Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: El Duke

El Duke (2018) CHI

Lookin At Lucky (Smart Strike) y Ganadora por Dushyantor
Macho Colorado 6 años - Agosto 26, 2018
Criador: Haras Don Alberto


Lookin At Lucky
2007 (USA)
Smart Strike 1992
Private Feeling 1999
Ganadora
2003 (CHI)
Dushyantor 1993
Gabbana 1995


Lookin At Lucky
C. 2007 (USA)
Smart Strike
C. 1992 (CAN)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Classy 'n Smart
1981 (CAN)
Smarten 1976
No Class 1974
Private Feeling
C. 1999 (USA)
Belong To Me
1989 (USA)
Danzig 1977
Belonging 1979
Regal Feeling
1986 (USA)
Clever Trick 1976
Sharp Belle 1975
Ganadora
M. 2003 (CHI)
Dushyantor
M. 1993 (USA)
Sadler's Wells
1981 (USA)
Northern Dancer 1961
Fairy Bridge 1975
Slightly Dangerous*
1979 (USA)
Roberto 1969
Where You Lead* 1970
Gabbana
C. 1995 (CHI)
Semenenko
1973 (USA)
Vaguely Noble 1965
Carrozza 1954
Granja
1982 (CHI)
Blue Mambo 1973
Gondola 1976
Raise a Native 4Sx5D
Northern Dancer 4Dx5S


1ª Madre
03
GANADORA (h. Dushyantor) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 5 figs. en Chile, $10.810.000. 1° Lisimaco Jaraquemada (L), 2° Copa Jackson (G2), Julio Subercaseaux B. (G3), 3° Diario La Cuarta, Jorge Baraona P.., Madre de:
08
Galarza (h. Until Sundown) Ganadora (1100m) y 5 figs. en Chile, $2.593.750., Madre de:
13
Eterno Movimento (h. Monthir) Ganadora a los 2 años (1000m) y figuración en Chile, $3.955.000.
16
Io Sono Qui (m. Viscount Nelson) figuración en 6 presentaciones en Chile, $742.500.
09
GARAPITA (h. Until Sundown) Ganadora de 9cs. (1200-1600m) y 8 figs. en Chile, $21.025.000. 1° Club Hipico De Concepcion, España, La Hipica, Pontificia Universidad Católica De Valparaiso, 2° Club Hipico De Santiago, Dia Internacional De La Mujer, Ejercito De Chile, Escuadrón Pillan-Aguilas Blancas V Región, 3° Ildefonso Molina Achondo, 4° Diario La Cuarta, Diario La Cuarta.
10
Contigo O Sintigo (m. Seeking The Dia) Sin figs. en Chile
11
GACHETTE (h. Seeking The Dia) Ganadora de 5cs. (2 a los 2 años) (1000-1300m) y 19 figs. en Chile, $22.186.500. 1° Diario La Hipica, 4° Luis Davila L. (L), Espadaña, Lionel Wodehouse., Madre de:
17
Nn 17 Gachette (h. Constitution)
18
Nn 18 Gachette (h. Constitution)
19
VILLA FIORITO (m. Tourist) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 2 figs. en Chile, $32.788.000. 1° La Red, 2° Gran Bretaña.
20
NN 20 Gachette (m. Constitution)
22
Nn 22 Gachette (m. Dylan Thomas) (Jul. 29)
12
Gualdo (m. Seeking The Dia)
13
Guarda el Secreto (h. Ivan Denisovich)
15
Gigglia (h. Stevie Wonderboy) Sin figs. en Chile
16
Ganosamente (h. Stay Thirsty) Ganadora de 2cs. (1000m) y 11 figs. en Chile, $3.822.500.
17
Nn 17 Ganadora (h. Seeking The Dia)
18
El Duke (m. Lookin At Lucky) Ganador de 3cs. (1100-1300m) y 11 figs. en Chile, $10.181.750.

