Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: California Moon

California Moon (2018) CHI

California Chrome (Lucky Pulpit) y Luna Spirit por Longboarder
Hembra Colorada 6 años - Agosto 20, 2018
Criador: Haras Sumaya


California Chrome
2011 (USA)
Lucky Pulpit 2001
Love The Chase 2006
Luna Spirit
2013 (CHI)
Longboarder 2007
Sombra Lunar 2008


California Chrome
A. 2011 (USA)
Lucky Pulpit
A. 2001 (USA)
Pulpit
1994 (USA)
A.P. Indy 1989
Preach 1989
Lucky Soph
1992 (USA)
Cozzene 1980
Lucky Spell 1971
Love The Chase
A. 2006 (USA)
Not for love
1990 (USA)
Mr. Prospector 1970
Dance Number 1979
Chase It Down
1997 (USA)
Polish Numbers 1987
Chase The Dream 1984
Luna Spirit
C. 2013 (CHI)
Longboarder
M. 2007 (USA)
Mr. Greeley
1992 (USA)
Gone West 1984
Long Legend 1978
Surf Club
1998 (USA)
Ocean Crest 1991
Horns Gray 1991
Sombra Lunar
A. 2008 (CHI)
The Mighty Tiger
2001 (USA)
Storm Cat 1983
Clear Mandate 1992
The Moon
2000 (CHI)
Hussonet 1991
Wild Princess 1990
Mr. Prospector 4Sx5Sx5Dx5D
Numbered Account 5Sx5S
Storm Bird 5Dx5D


1ª Madre
13
Luna Spirit (h. Longboarder) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 5 figs. en Chile, $15.900.000., Madre de:
18
California Moon (h. California Chrome) Ganadora de 8cs. (1000-1200m) y 16 figs. en Chile, $22.208.000.
20
Don Willy (m. Malagacy) figuración en 6 presentaciones en Chile, $198.750.

2ª Madre
08
Sombra Lunar (h. The Mighty Tiger) Ganadora (1000m) y 7 figs. en Chile, $5.387.500., Madre de:
13
Luna Spirit (h. Longboarder), ver arriba.
14
Moonbow (h. Longboarder) Ganadora de 2cs. (1000-1200m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Chile, $8.760.000., Madre de:
19
Arabian Moon (h. California Chrome) Ganadora de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 14 figs. en Chile, $14.047.500. 3° Alberto Solari Magnasco, 4° Octavio Rios Espinoza.
15
EL GRAN ROJO (c. Timojin) Ganador de 17cs. (1000-1300m) y 14 figs. en Chile, $71.875.500. 1° Ano Nuevo, Diario La Cuarta, Radio Bio Bio, Bristol, Ciudad De Santiago, Filibustero, Vamos A La Hipica, 2° Andres Morande Tocornal, Canal 13, Diario La Cuarta, Samuel Sanchez Vial, Ismael Rengifo Echeverria, 3° Republica Oriental Del Uruguay, Carlos Aguiar, Gonzalo Larrain Gandarillas, 4° Lily Pons.
17
Indian Wild (h. Indian Trail) Ganadora (1000m) y 6 figs. en 9 presentaciones en Chile, $6.631.000. 4° Papelon.

3ª Madre
00
The Moon (h. Hussonet) Ganadora (1500m) y figuración en 4 presentaciones en Chile, $2.462.500., Madre de:
08
Sombra Lunar (h. The Mighty Tiger), ver arriba.

