Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 61 Hipódromo Chile
Sábado 16 de Septiembre del 2023

12ª (3854)

Handicap (Hd)
Pr. "Temuco"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 23 al 12
1900m Arena (Normal)
16:34 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $6.928.000

CLP $4.330.000 al 1ro - CLP $1.299.000 al 2do - CLP $866.000 al 3ro - CLP $433.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 13c. 3ª Super Triple No.3/vta.eng.-

1° Sir Constitution

2° Persevera Siempre

3° Sempiterno

4° Lucky Bet

5° Esterios

6° Prosaico

7° Dumbledore

8° Zeca Pagodinho

9° Anfield Road


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
4 Sir Constitution
(Constitution)
5a 474k 58 J. González Claudio Bernal G. 2.40
5 Persevera Siempre
(Bernardini)
6a 471k 1 52 A. Vásquez Eugenio Switt V. 8.40
7 Sempiterno
(Midshipman)
4a 519k 1 53 H. Ochoa Julio Orellana R. 2.40
3 Lucky Bet
(Gemologist)
7a 485k 53 D. Alvarado Alejandro Martínez C. 7.20
6 Esterios
(Boboman)
6a 551k 58 B. León Alejandro Padovani E. 8.10
9 Prosaico
(Seeking The Dia)
4a 490k 50 N. Figueroa Galindo Rojas S. 18.20
1 Dumbledore
(Katmai)
4a 466k 11¾ 55 G. Pontigo Juan Pablo Baeza J. 11.60
2 Zeca Pagodinho
(Mastercraftsman)
7a 431k 18 50 L. Silva Daniel Contreras A. 58.10
8 Anfield Road
(Distorted Economy)
3a 467k 24½ 54 N. Molina Alvaro Fernández L. 19.90
Retiros: (10)Audelio
Tiempo: 1.59.12 1900m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(4) Sir Constitution 2,40 1,60 1,30
(5) Persevera Siempre
3,00 1,40
(7) Sempiterno

1,30
Dividendos
Ganador 2,40
Exacta 4/5 $4.280
Quinela 4/5 $3.750
Trifecta 4/5/7,10 (208 Vales) $19.270 - $4.008.160
Cuatrifecta -
Superfecta 4/5/7,10/3 (49 Vales) $40.390 - $1.979.110
Doble de Mil 6,12/4 $7.600
Quinela Place 4/5 $1.480 - 4/7,10 $380 - 5/7,10 $870
Triple 1º Lugar 4 con 624 vales $24.640
Triple 2º Lugar 5 con 163 vales $23.620
Super Triple No. 3 Monto Repartido $19.225.420
Favorito: (7)Sempiterno

Mandiles: 4, 5, 7, 3, 6, 9, 1, 2, 8

Jinetes: (1°) Jorge A. González M., (2°) Alberto Vásquez V., (3°) Hugo Ochoa, (4°) Daniel Alvarado, (5°) Bernardo León E., (6°) Nelson Figueroa, (7°) Guillermo Pontigo S., (8°) Luis Silva R., (9°) Nicolás Molina

Preparadores: (1°) Claudio Bernal G., (2°) Eugenio Switt V., (3°) Julio Orellana R., (4°) Alejandro Martínez C., (5°) Alejandro Padovani E., (6°) Galindo Rojas S., (7°) Juan Pablo Baeza J., (8°) Daniel Contreras A., (9°) Alvaro Fernández L.

Studs: (1°) Coke, (2°) Flexografica, (3°) Stud Haras Don Alberto, (4°) Gran Pacha, (5°) Gaona Hermanos, (6°) Estacion Chiñigue, (7°) Salvapatos, (8°) Lor Kedimar, (9°) Alvaro Fernández L.

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Don Alberto Corporation, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras La Compañía, (5°) Jorge Vlahovic, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Carioca, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras San Ignacio