Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Walka

Walka (2016) CHI

Shanghai Bobby (Harlan's Holiday) y True Story por Tumblebrutus
Hembra Mulata 8 años - Agosto 7, 2016
Criador: Rafael Fernández Peña


Shanghai Bobby
2010 (USA)
Harlan's Holiday 1999
Steelin' 2004
True Story
2007 (CHI)
Tumblebrutus 2001
West Side Story 1997


Shanghai Bobby
M. 2010 (USA)
Harlan's Holiday
C. 1999 (USA)
Harlan
1989 (USA)
Storm Cat 1983
Country Romance 1976
Christmas In Aiken
1992 (USA)
Affirmed 1975
Dowager 1980
Steelin'
M. 2004 (USA)
Orientate
1998 (USA)
Mt. Livermore 1981
Dream Team 1985
Steel Band
1997 (USA)
Carson City 1987
Wedding Band 1987
True Story
M. 2007 (CHI)
Tumblebrutus
M. 2001 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Mariah's Storm
1991 (USA)
Rahy 1985
Immense 1979
West Side Story
C. 1997 (CHI)
Wagon Master
1990 (FRA)
Rainbow Quest 1981
Sunny Flower 1984
Nakora Bistraya
1987 (USA)
Robellino 1978
Calypsa 1981
Storm Cat 3Dx4S
Storm Bird 4Dx5S
Terlingua 4Dx5S
Blushing Groom 5Sx5Dx5D
Roberto 5Dx5D


1ª Madre
07
True Story (h. Tumblebrutus) Ganadora (1000m) y 7 figs. en Chile, $2.590.000., Madre de:
13
La Isidora (h. Grand Daddy) Ganadora (1100m) y 6 figs. en Chile, $2.117.500.
14
Gayatri (h. Grand Daddy) Ganadora de 8cs. (1000-1100m) y 18 figs. en Chile, $22.290.000.
15
Limoneta (h. Fast Company) Sin figs. en Chile
16
Walka (h. Shanghai Bobby) Ganadora de 8cs. (1000-1300m) y 31 figs. en Chile, $30.929.000.

2ª Madre
97
West Side Story (h. Wagon Master), Madre de:
01
RONDA DE NIñOS (h. Rich Man's Gold) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 24 figs. en Chile, $24.527.500. 1° Criterium Yeguas, Yumbel, Jaime Garcia Huidobro D., 3° José Saavedra Baeza (G3), Copa Estanislao Anguita A. (L), Geoffrey Bushell Watson, Republica Oriental del Uruguay, Normality, 4° Armada de Chile (L), Con. Sup. de la Hípica Nac., Alberto Benavente Benavente., Madre de:
12
A La Ronda Ronda (h. Malek), Madre de:
18
Ronda India (m. Indian Trail) Ganador de 3cs. (1000-1200m) y 8 figs. en Chile, $12.820.000. 3° Club Hipico De Santiago.
19
THE THOR (m. Gemologist) Ganador de 6cs. (2 a los 2 años) (1200-1900m) y 11 figs. en Chile, $61.959.000. 1° Carlos Bello Silva (L), Asociacion Gremial De Preparadores Del Hipodromo Chile, 2° Luis Vera Calderon Y Luis Vera Giannini (L), 3° Dos Mil Guineas (G1), Gran Premio Hipodromo Chile (G1), St. Leger (G1), Asociacion De Propietarios De Caballos F.s. De Carrera A.G., Brick, 4° Guillermo Del Pedregal Herrera (L), Alberto Benavente Benavente, Escuela Naval Arturo Prat, Look Pen.
02
Mema Diva (h. Memo) Ganadora de 3cs. (1200m) y 4 figs. en Chile, $5.725.000., Madre de:
07
Truko (m. Tumblebrutus) Ganador a los 2 años (1000m) y 3 figs. en 6 presentaciones en Chile, $2.750.000. 2° Federico C. Prain, 4° Carlos Alvarez Condarco.
09
INSEPARABLE (m. Ecton Park) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Chile, $9.840.000. 1° Carlos Alvarez Condarco.
10
El Juano (m. Tumblebrutus) Ganador a los 2 años (1000m) y figuración en 2 presentaciones en Chile, $5.712.500. 4° Luis Subercaseaux E. (L).
13
The Psychic (m. Tumblebrutus) Ganador de 6cs. (1000-1200m) y 14 figs. en Chile, $20.339.000. 4° El Debut Potrillos.
16
Memo Daddy (c. Scat Daddy) Ganador de 6cs. (1600-2200m) y 14 figs. en Estados Unidos, $157.980. Ganador a los 2 años (1100m) y 6 figs. en Chile, $13.360.000. 2° Ignacio Urrutia De La Sotta (L), Nacional Milla Machos, 3° Luis Subercaseaux E. (L), 4° La Copa (G3), Paddock Stakes - Jaime Allende U. (G3), Copa El Mercurio (L).
06
TANKA (h. Tumblebrutus) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1500m) y 10 figs. en Chile, $14.575.000. 1° Edmundo Dacal, 3° Gran Premio Criadores Salvador Hess Riveros (G2)., Yegua de Cria.
07
True Story (h. Tumblebrutus), ver arriba.
08
Tumble Story (c. Tumblebrutus) Ganador (1100m) y 10 figs. en Chile, $7.150.000. 4° El Debut Potrillos.

