Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 27 Hipódromo Chile
Sábado 29 de Abril del 2023

15ª (1713)

Clásico (Cl) G1
Pr. "Gran Premio Hipodromo Chile"
Caballos 3 años y más (3a+)
2200m Arena (Regular)
17:05 hrs.

Bolsa de Premios: USD $111.670

USD $73.711 al 1ro - USD $18.427 al 2do - USD $11.056 al 3ro - USD $7.371 al 4to - USD $1.105 al 5to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 6.000.000.-Pozo Garantizado Superfecta $ 5.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 16c, 3ª Sup. Trip. 4/vta.eng., 3e SextaDelChile No 2

1° Lukka

2° Krakken

3° The Thor

4° Stranger Things

5° Remember Daddy

6° Paisantino

7° Ñiquense

8° El Notable

9° Panthro

10° Waiwen

11° Avya D'or

12° Flagship

13° El Egipcio


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
4 Lukka
(Lookin At Lucky)
3a 518k 55 J. González Juan Pablo Baeza J. 2.90
15 Krakken
(Seeking The Dia)
3a 470k ¾ cp 55 G. Ulloa Juan Cavieres A. 7.00
14 The Thor
(Gemologist)
3a 488k 7 55 A. Vásquez Marco Pavez O. 7.50
3 Stranger Things
(Constitution)
4a 540k 60 R. Fuenzalida José Allende F. 22.50
11 Remember Daddy
(Grand Daddy)
5a 480k 60 A. Varas Juan C. Pichara J. 25.20
9 Paisantino
(Lookin At Lucky)
4a 491k 9 60 K. Espina Cristián Urbina R. 26.30
8 Ñiquense
(Constitution)
4a 529k 11¼ 60 J. Herrera Juan Pablo Baeza J. 7.60
2 El Notable (Competitive Edge) 4a 490k 13¼ 60 H. Ochoa Carlos Urbina H. 42.30
10 Panthro (Verrazano) 4a 521k 15 60 F. Henríquez Ximeno Urenda P. 54.90
10° 13 Waiwen
(The Lumber Guy)
4a 495k 16 60 A. Rivera Rodrigo Sánchez Q. 33.80
11° 1 Avya D'or
(Carpe Diem)
4a 550k 23 58 B. Sancho Wilfredo Mancilla D. 29.40
12° 7 Flagship
(Constitution)
4a 519k 24 60 R. Cisternas Juan Rodriguez R. 31.50
13° 12 El Egipcio (Boboman) 5a 513k 33½ 60 J. Guajardo Eugenio Switt V. 2.40
Retiros: (5)Ned Gowan, (6)Keltoi, (16)Contento Señor
Tiempo: 2.16.54 2200m Arena (Regular)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(4) Lukka 2,90 1,80 1,40
(15) Krakken
2,70 1,90
(14) The Thor

1,80
Dividendos
Ganador 2,90
Exacta 4/15 $5.900
Quinela 4/15 $3.470
Trifecta 4/15/14 (337 Vales) $26.420 - $8.914.770
Cuatrifecta -
Superfecta 4/15/14/3 (30 Vales) $254.370 - $7.631.100
Doble de Mil 9/4 $154.590
Quinela Place 4/15 $1.360 - 4/14 $1.000 - 14/15 $1.750
Triple 1º Lugar 4 con 12 vales $1.471.210
Triple 2º Lugar 15 con 2 vales $2.206.310
Super Triple No. 4 Monto Repartido $22.067.140
Favorito: (12)El Egipcio

Mandiles: 4, 15, 14, 3, 11, 9, 8, 2, 10, 13, 1, 7, 12

Jinetes: (1°) Jorge A. González M., (2°) Gonzalo Ulloa P., (3°) Alberto Vásquez V., (4°) Rodolfo Fuenzalida G., (5°) Ariel Varas V., (6°) Kevin Espina L., (7°) Joaquin Herrera, (8°) Hugo Ochoa, (9°) Felipe Henríquez Tapia, (10°) Anyelo Rivera L., (11°) Benjamin Sancho, (12°) Rafael Cisternas A., (13°) Javier I. Guajardo

Preparadores: (1°) Juan Pablo Baeza J., (2°) Juan Cavieres A., (3°) Marco Pavez O., (4°) José Allende F., (5°) Juan C. Pichara J., (6°) Cristián Urbina R., (7°) Juan Pablo Baeza J., (8°) Carlos Urbina H., (9°) Ximeno Urenda P., (10°) Rodrigo Sánchez Q., (11°) Wilfredo Mancilla D., (12°) Juan Rodriguez R., (13°) Eugenio Switt V.

Studs: (1°) Haras Jockey, (2°) El Tata, (3°) Haras Sumaya, (4°) Augustín, (5°) Dona Josefa De Algarrobo Spa, (6°) Pepe Elias, (7°) Stud Haras Don Alberto, (8°) Haras Convento Viejo, (9°) Los Leones, (10°) Stud Haras Lizzie, (11°) Chevalex, (12°) Tata Rey, (13°) Flexografica

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Sumaya, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Mocito Guapo, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Convento Viejo, (9°) Haras Paso Nevado, (10°) Haras Lizzie, (11°) Andres Bezzola, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Haras Carioca