Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 71 Club Hípico de Santiago
Viernes 20 de Octubre del 2023

15ª (4328)

Handicap (Hd)
Pr. "Emerald Downs"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 1
1300m Pasto (Normal)
18:50 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.726.000

CLP $1.880.000 al 1ro - CLP $470.000 al 2do - CLP $235.000 al 3ro - CLP $141.000 al 4to

Apuestas
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trif / $100 Spf.
POZOS GARANTIZADOS: MEGATRIPLE N°5 $ 16.000.000 / TRIFECTA $ 4.000.000.-
$1.000 DOB / $1.000 MEGATRIP N°5 ETP 1 / MP6 N°2 ETP 2 / POLLON ETP 10

1° Walka

2° Tuffara

3° Zuleiman

4° Risiko

5° Pacha Del Sur

6° Marcial El Grande

7° Tsitsipas

8° El Duke

9° I Feel Fine

10° Sir Ruben

11° Caminando

12° Vanpel

13° El Sacapunta

14° Cat Noir

U° Blanca De Castilla


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
14 Walka
(Shanghai Bobby)
7a 463k 56 R. Fuenzalida Carlos Melero F. 14.1
7 Tuffara
(Ivan Denisovich)
5a 438k cb 56 R. Cisternas Gabriel Melej R. 3.6
10 Zuleiman
(Mastercraftsman)
6a 480k 56 L. Silva Waleska Peña P. 4.1
3 Risiko
(Indy Dancer)
4a 424k 2 56 F. Tapia Marco A. Tapia S. 25.1
11 Pacha Del Sur
(Magnifi Cat)
4a 466k 56 F. Olivares Juan C. Pichara J. 11.3
15 Marcial El Grande
(Viscount Nelson)
4a 455k 56 R. Vergara Manuel Velarde B. 32.2
9 Tsitsipas
(Seville)
6a 496k 56 G. Rodríguez Claudio Bernal G. 10
2 El Duke
(Lookin At Lucky)
5a 440k 56 V. Orrego Enrique Lagunas R. 16.6
5 I Feel Fine
(Court Vision)
8a 472k 56 R. Avila Mario Covarrubias 8.9
10° 6 Sir Ruben (Sir Percy) 9a 434k 56 I. Valdivia Luis Machulas G. 15.9
11° 12 Caminando
(Treasure Beach)
5a 452k 56 G. Pontigo Patricio López P. 18.2
12° 1 Vanpel
(Mr Speaker)
5a 471k 56 J. Rivera Fernando Solar S. 54.7
13° 8 El Sacapunta (Stevie Wonderboy) 7a 468k 10¾ 56 J. Albornoz Carlos Vásquez P. 5.4
14° 13 Cat Noir
(Grassy II)
8a 464k 13¼ 56 N. Figueroa Oscar Silva G. 59.4
4 Blanca De Castilla
(Bad Daddy)
4a 452k 26 56 R. Dores Domingo Matte D. 15.3
Corrieron Todos
Tiempo: 01.17.34 1300m Pasto (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(14) Walka 14.10 8.40 3.90
(7) Tuffara
3.00 2.00
(10) Zuleiman

1.50
Dividendos
Ganador 14.10
Exacta 14/7 $ 7.870
Quinela 7/14 $ 4.880
Trifecta 14/7/10 (vales 84) $ 80.94
Superfecta 14/7/10/3 (vales 1) $ 2.458.120
Doble de Mil 1/14 (vales 15) $ 141.930
Enganche 14 (vales 691) $ 19.300
Etapa Pollon Oro 10° Etapa
Grupos Pollon Oro Grupo 3
Favorito: (7)Tuffara

Mandiles: 14, 7, 10, 3, 11, 15, 9, 2, 5, 6, 12, 1, 8, 13, 4

Jinetes: (1°) Rodolfo Fuenzalida G., (2°) Rafael Cisternas A., (3°) Lennart P. Silva, (4°) Felipe Tapia Solorza, (5°) Franco Olivares T., (6°) Rodrigo Vergara O., (7°) Gerard Rodríguez, (8°) Victor Orrego F., (9°) Roberto R. Avila C., (10°) Ignacio Valdivia, (11°) Guillermo Pontigo S., (12°) Jorge A. Rivera, (13°) Joel I. Albornoz A., (14°) Nelson Figueroa, (U°) Rodolfo S. Dores

Preparadores: (1°) Carlos Melero F., (2°) Gabriel Melej R., (3°) Waleska Peña P., (4°) Marco A. Tapia S., (5°) Juan C. Pichara J., (6°) Manuel Velarde B., (7°) Claudio Bernal G., (8°) Enrique Lagunas R., (9°) Mario Covarrubias, (10°) Luis Machulas G., (11°) Patricio López P., (12°) Fernando Solar S., (13°) Carlos Vásquez P., (14°) Oscar Silva G., (U°) Domingo Matte D.

Studs: (1°) Carmen Fuentes de M., (2°) Kdm, (3°) Sapnet Stable, (4°) Margal, (5°) Mamita Ines, (6°) Mamajelu, (7°) Renamax, (8°) Chaparro De La B., (9°) Kokeval, (10°) Jomanchiro, (11°) Luzmarcris, (12°) Jose Luis, (13°) Doña Sofía, (14°) Sagardia Hnos., (U°) Pestanita Snik

Criadores: (1°) Rafael Fernández Peña, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Firmamento, (4°) Alvaro Hercolani Banchini, (5°) Haras Santa Mariana, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Masaiva, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Santa Isabel, (10°) Haras Masaiva, (11°) Haras Los Turfistas, (12°) , (13°) Haras Santa Marta, (14°) Haras Puerta de Hierro, (U°) Haras Santa Isabel