Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Risiko

Risiko (2019) CHI

Indy Dancer (A.P. Indy) y Granaina por Gracioso
Macho Colorado 4 años - Noviembre 20, 2019
Criador: Alvaro Hercolani Banchini


Indy Dancer
2000 (USA)
A.P. Indy 1989
Dance With Grace 1991
Granaina
2003 (CHI)
Gracioso 1996
Grosa Vida 1996


Indy Dancer
C. 2000 (USA)
A.P. Indy
M. 1989 (USA)
Seattle Slew
1974 (USA)
Bold Reasoning 1968
My Charmer* 1969
Weekend Surprise*
1980 (USA)
Secretariat 1970
Lassie Dear* 1974
Dance With Grace
C. 1991 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Dancing Tribute
1986 (USA)
Nureyev 1977
Sophisticated Girl 1980
Granaina
M. 2003 (CHI)
Gracioso
A. 1996 (USA)
Nureyev
1977 (USA)
Northern Dancer 1961
Special* 1969
Don't Sulk
1978 (USA)
Graustark 1963
Dinner Partner* 1959
Grosa Vida
C. 1996 (CHI)
Live The Dream
1986 (USA)
Northern Baby 1976
Became a Lark 1974
Groenlandia
1986 (CHI)
Semenenko 1973
Gazelle 1973
Nureyev 3Dx4S
Northern Dancer 4Dx5Sx5D
Special 4Dx5S


1ª Madre
03
Granaina (h. Gracioso), Madre de:
09
Camparino (m. Stuka) Ganador de 3cs. (1000-1100m) y figuración en Chile, $3.311.000.
10
Dorsoduro (c. Total Impact) Ganador de 8cs. (1000-1800m) y 20 figs. en Chile, $26.435.000.
13
NN 13 Granaina (m. Bluegrass Cat)
14
Bolognina (h. Total Impact) Ganadora de 2cs. (1000m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Chile, $4.337.500.
15
Malandrone (m. Henrythenavigator) Ganador de 4cs. (1000m) y 14 figs. en Chile, $16.140.000.
16
Alfetta (h. Seeking The Dia) Ganadora de 6cs. (1000m) y 20 figs. en Chile, $16.922.250.
19
Risiko (c. Indy Dancer) Ganador (1000m) y 13 figs. en Chile, $4.778.000.

2ª Madre
96
Grosa Vida (h. Live The Dream), Ganadora de 2cs. y 7 figs. 2ª Francisco Baeza Sotomayor (G1), Digeder, 4ª Dorama-Haras Carioca (G2), Valparaiso Sporting Club figuración en 1 presentación en Chile, $90.000., Madre de:
02
Granalla (h. Gracioso) Ganadora de 2cs. (1200-1600m) y 8 figs. en Chile, $5.199.000., Madre de:
12
El Peluche (m. Pleaser) Ganador (1100m) y 2 figs. en Chile, $3.300.000. 4° Raul Rios Espinoza.
03
Granaina (h. Gracioso), ver arriba.

