Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 61 Club Hípico de Santiago
Domingo 10 de Septiembre del 2023

19ª (3776)

Handicap (Hd)
Pr. "Unanimidad"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 20 al 12
1000m Pasto (Regular)
20:30 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.136.000

CLP $1.960.000 al 1ro - CLP $588.000 al 2do - CLP $392.000 al 3ro - CLP $196.000 al 4to

Apuestas
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trifecta
POZOS GARANT.: SUPERFECTA DEL DESQUITE $ 3.000.000 / TRIFECTA $ 3.000.000.-
$200 SPF DESQ/TRIPDESQ ETP3-ENG/PICK-4 N°1 ETP4/MP6 N°2 ETP6/POLL.ETP14

1° The Good Doctor

2° Nonayita

3° California Moon

4° Dime Una Cosa

5° Lexus

6° War Is Over

7° Perlura

8° No Basta

9° Johannesbull

10° Buchanan

11° Pa Que Más

12° Tourist Machine

13° Insistente

U° Farandulero Soy


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 The Good Doctor
(Exaggerator)
4a 450k 59 V. Cifuentes Rodrigo Muñoz M. 3.6
4 Nonayita
(No Nay Never)
7a 486k ¾ cp 54 N. Molina Claudio Bernal G. 12.2
8 California Moon
(California Chrome)
5a 432k 2 56 H. Ochoa Raúl Montesino S. 8.2
5 Dime Una Cosa
(Mr Speaker)
6a 441k 55.5 B. Sancho Galindo Rojas S. 9.9
9 Lexus
(Katmai)
4a 467k 55 R. Painen Alejandro Padovani E. 5.9
6 War Is Over
(Over The Cliff)
6a 438k 4 58 D. Sánchez Galindo Rojas S. 6.2
11 Perlura
(Seeking The Dia)
4a 457k 4 52 J. Villablanca Héctor Manríquez F. 47.8
3 No Basta
(Gemologist)
4a 459k 57 N. Figueroa Galindo Rojas S. 10.7
10 Johannesbull
(Tumblebrutus)
4a 451k 55 J. Castillo Andrés Bernal G. 13.5
10° 14 Buchanan
(Viscount Nelson)
4a 446k 52 L. Menghini Alberto González R. 11.3
11° 7 Pa Que Más
(Competitive Edge)
6a 419k 56 J. Reyes Raúl Montesino S. 24.9
12° 2 Tourist Machine
(Tourist)
4a 496k 10½ 58 I. Vargas Patricio López P. 74.4
13° 12 Insistente
(Viscount Nelson)
4a 444k 10½ 58 J. Herrera Sebastian Silva S. 9.8
13 Farandulero Soy (Passion for Gold) 6a 493k 11¾ 57 G. Rodríguez Galindo Rojas S. 12.3
Corrieron Todos
Tiempo: 00.58.83 1000m Pasto (Regular)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) The Good Doctor 3.60 2.30 1.90
(4) Nonayita
3.60 3.80
(8) California Moon

3.50
Dividendos
Ganador 3.60
Exacta 1/4 $ 7.180
Quinela 1/4 $ 4.860
Trifecta 1/4/8 (vales 98) $ 89.080
Triple Desquite a 1º 7/1,2/1 (vales 0) $ 76.28
Triple Desquite a 2º 7/1,2/4 (vales 0) $ 60.53
Pollon Oro Sin Aciertos
Etapa Pollon Oro 14° Etapa
Pozo Garantizado Pollon Oro $14.000.000
Grupos Pollon Oro 1/2/2/1/1/2/3/2/1/1/2/2/1/1 Grupo 1
Favorito: (1)The Good Doctor

Mandiles: 1, 4, 8, 5, 9, 6, 11, 3, 10, 14, 7, 2, 12, 13

Jinetes: (1°) Víctor Cifuentes P., (2°) Nicolás Molina, (3°) Hugo Ochoa, (4°) Benjamin Sancho, (5°) Rodrigo A. Painen B., (6°) David Sánchez S., (7°) José Villablanca Ch., (8°) Nelson Figueroa, (9°) Jonathan Castillo T., (10°) Luis D. Menghini, (11°) Jesús Reyes, (12°) Ivan Vargas, (13°) Joaquin Herrera, (U°) Gerard Rodríguez

Preparadores: (1°) Rodrigo Muñoz M., (2°) Claudio Bernal G., (3°) Raúl Montesino S., (4°) Galindo Rojas S., (5°) Alejandro Padovani E., (6°) Galindo Rojas S., (7°) Héctor Manríquez F., (8°) Galindo Rojas S., (9°) Andrés Bernal G., (10°) Alberto González R., (11°) Raúl Montesino S., (12°) Patricio López P., (13°) Sebastian Silva S., (U°) Galindo Rojas S.

Studs: (1°) Por Ti Negrita, (2°) Mar Y Sol, (3°) Manuelito, (4°) Legacy, (5°) Marcelino, (6°) Tierras Negras, (7°) Tu Paire, (8°) Legacy, (9°) Los Toritos, (10°) Nayet, (11°) La Sociedad Secreta, (12°) Tio Pollo, (13°) Amalgama, (U°) Crisval

Criadores: (1°) Haras Doña Icha, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Sumaya, (4°) Haras Macul, (5°) Haras Melipilla, (6°) Haras La Obra, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Santa Eladia, (9°) Haras Cordillera, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Haras Convento Viejo, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Haras Don Alberto, (U°) Haras San Ignacio