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Santa Mariana, (9°) Haras Don Luis, (10°) Haras Santa Sara, (11°) Haras Sumaya, (12°) Haras Dadinco, (13°) Haras Don Alberto, (14°) Haras Carioca