2ª Madre
95
GABBANA (h. Semenenko), 7 cs., cl. Barrio Chino, 3ª Alfredo L.S. Jackson (G3). Récord 1.700 mts. VSC en 1.41 1/5. Sin figs. en 2 presentaciones en Chile, Madre de:
01
Gabata (h. Dushyantor) Sin figs. en 3 presentaciones en Chile, Madre de:
07
Galek (h. Malek), Madre de:
12
Lady Angie (h. Tumblebrutus) Ganadora a los 2 años (1000m) y 7 figs. en Chile, $4.482.000. 3° Promesa De Potrancas, Promesas Del Sur, 4° 2ª Etapa Triple Corona Promesas Del Sur., Yegua de Cria.
03
GANADORA (h. Dushyantor), ver arriba.
04
Gran Comedianta (h. Dushyantor) Ganadora (1100m) y figuración en 4 presentaciones en Chile, $1.080.000., Madre de:
16
PARISKA (h. State Of Play) Ganadora de 4cs. (1000-1200m) y 4 figs. en Chile, $22.710.000. 1° Cuerpo Consular, Papelon, 3° Consejo Superior De La Hipica Nacional, I.municipalidad De Independencia, Republica Federativa Del Brasil.
08
Gemara (h. Victory Gallop) Ganadora de 2cs. (1500-1900m) y 12 figs. en Chile, $11.774.250. 4° Alberto Solari Magnasco (G1)., Madre de:
20
Malakov (m. Katmai) Ganador (1300m) y 3 figs. en Chile, $892.500. 4° Octavio Rios Espinoza.

3ª Madre
82
GRANJA (h. Blue Mambo), Ganadora de 7 cs., 2ª Francisco Baeza S. (G2), 3ª Armada Nacional (L), 4ª Copa Estanislao Anguita (L)(L), Coronel Santiago Bueras, Armada Nacional. , Madre de:
89
Gaitero (m. Semenenko), . 4cs. , 2° Alfredo L.S. Jackson (G3).
91
GLADIOLO (m. Semenenko), . 11 cs., Criterium Mayores, Daniel J. Lyon, 2º Italia, Coronel Alberto Larraguibel.
94
Guaviña (h. Lake Erie), No corrió., Madre de:
02
Tikvat (h. Great Regent) Ganadora (1300m) y 3 figs. en Chile, $3.765.000. 3° Las Oaks (G1)., Yegua de Cria.
03
SKY BAR (m. Barkerville), . 2cs. a los 2 años, Especial Radio Portales (VSC) en 4 actuaciones. Ganador de 10cs. (2 a los 2 años) (1200-1400m) y 21 figs. en Chile, $12.520.400.
95
GABBANA (h. Semenenko), ver arriba.
99
Granjero Golden (c. Golden Voyager) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1200-1800m) y 7 figs. en Chile, $17.620.000. 3° Geologo.

4ª Madre
76
Gondola (h. Balconaje), Ganadora., Madre de:
82
GRANJA (h. Blue Mambo), ver arriba.

