Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 61 Club Hípico de Santiago
Domingo 10 de Septiembre del 2023

16ª (3773)

Handicap (Hd)
Pr. "Try Hard"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 16 al 12
1000m Arena (Regular)
18:53 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.072.000

CLP $1.920.000 al 1ro - CLP $576.000 al 2do - CLP $384.000 al 3ro - CLP $192.000 al 4to

Apuestas
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trif / $100 Spf.
POZO GARANTIZADO: TRIFECTA $ 3.000.000.-
$1.000DOB/MEGTRIP.N°5ETP3- ENG/$1.000PICK-4N°1ETP1/MP6.N°2ETP3/POLL.ETP11

1° Pakito

2° Donkan

3° Mi Cutina

4° Killer King

5° Sultan Guerrero

6° Sugar Daddy

7° Contigo Charles

8° Corneche

9° La Soñe

10° Achaplina

11° Gran Negrita

12° Nutcracker

U° Maximus Britis


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
7 Pakito
(Scat Daddy)
7a 489k 55 W. Vargas Aldo Parra D. 11
13 Donkan
(Passion for Gold)
5a 474k ¾ cp 55.5 B. Sancho Carlos García V. 6.2
2 Mi Cutina
(California Chrome)
5a 458k ¾ cp 56 F. Morales Alexis Pérez D. 2.9
3 Killer King
(Viscount Nelson)
5a 474k 55 N. Molina Francisco Pinochet P. 10.4
12 Sultan Guerrero (Van Nistelrooy) 4a 472k 57 G. Aros Raúl Montesino S. 4.6
1 Sugar Daddy (Boboman) 6a 506k 57 W. León John Pinochet P. 6.3
6 Contigo Charles
(A. P. Five Hundred)
10a 461k 55 J. Reyes Angel Jaque S. 9.6
5 Corneche
(Tumblebrutus)
5a 504k 54 L. Menghini Alberto González R. 42.1
9 La Soñe (Midshipman) 4a 440k 54.5 R. Solorza Gabriel Melej R. 31.5
10° 11 Achaplina
(Seeking The Dia)
6a 419k 53 B. Soto Waleska Peña P. 21
11° 10 Gran Negrita (Scat Royal) 3a 491k 9 54 G. Rodríguez Juan C. Silva S. 13.1
12° 8 Nutcracker
(Cumpleaños Feliz)
6a 443k 9 55.5 J. Muñoz Gabriel Melej R. 18.6
4 Maximus Britis (Annual Report) 4a 435k 13 54 J. Villablanca Alexis Pérez D. 46.9
Corrieron Todos
Tiempo: 00.58.63 1000m Arena (Regular)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(7) Pakito 11.00 5.40 2.90
(13) Donkan
3.60 2.50
(2) Mi Cutina

1.80
Dividendos
Ganador 11.00
Exacta 7/13 $ 18.300
Quinela 7/13 $ 8.250
Trifecta 7/13/2 (vales 52) $ 119.700
Superfecta 7/13/2/3 (vales 5) $ 485.560
Doble de Mil 1/7 (vales 17) $ 152.530
Mega Triple a 1º 4/1/7 (vales 4) $ 2.778.95
Mega Triple a 2º 4/1/13 (vales 4) $ 695.490
Etapa Pollon Oro 11° Etapa
Grupos Pollon Oro Grupo 2
Favorito: (2)Mi Cutina

Mandiles: 7, 13, 2, 3, 12, 1, 6, 5, 9, 11, 10, 8, 4

Jinetes: (1°) Wilson Vargas, (2°) Benjamin Sancho, (3°) Francisco Morales , (4°) Nicolás Molina, (5°) Gustavo Aros, (6°) Wilbert León H., (7°) Jesús Reyes, (8°) Luis D. Menghini, (9°) Ricardo Solorza F., (10°) Bastián Soto Vergara, (11°) Gerard Rodríguez, (12°) Juan Muñoz M., (U°) José Villablanca Ch.

Preparadores: (1°) Aldo Parra D., (2°) Carlos García V., (3°) Alexis Pérez D., (4°) Francisco Pinochet P., (5°) Raúl Montesino S., (6°) John Pinochet P., (7°) Angel Jaque S., (8°) Alberto González R., (9°) Gabriel Melej R., (10°) Waleska Peña P., (11°) Juan C. Silva S., (12°) Gabriel Melej R., (U°) Alexis Pérez D.

Studs: (1°) Ojo Seco, (2°) Fritzi, (3°) Los Andana, (4°) Stud Ernesto Pinochet, (5°) Yayita, (6°) Don Nico, (7°) Fritzi, (8°) Nayet, (9°) Kdm, (10°) El Patroncito Jesus, (11°) Gran Maestro, (12°) Hucla, (U°) Savka Hermanos

Criadores: (1°) Haras Matriarca, (2°) Haras El Refugio, (3°) Haras Sumaya, (4°) Agricola Santa Eliana Spa, (5°) Haras Dadinco, (6°) Haras Bucarest, (7°) Haras El Refugio, (8°) Rafael Fernández Peña, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Antonio Castillo Narvaez, (12°) Haras L. E. Gana, (U°) Haras San Ignacio