4ª Madre
90
Wild Princess (USA) (h. Wild Again), Ganadora y figs., Exportada a Estados Unidos., Madre de:
95
Ghost Princess (USA) (h. Silver Ghost), No Corrió., Madre de:
01
Silver Fortune (USA) (h. Labeeb), Ganadora de 7cs. y 9figs., 2ª Prairie Rose S., 3ª Iowa State Fair S. , Madre de:
13
SILVER LOOK (ARG) (h. Archipenko) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1800m) y 6 figs. en Argentina, $1.770.600. 1° Marcos Levalle (G2), Miguel Luis Morales (G2), 2° Jorge De Atucha (G1), Fortunato Damiani (G3), 3° Gran Premio Estrellas Juvenile Fillies (G1), Ricardo Ezequiel y Ezequiel M. Fernandez. Guerrico (G2), 4° Polla De Potrancas (G1).
05
FONDA ALEGRE (ARG) (h. Thunder Gulch) Ganadora de 3cs. (1200-1400m) y 7 figs. en Argentina, $150.775. 1° Clásico Las Heras (G3)., Yegua de Cria.
98
Zimbawi (h. Prenup) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1000-1100m) y 5 figs. en 9 presentaciones en Chile, $2.811.750., Madre de:
02
REY DE LA PALMA (c. Doneraile Court) Ganador de 15cs. (2 a los 2 años) (1200-1600m) y 37 figs. en Chile, $62.476.500. 1° Carlos Bello Silva (L), Cencerro, Saint Oregon, Diario La Cuarta, Diario La Nación, Liberty, Liberty, República Argentina, Cougar, 2° Fernando Moller Bordeu (G2), Augusto Breque Espinoza (G3), Carabineros De Chile (L), Carlos Bello Silva (L), Fuerza Aérea De Chile (L), Raúl Spoerer C. y R. Spoerer U. (L), Gregorio Amunátegui Jordán, Bromazo, Carlos Rivera Avendano, Cencerro, Corporacion La Esperanza, Escuela Naval Arturo Prat, Television Nacional De Chile, Chilevisión, Diario La Nación, Luis Rosselot Bordeu, Luis Rosselot Bordeu, Tizna, Luis Rosselot Bordeu, 3° Comparación (L), Fuerza Aérea De Chile (L), 50 Años Chilevisión, Ismael Rengifo Echeverría, Ismael Rengifo Echeverría, Republica Del Peru, Saint Oregón, 4° Domingo S. Herrera Martínez (G2), Seleccion De Velocistas (G2), Selección De Velocistas (G2), Radio Carrera, Asociacion De Industrias Metalurgicas Y Metal Meca, Delegaciones Extranjeras, Diario La Cuarta.
99
WILD SPIRIT (h. Hussonet), Campeona 3 años., Ruffian H. (G1), Delaware H. (G2), Shuvee H. (G2), 2ª Personal Ensign H. (G1), 3ª Apple Blossom H. (G1). Ganadora de 6cs. (2 a los 2 años) (1300-2000m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Chile, $74.320.000. 1° Alberto Solari Magnasco (G1), Gran Griterium (G1), Mil Guineas (G1), Gran Premio Criadores Salvador Hess Riveros (G2), Hernán Braun Page, 2° St. Leger (G1), Tanteo de Potrancas (G1)., Madre de:
06
Alpha Spirit (USA) (h. A.P. Indy), Ganadora de 2cs., En USA., Madre de:
11
PROTONICO (USA) (m. Giant's Causeway), Ganador de 6cs. y figs., Alysheba S. (G2) Smarty Jones S. (G3), Discovery H. (G3), Ben Ali S. (G3). 2° Clark H. (G1). 3° Curlin S., Padrillo.
10
DIVA SPIRIT (USA) (h. A.P. Indy), Ganadora de 3cs. y figs., Polly´s Jet S., Yegua de Cria.
12
Wild Zambezi (USA) (c. Giant's Causeway), Ganador de 2cs. y 5figs., 2° Sapling S. (L). Ganador de 3cs. (1200-1300m) y 9 figs. en Estados Unidos, $25.069.
14
Foundation Spirit (USA) (h. Giant's Causeway), Madre de:
19
PIONEERING SPIRIT (USA) (m. American Pharoah) Ganador de 6cs. (1600-2200m) y 13 figs. en Estados Unidos, $574.030. 1° Knickerbocker S. (G3), Bernard Baruch S., 3° Resorts World Casino Sword Dancer S. (G1), Fort Marcy S. (G2), 4° Artie Schiller S., Danger's Hour S..
00
The Moon (h. Hussonet), ver arriba.

5ª Madre
76
Bonnie Blade (USA) (h. Blade), Ganadora y figs., Madre de:
83
BULLET BLADE (USA) (h. Amber Pass), Ganadora de 7cs. y 7figs., 2 veces New York Stallion S. (L), Damon Runyon S. (L), 2ª ontauk S. (L), 3ª Hopeful S. (G1), Saratoga Special S. G2), Tremont S. (G3).
87
Fifteen Gold Stars (USA) (m. Amber Pass), Ganador de 2cs. y 6figs., 2 veces 2° New York Stallion S. (L), Bertram F. Bongard S. (L), Empire S. (L), Damon Runyon S. (L).
90
Wild Princess (USA) (h. Wild Again), ver arriba.
96
Roses N Raindrops (USA) (h. Kitwood), Ganadora de 4cs. y 3figs., 2ª Liberada S., Madre de:
08
Rousing (ARG) (m. Easing Along) Ganador de 7cs. (1200-1400m) y 12 figs. en Argentina, $388.890. 2° Onesto Puente (L).