Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 61 Hipódromo Chile
Sábado 16 de Septiembre del 2023

15ª (3857)

Handicap (Hd)
Pr. "Torino"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 8 al 6
1200m Arena (Normal)
17:59 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.552.000

CLP $2.220.000 al 1ro - CLP $666.000 al 2do - CLP $444.000 al 3ro - CLP $222.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dob.demil Combina Con 16c, 3ª Sup. Trip. 4/vta.eng., 3e Sexta Del Chile No 2

1° Salus

2° Hazan

3° The Badulaque

4° Mon

5° Mezzosoprano

6° Silvestrin

7° Perhaps Irish

8° Entrate Nunca

9° Narmer

10° Temaukel

11° Tiktoker

12° Iconic

13° Vivir Lo Nuestro

14° Amaya Paz


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
2 Salus (Empire Maker) 5a 531k 54 L. Menghini Isaac Michea F. 2.60
15 Hazan (Gstaad) 9a 492k 8 55 A. Varas Eduardo Lab R. 21.20
6 The Badulaque
(Iron Clad)
5a 504k 56 R. Solorza Luis Machulas G. 16.50
7 Mon (Ecliptic) 5a 397k 9 55 A. Alvarez Cristian Meneses S. 22.40
3 Mezzosoprano
(Cosmic)
5a 505k 10½ 55 R. Avila Hudo Hernán Toro O. 13.90
5 Silvestrin
(Daddy Long Legs)
8a 437k 11 55 C. Alegría Mario A. Apablaza G. 82.30
12 Perhaps Irish
(True Cause)
5a 452k 11½ 56 V. Ramírez Aldo Castagneto U. 12.90
1 Entrate Nunca
(Forever Thing)
6a 457k 11½ 55 J. Miño Héctor Castillo S. 33.20
11 Narmer
(Viscount Nelson)
5a 475k 11¾ 56 F. Inostroza Eugenio Switt V. 9.80
10° 9 Temaukel
(Bad Daddy)
5a 469k 11¾ 55 D. Alvarado Claudio Bernal G. 7.00
11° 14 Tiktoker
(Zawraq)
4a 406k 14¾ 55 D. Carvacho Rodrigo Quiroz S. 13.10
12° 8 Iconic (Fortify) 5a 493k 15¼ 55 M. Galáz Juan C. Pichara J. 4.30
13° 13 Vivir Lo Nuestro
(Goldencents)
4a 445k 16¼ 55 J. Rodríguez Luis Muñoz S. 52.30
14° 4 Amaya Paz
(Viscount Nelson)
4a 445k 30¾ 55 J. Reyes Rafael Bernal G. 7.80
Retiros: (10)Maipo Alto
Tiempo: 1.11.43 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(2) Salus 2,60 2,20 1,60
(15) Hazan
8,10 5,00
(6) The Badulaque

3,90
Dividendos
Ganador 2,60
Exacta 2,10/15 $7.640
Quinela 2,10/15 $6.400
Trifecta 2,10/15/6 (46 Vales) $140.710 - $6.515.580
Cuatrifecta -
Superfecta 2,10/15/6/7 (2 Vales) $1.132.220 - $2.264.440
Doble de Mil 4/2,10 $31.400
Quinela Place 2,10/15 $3.570 - 2,10/6 $2.350 - 6/15 $13.070
Triple 1º Lugar 2 con 180 vales $82.270
Triple 2º Lugar 15 con 24 vales $153.380
Super Triple No. 4 Monto Repartido $18.489.720
Favorito: (2)Salus

Mandiles: 2, 15, 6, 7, 3, 5, 12, 1, 11, 9, 14, 8, 13, 4

Jinetes: (1°) Luis D. Menghini, (2°) Ariel Varas V., (3°) Ricardo Solorza F., (4°) Axel Alvarez Gallardo, (5°) Roberto R. Avila C., (6°) Cristian A. Alegría T., (7°) Víctor Ramírez B., (8°) Jaime Miño, (9°) Freddy Inostroza G., (10°) Daniel Alvarado, (11°) Diego Carvacho A., (12°) Mauricio Galáz L., (13°) José Rodríguez S., (14°) Jesús Reyes

Preparadores: (1°) Isaac Michea F., (2°) Eduardo Lab R., (3°) Luis Machulas G., (4°) Cristian Meneses S., (5°) Hudo Hernán Toro O., (6°) Mario A. Apablaza G., (7°) Aldo Castagneto U., (8°) Héctor Castillo S., (9°) Eugenio Switt V., (10°) Claudio Bernal G., (11°) Rodrigo Quiroz S., (12°) Juan C. Pichara J., (13°) Luis Muñoz S., (14°) Rafael Bernal G.

Studs: (1°) Bruno Alonso, (2°) Anita María, (3°) El Tirol, (4°) Vicentes, (5°) Hudo Toro O., (6°) Albino, (7°) Desafio, (8°) Los Psiquicos, (9°) Dejenme Soñar, (10°) Viejo Moño, (11°) Malcib, (12°) La Flo, (13°) Redbros, (14°) Terry

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Santa Olga, (3°) Haras Potrero Largo, (4°) Haras Santa Amelia, (5°) Haras Los Turfistas, (6°) Haras Cordillera, (7°) Pozo de Luna, (8°) , (9°) Haras Don Alberto, (10°) Haras Santa Isabel, (11°) Haras San Ignacio, (12°) La Biznaga, (13°) Haras Santa Olga, (14°) Haras Don Alberto