Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 61 Hipódromo Chile
Sábado 16 de Septiembre del 2023

(3843)

Handicap (Hd)
Pr. "Tamboril"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 9 al 8
1200m Arena (Normal)
11:45 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.552.000

CLP $2.220.000 al 1ro - CLP $666.000 al 2do - CLP $444.000 al 3ro - CLP $222.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Triple Inicial a Mil $ 12.000.000.-Pozo Estimado Trifecta $ 4.000.000.-
Dobledemil Combina Con 2c, Primera Triple Inicial A $1.000.-

1° Niemann

2° Shooter

3° Agostina Mia

4° Lyngote

5° Mister Gandhi

6° Mandioka

7° Longed For Dream

8° Glenfiddich

9° Demoov

10° Amada Sofia

11° Guñu Guñu

12° Chekhov

13° Punto Quiebre

14° Luck Clover

U° Molto Nero


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
3 Niemann (Grand Daddy) 6a 511k 56 G. Pontigo Héctor Castillo S. 4.70
5 Shooter
(Imperia II)
4a 479k pz 56 J. Reyes Jaime Espineira C. 6.40
9 Agostina Mia
(Papelon)
4a 418k pz 55 A. Varas Jaime Hirmas R. 14.50
1 Lyngote (Ivan Denisovich) 4a 490k 56 D. Alvarado Luis Machulas G. 9.40
15 Mister Gandhi
(Shanghai Bobby)
7a 468k 3 56 V. Cifuentes Juan Manríquez Q. 5.40
2 Mandioka
(Dangerous Midge)
6a 402k 55 A. Alvarez Cristian Meneses S. 9.30
13 Longed For Dream (Hold Me Back) 4a 484k 7 55 E. Torres Félix Sepúlveda E. 21.60
12 Glenfiddich (Forever Thing) 5a 414k 7 56 M. Galáz Héctor Castillo S. 11.50
14 Demoov (Newfoundland) 7a 456k 55 M. Gutiérrez Rodrigo Quiroz S. 5.10
10° 10 Amada Sofia
(Diamond Tycoon)
6a 471k 56 P. Ortiz Enrique Lagunas R. 60.10
11° 6 Guñu Guñu (Distorted Economy) 4a 463k 12½ 56 L. Silva Harrison Adonis B. 9.20
12° 11 Chekhov
(Endorsement)
6a 475k 13½ 56 R. Painen José Bravo M. 62.60
13° 7 Punto Quiebre
(Annual Report)
4a 458k 13½ 56 J. Albornoz Leopoldo Parra G. 20.90
14° 4 Luck Clover (Van Nistelrooy) 4a 441k 14¼ 56 D. Sánchez Rodrigo López B. 21.40
8 Molto Nero (Tourist) 4a 451k 18¾ 56 G. Pérez Juan C. Pichara J. 37.50
Corrieron Todos
Tiempo: 1.12.08 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(3) Niemann 4,70 3,20 2,20
(5) Shooter
3,40 2,90
(9) Agostina Mia

5,80
Dividendos
Ganador 4,70
Exacta 3/5 $12.720
Quinela 3/5 $6.060
Trifecta 3/5/9 (34 Vales) $155.960 - $5.302.640
Cuatrifecta -
Superfecta 3/5/9/1 (4 Vales) $468.090 - $1.872.360
Quinela Place 3/5 $1.820 - 3/9 $3.100 - 5/9 $8.910
Enganche $4.700
Valor Nominal $4.290
Favorito: (3)Niemann

Mandiles: 3, 5, 9, 1, 15, 2, 13, 12, 14, 10, 6, 11, 7, 4, 8

Jinetes: (1°) Guillermo Pontigo S., (2°) Jesús Reyes, (3°) Ariel Varas V., (4°) Daniel Alvarado, (5°) Víctor Cifuentes P., (6°) Axel Alvarez Gallardo, (7°) Ernesto Torres, (8°) Mauricio Galáz L., (9°) Miguel Gutiérrez B., (10°) Pedro Ortiz, (11°) Lennart P. Silva, (12°) Rodrigo A. Painen B., (13°) Johann Albornoz G., (14°) David Sánchez S., (U°) Guillermo A. Pérez A.

Preparadores: (1°) Héctor Castillo S., (2°) Jaime Espineira C., (3°) Jaime Hirmas R., (4°) Luis Machulas G., (5°) Juan Manríquez Q., (6°) Cristian Meneses S., (7°) Félix Sepúlveda E., (8°) Héctor Castillo S., (9°) Rodrigo Quiroz S., (10°) Enrique Lagunas R., (11°) Harrison Adonis B., (12°) José Bravo M., (13°) Leopoldo Parra G., (14°) Rodrigo López B., (U°) Juan C. Pichara J.

Studs: (1°) Los Psiquicos, (2°) Los Garrido, (3°) Santa Malva, (4°) Karolo, (5°) Tres O, (6°) Tata Lalo, (7°) Corral Hipico, (8°) Los Psiquicos, (9°) He Wang, (10°) Principal, (11°) Harrison Adonis B., (12°) El Patron, (13°) El Vetero, (14°) Bruce, (U°) Morro Blanco

Criadores: (1°) Haras Mocito Guapo, (2°) Haras Matriarca, (3°) Jaime Hirmas R., (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Puerta de Hierro, (6°) Haras Porta Pía, (7°) Haras Doña Icha, (8°) Haras Puerta de Hierro, (9°) Haras Sumaya, (10°) Haras Villa Rosa, (11°) Haras Lizzie, (12°) Haras Los Turfistas, (13°) Haras Puerta de Hierro, (14°) Haras Dadinco, (U°) Haras Don Alberto