3ª Madre
86
Groenlandia (h. Semenenko), Madre de:
92
GRUñIDO (m. Live The Dream), Ganador de 19cs. y numerosas figuraciones. Club Hípico de Santiago-Falabella (G1), La Copa (G3), Ismael Tocornal (L), Vicente Valdés F., Rep. del Paraguay, Zoom Deportivo, Digeder, Haras Nacional, Asociación de Periodistas Hípicos, Diario Las Ultimas Noticias, 2º La Copa (G3), Invierno (G3), Ismael Tocornal Echeverría (L), Revista Qué Pasa, Francisco Vial Freire, Prólogo, Círculo de Dueños de F.S. de Carrera, Sociedad Hipódromo Chile, La Prueba, Carlos Iñiguez Sanfuentes, 3º Copa Reina Isabel II (G2), La Copa (G3), Diario El Mercurio (L), Carabineros de Chile, Diario La Epoca, Diario La Segunda, dos veces, República Argentina, Radio Carrera, Ejército de Chile, Club de Polo y Equitación San Cristóbal, 4º Copa de Oro (G2), Otoño-Pedro García de la Huerta Matte (G2), Primavera-Hernán Braun Page (G2), dos veces, Luis Aldunate Carrera (L), Carreras del 20 (L), dos veces, Diario El Mercurio (L), Raúl Ovalle Ugarte (L), Sociedad Hípica Luis Cousiño, Carolina Budge de Braun, La Prueba, Armada de Chile, Sociedad Hipódoromo Chile, Haras Nacional, Círculo de Dueños de F.S. 3 figs. en Chile, $2.212.000. 4° Raul Ovalle U..
96
Grosa Vida (h. Live The Dream), ver arriba.
98
GREAT BROTHER (m. Seeker's Reward), Ganador de 8cs. y numerosas figuraciones. Copa de Oro (G2), Invierno (G3), Wolf, Charlatán, 2º Club Hípico de Santiago-Falabella (G1), Otoño-Pedro García de la Huerta (G2), Alvaro Covarrubias (G3), Luis Cousiño Squella (G3), José Luis Larraín (L), Ignacio Urrutia de la Sotta, 3º Club Hípico de Santiago-Falabella (G1), Verano-Arturo Cousiño Lyon (G2), Gran Premio de Honor (G2), La Copa-Reina Isabel II (G3), Ismael Tocornal Echeverría (L), Carreras del 20 (L), Luis Aldunate Carrera (L), Eduardo Trabucco Riveros, Automóvil Club de Chile, Sociedad de Fomento Fabril, 4º Valparaíso Sporting Club S.A. (G2), Raimundo Valdés Cuevas (G3), Cotejo de Potrillos (G3), Sociedad Hípica Luis Cousiño y Marímbula. Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1200-2000m) y 38 figs. en Chile, $47.034.000. 1° Copa de Oro (G2), Invierno (G3), Charlatan, 2° Club Hipico de Santiago (G1), Otoño- Pedro García de la Huerta M. (G2), Alvaro Covarrubias (G3), Luis Cousiño S. (G3), 3° Club Hípico de santiago-Falabella (G1), Gran Premio de Honor (G2), Verano-Arturo Cousiño L. (G2), La Copa Reina Isabel II (G3), Carreras del 20 (L), Ismael Tocornal (L), Luis Aldunate (L), Sociedad de Fomento Fabril, Automóvil Club de Chile, Eduardo Trabucco Riveros, 4° Cotejo De Potrillos (G3), Marimbula, Sociedad Hípica Luis Cousiño.
99
Grandanime (h. Seeker's Reward) Ganadora (1200m) y 5 figs. en Chile, $2.290.000., Madre de:
04
Graciosisima (h. Gracioso) Ganadora (1400m) y 4 figs. en Chile, $2.722.500. 4° Republica Oriental Del Uruguay., Yegua de Cria.
06
GRAFIA (h. Gracioso) Ganadora a los 2 años (1000m) y 4 figs. en Chile, $6.260.000. 1° El Debut Potrancas.
07
Galetta (h. Powerscourt) Ganadora (1500m) y 7 figs. en Chile, $7.240.000. 3° Consejo Superior De La Hípica Nacional, I. Municipalidad De Recoleta., Yegua de Cria.
09
Grota Bianca (h. Powerscourt) Sin figs. en 4 presentaciones en Chile, Madre de:
16
UN MOMENTO (h. Court Vision) Ganadora de 10cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 23 figs. en Chile, $30.200.000. 1° Policia De Investigaciones PDI, 2° Carlos Alvarez Condarco, 4° Bartolome Puiggros.
00
GRATO RECUERDO (c. Seeker's Reward) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1100-2200m) y 7 figs. en Chile, $17.428.000. 1° Carreras del 20 (L), 3° Copa de Oro (G2), Con. Sup. de la Hípica Nac., Fiestas Patrias, Valparaíso Sporting Club., Exportado.