5ª Madre
57
Guanabara (h. Filibustero), Ganadora de 4cs., Madre de:
62
GAMAL (m. Cherasco), 6 cs., cl. Calixto Ovalle V., Padrillo.
63
Guanabacoa (h. Cherasco), Ganadora de 2 cs., Madre de:
68
GANGOCHO (m. Prince Medicis), Ganador de 11cs., Gustavo Rivera.
72
GUANTANAMO (m. Cencerro), 2cs. y ganador Clásico en Ecuador.
73
GARDENIA (h. Prince Medicis), 5 cs., una Especial, Madre de:
80
GERDA (h. Balconaje), 4cs. , Especial, Madre de:
87
GRECA (h. Semenenko), . 6 cs., Carlos Allende (G2), Rep. del Perú. , Yegua de Cria.
82
GALAICO (m. Semenenko), 15 cs., Ismael Tocornal (L), Club Hípico de Concepción, Carreras del 20, 2 veces, Padrillo.
84
GATOPARDO (m. Balconaje), . 10 cs., Radio Colo Colo, Estanislao Anguita, Carlos Iñíguez S., Charlatán y Diario La Nación
85
GENARO (m. Semenenko), . 8 cs., Invierno (G2), España (L), La Copa (G3), El Mercurio (L) , Padrillo.
80
Guinda Negra (h. Blue Mambo), Ganadora de tres carreras., Madre de:
85
Blueberry (h. Naspur), Ganadora de 3cs. y dos figuraciones., Madre de:
95
Señora Pelusa (h. Armand), 4cs. , 4ª T.V. Nacional de Chile.
99
DIE ALTE PUPPE (h. Multiengine) Ganadora de 7cs. (1 a los 2 años) (1300-1400m) y 14 figs. en Chile, $10.464.000. 1° Radio Caracola de Valparaiso, 3° Nicolas Canessa Montt (L), 4° Renzo Pechennino Lukas., Yegua de Cria.
87
Guinea News (h. Navarino), 2 cs., 4ª Valpo. Sporting Club. , Madre de:
94
DIABLO FUERTE (c. Sahara Dancer), Campeón Mayor, 1999. 13 cs., Verano-Arturo Cousiño Lyon (G2), Primavera-Hernán Braun P. (G2), Invierno-Lan Chile (G3), Alfredo L.S. Jackson (G3), Carreras del 20 (L), Diario El Mercurio. 5 figs. en Chile, $5.615.000. 2° Club Hipico De Santiago - Falabella (G1), 3° Diario El Mercurio, 4° Verano-Arturo Cousiño L. (G2), Carlos Cousiño S..
06
Hashim (c. A. P. Five Hundred) Ganador de 16cs. (1000-1400m) y 35 figs. en Chile, $15.614.580. 4° Municipalidad De Hualpén.
89
GUINDAO (m. The Great Shark), 8 cs., Esp. Rep. Portuguesa.
90
Guisada (h. The Great Shark), Ganadora y 4 figs., Madre de:
96
Negra Gacela (h. Yendaka), . 3 cs., y 8 figs., 3ª La Sexta, 4ª Especial Revista Elle. Ganadora (1000m) y figuración en 3 presentaciones en Chile, $1.210.000. 3° La Sexta., Yegua de Cria.
02
Meidale (h. Sayaret) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 12 figs. en Chile, $9.360.750. 4° Las Oaks (G1), Mega.
98
DUCA DI KENT (c. Great Regent) Ganador de 20cs. (1200-1400m) y 71 figs. en Chile, $32.466.700. 1° Edmundo Dacal Pérez, José Maritano Moltedo, Radio Portales, 2° Bartolomé Puiggross P., Cincuentenario Asiva, José Maritano Moltedo, Marina Mercante de Chile, 3° Armada de Chile, Diario La Nación, Gobierno Regional, Wolf, 4° Bristol, Wimeno Urenda Zegers.
99
HOLA HERMANITO (m. Rich Man's Gold) Ganador de 16cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 55 figs. en Chile, $23.254.600. 1° Compañía Sudamericana de Vapores, Diario La Estrella, 2° Lionel Wodehouse, Metropolis, 4° 113 Aniversario Club Deportivo Stgo. Wanderers, Gran Ducato, La Nación, Radio Colo Colo.
65
Guaracuya (h. Cencerro), No corrió., Madre de:
77
Grisetta (h. Balconaje), 2° Cl Carlos Covarrubias Varas (G2). , Madre de:
82
GROSOR (m. Semenenko), Ganador de 17cs. Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Club Hípico de Santiago (G1), Gran Premio de Honor (G1), dos veces, Copa Reina Isabel II (G2), Pedro del Río Talavera (G2) dos veces, Primavera (G3), General José Miguel Carrera (G3) y más. 2° Copa de Oro (G1), Gran Premio Hipódromo Chile (G1), 3° El Ensayo (G1) y Alberto Vial Infante (G1) y más., Padrillo.
85
GOBERNANTE (m. Blue Dancer), Ganador de 10cs. y 15figs., 1° G. Hamel de S, Rep. Argentina, T.V. Nacional de Chile.
86
Gruta azul (h. Semenenko), Ganadora de 2cs. (1300-1700m) y 5 figs. en Chile., Madre de:
98