3ª Madre
87
Nakora Bistraya (USA) (h. Robellino), Madre de:
95
MISS OF WALES (h. Roy), Ganadora de 4cs. y 12figs., Allende N. (G2), j. Saavedra B. (G3), Armada de Chile, 2ª Mil Guineas (G1), Independencia (G2), Soc Hip Luis Cousiño (L), Coronel S. Bueras (L), C. Silva M. (L) Asociación de Per. Hip. Pdte. J. Salinas C, Asociación de Prop. de Cab. F.S. de Carrera A.G, 3ª Cons. Sup. de la Hip. Nac, Criterium Yeguas, 4ª A. Solari M. (G1), 2ª Brown Bess H. (G1), Hills Borough H. (G3), Brown Bess H. (G3), 3° Palomar H. (G3), Cardinal H. (G3), 4ª Ramona H. (G1), Santa Maria H. (G1) , Exportada a Argentina., Madre de:
06
Marmalade (h. Honour and Glory) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 2 figs. en Chile, $5.020.000., Madre de:
15
SEñORA ANTONIA (h. Daddy Long Legs) Ganadora de 7cs. (3 a los 2 años) (1000-1300m) y 6 figs. en Chile, $25.137.500. 1° Escuela Naval Arturo Prat, República De Italia, 4° Ejército De Chile.
07
Miss Guri (h. Auguri), Madre de:
16
Manos Di Hacha (m. Voodoo Swinge) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 22 figs. en Chile, $41.984.500. 2° Escuela De Caballeria De Carabineros De Chile, Federacion De Rodeo Chileno, 3° Naspur, 4° Diario La Hipica.
97
West Side Story (h. Wagon Master), ver arriba.

4ª Madre
81
Calypsa (USA) (h. The Minstrel), Madre de:
87
Nakora Bistraya (USA) (h. Robellino), ver arriba.
88
Redecoratin Robyn (USA) (h. Highland Park), Ganadora de 6cs. y 10figs., 2ª Foxy J.G. S., Exportada a Chile.

5ª Madre
70
Fast Approach (USA) (h. First Landing), Madre de:
78
First Approach (USA) (h. Northern Fling), Madre de:
90
Alice Springs (USA) (h. Val de L'Orne), Madre de:
01
Spring Star (USA) (h. Deputy Minister), Madre de:
12
SPRING QUALITY (USA) (c. Quality Road) Sin figs. en 1 presentación en Canada, $12.285. Ganador de 3cs. (1700-2200m) y 4 figs. en 8 presentaciones en Estados Unidos, $882.500. 1° Woodford Reserve Manhattan S. (G1), Red Smith H., Robellino S., 2° Fort Marcy S. (G3), Roanoke S., 3° Sword Dancer S. (G1), 4° Knickerbocker S..
99
Glide Slope (USA) (h. Broad Brush), Madre de:
11
Magic Command (USA) (c. Air Commander) Ganador de 4cs. (1100-1300m) y 23 figs. en Estados Unidos, $146.324. 4° Remington Park Turf Sprint S..
00
Soloing (USA) (h. Runaway Groom), Madre de:
17
DIPPING IN (USA) (h. Lea) Ganadora de 3cs. (1300-1700m) y 17 figs. en Estados Unidos, $219.134. 1° Useeit S., 2° Oklahoma Classics Distaff S., 3° Miranda Diane S., More Than Even S., 4° Miranda Diane S..
81
Calypsa (USA) (h. The Minstrel), ver arriba.
92
Last Approach (USA) (h. Far Out East), Madre de:
04
Long Approach (USA) (h. Broad Brush), Madre de:
15
Sistas Ready (USA) (h. More Than Ready) Ganadora a los 2 años (1600m) y 3 figs. en Estados Unidos, $26.876., Madre de:
21
VOTE NO (USA) (c. Divisidero) Ganador de 3cs. a los 2 años (1100-1300m) y figuración en 7 presentaciones en Estados Unidos, $432.259. 1° Pepsi Juvenile Sprint S., Turfway Prevue S., 3° Castle & Key Bourbon S. (G2).
16
Tiztito (USA) (h. Tiznow), Madre de:
20
TITOSCHANGEDMYLUCK (USA) (h. Social Inclusion) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1000-1500m) y 3 figs. en Estados Unidos, $129.053. 1° Keswick S..
17
Autumn Arrives (USA) (h. Bodemeister) Ganadora (1200m) y figuración en 3 presentaciones en Estados Unidos, $15.185. 3° Washington Oaks.
08
Sheppard's Pie (USA) (h. Include), Madre de:
16
Inclusive (USA) (c. Sky Mesa) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1600-1700m) y 17 figs. en Estados Unidos, $112.050. Ganador a los 2 años (1664m) y 5 figs. en Canada, $60.009. 2° Display S. (L), 3° Toronto Cup S..
17
DECIDING VOTE (USA) (h. Mr Speaker) Ganadora de 5cs. (1600-1800m) y 10 figs. en Estados Unidos, $288.900. 1° Dahlia S., Salvatore M. Debunda PTHA President's Cup S., 2° Big Dreyfus S., PTHA President's Cup S., 4° Dahlia S., Neshaminy Match Series S..