Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 61 Hipódromo Chile
Sábado 16 de Septiembre del 2023

16ª (3858)

Handicap (Hd)
Pr. "Tempranero"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 13 al 11
1200m Arena (Normal)
18:30 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.600.000

CLP $2.250.000 al 1ro - CLP $675.000 al 2do - CLP $450.000 al 3ro - CLP $225.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Triple Del Desquite $ 23.000.000.-Pozo Estimado Trifecta $ 5.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 17c, 1ª Trip. Del Desq. Val. $ 1.000, 4e SextaDelChile No 2

1° Lucky Weekend

2° No Me Pilla

3° Feliz Con El Negro

4° Plural

5° Silver Prince

6° Limitless

7° Ya Po

8° Corneche

9° Giant Joke

10° Mongolian Spirit

11° Porton De Hierro

12° Sfrenato

13° Suffisano

14° Canitrot


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 Lucky Weekend
(Lookin At Lucky)
7a 485k 55 B. Sancho Luis Machulas G. 5.90
8 No Me Pilla
(Seeking The Dia)
5a 415k 55 N. Molina Rodrigo Quiroz S. 17.80
4 Feliz Con El Negro
(Grand Daddy)
4a 473k 55 M. Gutiérrez Rodrigo Quiroz S. 2.00
2 Plural (Catcher in the Rye) 5a 447k 4 54 A. Varas Juan Ubilla P. 21.50
5 Silver Prince (California Chrome) 4a 407k 55 J. Vera Rodrigo Quiroz S. 56.00
10 Limitless (Hold Me Back) 5a 470k 56 R. Cortés Leopoldo Parra G. 20.30
14 Ya Po
(Mastercraftsman)
7a 447k 11¾ 55 D. Carvacho Rodrigo Quiroz S. 36.30
6 Corneche (Tumblebrutus) 5a 497k 11¾ 55 L. Menghini Alberto González R. 28.60
13 Giant Joke
(Practical Joke)
4a 439k 12½ 54 J. Rodríguez Luis Muñoz S. 31.90
10° 15 Mongolian Spirit
(Morning Raider)
3a 420k 14 55 A. Vásquez Marco Pavez O. 7.70
11° 11 Porton De Hierro
(Competitive Edge)
4a 467k 17¾ 56 D. Alvarado Oliverio Martínez L. 6.00
12° 7 Sfrenato
(Midshipman)
4a 505k 17¾ 55 V. Ramírez Aldo Castagneto U. 6.60
13° 9 Suffisano (Verrazano) 5a 429k 18¼ 55 M. Cordero Luis Machulas G. 68.70
14° 12 Canitrot (Gemologist) 6a 527k 19¾ 55 J. Alava Genaro J. Covarrubias E. 43.50
Retiros: (3)Non Plus Ultra
Tiempo: 1.11.60 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) Lucky Weekend 5,90 3,80 2,10
(8) No Me Pilla
6,10 3,00
(4) Feliz Con El Negro

1,40
Dividendos
Ganador 5,90
Exacta 1/8 $18.510
Quinela 1/8 $10.420
Trifecta 1/8/3,4 (79 Vales) $101.110 - $7.987.690
Cuatrifecta -
Superfecta 1/8/3,4/2 (5 Vales) $500.160 - $2.500.800
Doble de Mil 2,10/1 $25.790
Quinela Place 1/8 $3.420 - 1/3,4 $530 - 3,4/8 $1.500
Enganche $7.000
Valor Nominal $6.370
Favorito: (4)Feliz Con El Negro

Mandiles: 1, 8, 4, 2, 5, 10, 14, 6, 13, 15, 11, 7, 9, 12

Jinetes: (1°) Benjamin Sancho, (2°) Nicolás Molina, (3°) Miguel Gutiérrez B., (4°) Ariel Varas V., (5°) Jorge Vera, (6°) Rodrigo Cortés, (7°) Diego Carvacho A., (8°) Luis D. Menghini, (9°) José Rodríguez S., (10°) Alberto Vásquez V., (11°) Daniel Alvarado, (12°) Víctor Ramírez B., (13°) Marcelo Cordero M., (14°) José Alava T.

Preparadores: (1°) Luis Machulas G., (2°) Rodrigo Quiroz S., (3°) Rodrigo Quiroz S., (4°) Juan Ubilla P., (5°) Rodrigo Quiroz S., (6°) Leopoldo Parra G., (7°) Rodrigo Quiroz S., (8°) Alberto González R., (9°) Luis Muñoz S., (10°) Marco Pavez O., (11°) Oliverio Martínez L., (12°) Aldo Castagneto U., (13°) Luis Machulas G., (14°) Genaro J. Covarrubias E.

Studs: (1°) Sombra Del Angel, (2°) Manolito Matias, (3°) Patricio Millar M., (4°) Salazar Cardenas, (5°) Patricio Millar M., (6°) El Vetero, (7°) Don Quijote, (8°) Nayet, (9°) Luis Muñoz S., (10°) Haras Sumaya, (11°) Filipino, (12°) Paquirri, (13°) El Tirol, (14°) Oly Nany

Criadores: (1°) Haras Paso Nevado, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Mocito Guapo, (4°) La Biznaga, (5°) Haras Sumaya, (6°) Haras Doña Icha, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Rafael Fernández Peña, (9°) Agrícola Taomina Ltda., (10°) Haras Sumaya, (11°) Haras Convento Viejo, (12°) Haras Santa Mónica, (13°) Agrícola Taomina Ltda., (14°) Haras La Compañía