MISTER ACPEN (m. Golden Voyager), Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-2400m) y 2 figs. en Chile. El Derby (G1), Polla de Potrillos (G1), Ignacio Urrutia de la Sotta (L). Ganador en USA del Bay Meadows Breeder´s Cup H. (G3), 2° Charles Whittingham Memorial H. (G1), 3° Citation H. (G2). Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-2400m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Chile, $43.600.000. 1° El Derby (G1)., Padrillo.
90
GREEN PEACE (h. Semenenko), Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1700m) y 13 figs. en Chile. Automovil Club de Chile, 2° Cámara de Comercio, Bristol, 3° Juan S. Jackson (G2), Valparaiso Sporting Club (G2), Manuel Losada R. (L), Criadores Asociados, Copa Mil Carreras, Archi, Club de Viña del Mar, 4° Stud Book de Chile (G2), Copa de Plata (G2), Asociación de Propietarios FS de Carreras, Eugenia., Yegua de Cria.
91
Grampa (h. Semenenko), Ganadora de 2cs. (1200-1300m) y 4 figs. en Chile., Madre de:
01
Pasanlo (h. Dushyantor) Ganadora a los 2 años (1100m) y 11 figs. en Chile, $10.705.550. 2° Carlos Valdes I. (G3), Julio Subercaseaux B. (G3), 3° Las Oaks (G1), Thompson Mattews (G3), Diario La Cuarta, 4° Nacional Ricardo Lyon (G1).
66
Guayabera (h. Cencerro), Ganadora de dos cs., Madre de:
83
Guayada (h. Proposal), Madre de:
89
Belleza Moderna (h. Gallantsky), Madre de:
97
PARíS TEXAS (m. Sayaret) Ganador de 4cs. (1500-2000m) y 12 figs. en Chile, $23.495.000. 1° Otoño-Pedro Garcia De La Huerta M. (G2), Fiestas Patrias, Marimbula, Julio Prado Amor, 2° Juan S. Jackson (G2), Bolsa de Comercio de Santiago, 3° Charlatan, 4° Verano-Arturo Cousiño L. (G2), A. De Periodistas Hipicos- J. Salinas Castillo, Carreras del 20.
99
CREE EN EL FLECHAZO (c. Sayaret) Ganador de 11cs. (1500-2200m) y 37 figs. en Chile, $71.217.500. 1° Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Radio Chilena, Universidad Mayor, 2° Julio Prado Amor (L), Alberto Bunster Iniguez Y Cristian Bunster Del Sol, Criterium Mayores, Prologo, Radio Chilena, 3° Gran Premio de Honor (G2), Julio Prado Amor (L), Coba, Wolf, Luis Cortes Sepulveda, 4° Pedro del Rio Talavera (G2), Gral. José Miguel Carrera V. (G3), Geologo, Juan Unzurrunzaga Nieto, Memo, Julio Castro Ruiz, Julio Castro Ruiz-rumbo Al Latinoamericano 2006, Luis C. Sepulveda - al Latino 05, Zoom Deportivo.
68
Guitarrera (h. Cherasco), Madre de:
78
Guitarra Criolla (h. Balconaje), Madre de:
85
Mendiga (h. Moduño), Madre de:
95
Mistic Game (m. Private Game) Ganador (1400m) y 8 figs. en Chile, $2.225.100. 3° Investigaciones de Chile.
70
Gracia (h. Parbury), Madre de:
80
GITANO (m. Blue Mambo), 4cs. , Jaime García Huidobro D. (G3), Augusto Breque E. (G3). , Padrillo.
76
Gondola (h. Balconaje), ver arriba.
78
Gubia (h. Par de Ases), Ganadora., Madre de:
84
Gallito (m. Blue Mambo), Ganador de 5cs. y figs., 2º Verano (G2)., Padrillo.
85
Golondrina (h. Balconaje), Ganadora de 2cs. y 7 figs., 2ª Espadaña y Julio Subercaseaux (G2), 4ª Carlos Valdés (G3). Exportada a USA., Yegua de Cria.
89
Gurú (m. Lake Erie), Ganador de 3cs. y 3 figs., 3º Gran Clásico Coronación (G1) en sus úni­cas act. en Chile. Exportado a USA.
96
GUACATE (m. Golden Voyager), Campeón Mayor CHS. Ganador de 13cs. y 23 figs. Club Hípico de Santiago-Falabella (G1), Primavera-Hernán Braun Page (G2), dos veces, La Copa (G3), Raúl Ovalle U. (L), Carreras del 20 (L), Thompson Mathews, Diario El Mercurio, 2º Club Hípico de Santiago-Falabella (G1), dos veces, Otoño-Pedro García de la Huerta (G2), dos veces, Luis Aldunate (L), Carreras del 20 (L), Francisco Vial F., 3º Copa de Oro (G2), en dos ocasiones, Paddock St. (G3), Luis Cousiño S. (G3), Soc. Hipódromo Chile, Círculo de Dueños de F.S. de Carrera, La Prueba, Asociación de Period. Hípicos José Salinas C., Diario El Mercurio, 4º Pedro García de la Huerta M. (G2), La Copa-Reina Isabel II (G3), Luis Aldunate (L), dos veces, "100 Años Diario El Mercurio". Ganador de 6cs. (1900-2400m) y 10 figs. en Chile, $45.718.000. 1° Club Hipico De Santiago - Falabella (G1), Primavera-Hernán Braun P. (G2), Thompson Mathews (G3), Carreras del 20 (L), Diario El Mercurio, Raul Ovalle U., 2° Club Hípico de santiago-Falabella (G1), Otoño-Pedro García de la Huerta M. (G2), Francisco Vial F., 3° Copa de Oro (G2), Diario El Mercurio (L), Asoc. de Periodistas Hip. Presidente J. Salinas C., 4° Otoño-Pedro Garcia De La Huerta M. (G2), La Copa Reina Isabel II (G3), Luis Aldunate (L), Luis Aldunate., Padrillo.
