Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 61 Hipódromo Chile
Sábado 16 de Septiembre del 2023

13ª (3855)

Handicap (Hd)
Pr. "Tio Royal"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 6 al 4
1200m Arena (Normal)
17:03 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.552.000

CLP $2.220.000 al 1ro - CLP $666.000 al 2do - CLP $444.000 al 3ro - CLP $222.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Super Triple N°4 $ 19.000.000.-Pozo Estimado Trifecta $ 4.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 14c, 1ª Sup. Trip.No 4 A $1.000.-, 1e SextaDelChile No 2 $500.-

1° Alas De Plata

2° Georgino

3° Pistola Velázquez

4° Vantablack

5° El Gran Tornado

6° Free Rein

7° Pies Ligeros

8° Vine Vide Vinci

9° Rasheem

10° Rostov

11° Aswari

12° Alashdi

13° Conociendote

14° Perfect Daddy


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 Alas De Plata (Stay Thirsty) 6a 430k 55 D. Alvarado Luis Machulas G. 2.40
3 Georgino (Gemologist) 7a 499k 3 55 C. Ortega Juan C. Pichara J. 27.90
5 Pistola Velázquez (Hold Me Back) 4a 428k 3 55 N. Figueroa Rodrigo Quiroz S. 7.10
14 Vantablack
(Strong Mandate)
5a 512k 55 V. Cifuentes Mario A. Apablaza G. 15.30
11 El Gran Tornado
(Newfoundland)
6a 422k 5 56 I. Vargas Mario A. Apablaza G. 4.80
8 Free Rein (Hold Me Back) 6a 474k 5 55 C. Weilby Ricardo Rojas S. 29.10
7 Pies Ligeros
(Gstaad)
5a 429k 54 L. González Genaro J. Covarrubias E. 11.20
13 Vine Vide Vinci (Tumblebrutus) 9a 458k 7 55 F. Inostroza Rodrigo Quiroz S. 12.30
9 Rasheem (Seeking The Dia) 5a 450k 55 D. Carrasco Isaac Michea F. 5.20
10° 4 Rostov (Fortify) 5a 476k 10½ 56 J. Reyes Rafael Bernal G. 31.00
11° 10 Aswari (Ocean Terrace) 12a 429k 11 56 L. Menghini Héctor Castillo S. 71.60
12° 15 Alashdi (Magnifi Cat) 5a 433k 18 55 B. Ayala Rodrigo Quiroz S. 99.70
13° 2 Conociendote (Tourist) 5a 425k 18 54 A. Alvarez Eugenio Switt V. 18.80
14° 6 Perfect Daddy (Grand Daddy) 5a 402k 23½ 56 W. León Juan Manríquez Q. 23.30
Retiros: (12)Lume Millan
Tiempo: 1.12.47 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) Alas De Plata 2,40 1,60 1,20
(3) Georgino
9,30 3,70
(5) Pistola Velázquez

2,10
Dividendos
Ganador 2,40
Exacta 1,12/3 $10.260
Quinela 1,12/3 $5.440
Trifecta 1,12/3/5 (70 Vales) $78.840 - $5.518.800
Cuatrifecta -
Superfecta 1,12/3/5/14 (3 Vales) $544.460 - $1.633.380
Doble de Mil 4/1,12 $7.010
Quinela Place 1,12/3 $2.210 - 1,12/5 $1.200 - 3/5 $6.070
Enganche $2.250
Valor Nominal $2.040
Favorito: (1)Alas De Plata

Mandiles: 1, 3, 5, 14, 11, 8, 7, 13, 9, 4, 10, 15, 2, 6

Jinetes: (1°) Daniel Alvarado, (2°) Carlos Ortega T., (3°) Nelson Figueroa, (4°) Víctor Cifuentes P., (5°) Ivan Vargas, (6°) Cathrine Weilby, (7°) Lesly C. González, (8°) Freddy Inostroza G., (9°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (10°) Jesús Reyes, (11°) Luis D. Menghini, (12°) Benjamin Ayala, (13°) Axel Alvarez Gallardo, (14°) Wilbert León H.

Preparadores: (1°) Luis Machulas G., (2°) Juan C. Pichara J., (3°) Rodrigo Quiroz S., (4°) Mario A. Apablaza G., (5°) Mario A. Apablaza G., (6°) Ricardo Rojas S., (7°) Genaro J. Covarrubias E., (8°) Rodrigo Quiroz S., (9°) Isaac Michea F., (10°) Rafael Bernal G., (11°) Héctor Castillo S., (12°) Rodrigo Quiroz S., (13°) Eugenio Switt V., (14°) Juan Manríquez Q.

Studs: (1°) Galiano, (2°) Marabolo, (3°) Haras Río Grande, (4°) Raices De Codegua, (5°) Albino, (6°) Chamo Candela, (7°) La Corina, (8°) Lusugo, (9°) Lgs Generadores, (10°) Santa Ana, (11°) Los Psiquicos, (12°) Rodrigo Quiroz S., (13°) Eugenio Switt V., (14°) Los Husares

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Jockey, (3°) Haras Doña Icha, (4°) Haras Doña Icha, (5°) Haras Sumaya, (6°) Haras Doña Icha, (7°) Haras Dadinco, (8°) Haras Santa Marta, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Haras Las Araucarias, (11°) Haras El Sheik, (12°) Haras Santa Mariana, (13°) Haras Don Alberto, (14°) Haras Mocito Guapo