4ª Madre
73
GAZELLE (h. Ultimo Gaucho), Ganadora de 3cs. Francisco Baeza Sotomayor, 2ª Las Oaks (G1) y Daniel de la Vega , Madre de:
79
Galante (m. Balconaje), Ganador de 8cs. 4° La Copa (G3). Exportado a Curazao.
81
Galletera (h. Semenenko), Madre de:
85
GREEN (m. Palm Island), Ganador de 6cs. y doce figuraciones. Julio Castro Ruiz, 2° El Rey, 3° Confraternidad, y 4° Quelus.
88
Galanta (h. Northair), Madre de:
95
PRIVILEGIO (m. Primehaul), Ganador de 4cs. Selección de Potrillos (G3), Raúl Spoerer Carmona y Raúl Spoerer Urrutia (L), 2º Federico C. Prain, Geólogo, 4º Augusto Breque Espinoza (G3). Sin figs. en 2 presentaciones en Chile
89
Good Wyn (h. Cresta Rider), Madre de:
98
Rosa Nautica (h. Básico) Ganadora de 10cs. (1000-1100m) y 22 figs. en Chile, $11.592.990. 2° Ejercito de Chile, 4° Alberto Colvin Pavez, I. Municipalidad de Hualpén.
82
Generación (h. Balconaje), Ganadora de 4cs., 3ª Entel Chile. , Yegua de Cria.
86
Groenlandia (h. Semenenko), ver arriba.

5ª Madre
56
Galbana (h. Prince), Madre de:
65
Galería (h. Espace Vital), Ganadora. , Madre de:
76
Cobertura (h. Ultimo Gaucho), Madre de:
84
Cantalera (h. Clásico), Ganadora de 9cs. 3ª Eugenia, y 4ª Julio Subercaseaux Browne (G2). , Yegua de Cria.
86
NADEYE (h. Nobloys), Ganadora 5cs. y 6 figs. cl. Nayahue, 2ª Geoffrey Bushell W. (G3), y 3ª Paddock Stakes (G3).
78
Represa (h. Retrato), Ganadora., Madre de:
83
Backgorund (m. Bongiorno), 3° Especial Federico C. Prain en 3 actuaciones. Fatalizado.
87
Big Party (h. Have A Buck), Ganadora de 9cs. y 21 figs. 2ª Corporación de Televisión de la Universidad de Chile, Estados Unidos de Norteámerica, Franco Benfenatti, y 3ª Carlos Aguiar (L). , Madre de:
96
Rorty (h. Romiano), Ganadora de 7cs. y 10 figs. 2ª Especial Diario La Cuarta, 3ª Especial Diario Las Ultimas Noticias Ganadora de 2cs. (1100m) y figuración en 7 presentaciones en Chile, $1.341.600., Yegua de Cria.
98
Ghazwa (h. Romiano), Ganadora de 3cs. y 4 figs. 2ª Club de Polo y Equitación San Cristobal. Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) en 4 presentaciones en Chile, $3.900.000., Yegua de Cria.
01
Kattanga (h. Winged Victory) Ganadora a los 2 años (1200m) y 4 figs. en 7 presentaciones en Chile, $5.975.000. 2° José Saavedra Baeza (G3), Juan Cavieres Mella (G3), 3° Hernan Braun Page, 4° G.P. Criad. Salvador Hess R. (G2)., Yegua de Cria.
68
Garrote (m. Ultimo Gaucho), Ganador y figuraciones.
69
Garrita (h. Ultimo Gaucho), Madre de:
74
Guitarreando (h. Polymero), Ganadora de 4cs. 4ª Tizna. Exportada a México.
73
GAZELLE (h. Ultimo Gaucho), ver arriba.