97
Granate (h. Golden Voyager), Disputó 3cs., Madre de:
03
GRATINADO (m. Dushyantor) Ganador de 10cs. (1200-1600m) y 28 figs. en Chile, $25.026.720. 1° Raúl Spoerer Urrutia, 2° Julio Serra B., 3° Mes Del Mar, Valparaiso Sporting Club, 4° Consejo Superior De La Hipica Nacional, Radio Cooperativa.
04
EL MERITO (m. Dushyantor) Ganador de 4cs. (2 a los 2 años) (1200-1700m) y 8 figs. en Chile, $34.005.250. 1° Gran Premio Criadores (G2), Cotejo De Potrillos (G3), Club Hipico De Concepcion, 2° Alberto Vial I. (G1), 3° Club Hipico De Santiago-falabella (G1), Alvaro Covarrubias (G3), Ser O No Ser, Soc. Nacional De Agricultura, 4° Nacional Ricardo Lyon (G1), Polla De Potrillos (G1).
05
CASABLANCA STAR (m. Dushyantor) Sin figs. en 1 presentación en Argentina Ganador de 11cs. (1 a los 2 años) (1300-2000m) y 18 figs. en Chile, $105.480.000. 1° Copa De Oro - Carlos Hirmas A. (G2), Gran Clásico Coronación (G2), Otoño-Pedro Garcia de la Huerta M. (G2), Invierno-Sergio Del Sante M. (G3), Raimundo Valdes C. (G3), Ignacio Urrutia De La Sotta (L), Alvaro Breque V., Club Hípico De Concepción, Carreras Del 20, República De Colombia, 2° Club Hipico De Santiago Falabella (G1), Otoño - Pedro García De La Huerta (G2), Primavera Hernan Braun y Carolina Budge De B. (G2), Verano Arturo Cousiño L. (G2), Verano Arturo Cousiño L. (G2), Primavera Hernan Braun P. Y Carolina Budge De B. (G3), Diario El Mercurio - Agustin Edwards R. (L), 3° Club Hípico de Santiago-falabella (G1), El Derby (G1), El Ensayo - Cristal (G1), La Copa - Shadwell (G3), La Copa Shadwell (G3), República Argentina, 4° La Copa (G3), El Debut Potrillos, Nacional Mayores, República Argentina.
07
Gorlera (h. Indian Lodge), Madre de:
17
Julien (m. Viscount Nelson) Ganador de 7cs. (1000-1200m) y 26 figs. en Chile, $27.806.500. 2° Crystal House, 3° Galeno, Punch.
18
TIERRA DE HOJA (h. Ivan Denisovich) Ganadora de 3cs. (1000-1300m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Chile, $19.685.000. 1° Breeders Cup.
09
Glamorosa Es (h. Dushyantor) Ganadora (1500m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Chile, $8.705.000. 2° Las Oaks Carlos Hirmas A. (G1), 3° Jorge Baraona P. (L), Lisimaco Jaraquemada (L)., Madre de:
15
Grande Dominguin (m. Mastercraftsman) Ganador de 10cs. (1200-1600m) y 20 figs. en Chile, $34.992.500. 3° Fedefruta, Saint Mesme.
21
Nunca Perdona (m. Mendelssohn) Ganador a los 2 años (1000m) y 2 figs. en 5 presentaciones en Chile, $5.110.000. 2° Luis Subercaseaux E. (L), 3° Copa Zañartu.
13
Grande Artista (h. Ivan Denisovich) Ganadora de 2cs. (1200-1600m) y 5 figs. en Chile, $10.362.500. 4° Diario La Cuarta., Madre de:
20
GUN MACHINE (h. Mo Town) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1600-2000m) y 3 figs. en Chile, $17.525.000. 1° Eugenia, 2° Eres Mágica, La Sexta, 4° Criadores Hembras Carlos Hirmas A. (G2).
14
Siamo Fuori (m. Viscount Nelson) Ganador de 10cs. (1 a los 2 años) (1000-1600m) y 39 figs. en Chile, $52.406.000. 2° Preparación Luis Cousiño S. (L), Asoc. Gremial De Preparadores CHS, Dorticos, 3° Polla De Potrillos (G1), Carlos Cousiño S., 4° Alfredo L.s. Jackson (G3).
79
GIGOLO (m. Balconaje), Pr Nobel, Pr Chesterton, Pr Valparaiso Sporting Club, 2° Cl Club Hipico Santiago (G1), Pr Primavera (G2), Cl Vina Undurraga S. A. (G3), Pr Naspur, Pr Sociedad Hipódromo Chile, 3° Pr Club Hipico De Santiago (G1), Cl Primaveria (G2), Pr Invierno (G2), Cl Luis Aldunate (G3), Pr El Tiron, Pr De Argentina, Pr Corp Cultural Ilustre Municipal, Pr Diario Tercera La Hora, Pr Galeno, Pr Asoc De Periodistas Hipicos, 4° Pr Primavera -G3 , Padrillo.