Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 14 Hipódromo Chile
Sábado 4 de Marzo del 2023

14ª (876)

Handicap (Hd)
Pr. "Riverside"
Caballos 3 años y más (3a+)
1200m Arena (Normal)
17:28 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.600.000

CLP $2.250.000 al 1ro - CLP $675.000 al 2do - CLP $450.000 al 3ro - CLP $225.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 15c, 2ª Sup. Trip. 4/vta.eng., 2e SextaDelChile No 2

1° Joltin Joe

2° Flat Earth

3° Lips don't lie

4° Aruwisa

5° William Faulkner

6° Abuelo Yayo

7° Cardo De Oro

8° Matenko

9° Luce Pericoloso

10° Ponte A Cantar

11° Rosario Tijera

12° Ya Silio

13° Gracias Zenderito

14° Rostov


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
12 Joltin Joe
(Henrythenavigator)
7a 484k 56 M. Gutiérrez Carlos Bagú R. 9.70
7 Flat Earth
(Omayad)
5a 420k ½ cb 56 N. Soto Rodrigo Pulgar A. 17.10
9 Lips don't lie
(Hold Me Back)
4a 495k cb 56 B. León Carlos A. Flores C. 4.40
11 Aruwisa
(State Of Play)
3a 490k 56 J. Rodríguez Luis Muñoz S. 30.00
14 William Faulkner
(Ernest Hemingway)
4a 480k 56 G. Aros Alejandro Padovani E. 3.50
4 Abuelo Yayo
(Ocean Terrace)
4a 432k 56 D. Carvacho Rodrigo Quiroz S. 22.60
15 Cardo De Oro
(Passion for Gold)
5a 456k 56 P. Zúñiga Rodrigo Quiroz S. 12.10
1 Matenko
(Irish Brother)
4a 463k 56 K. Espina Leopoldo Parra G. 5.40
8 Luce Pericoloso (Midshipman) 5a 447k 6 56 B. Soto Sergio Inda M. 31.20
10° 5 Ponte A Cantar
(Gemologist)
3a 400k 56 J. Zúñiga Cristián Urbina R. 4.40
11° 6 Rosario Tijera
(Sposito)
5a 443k 56 W. León Rodrigo Pulgar A. 26.00
12° 3 Ya Silio
(Seeking The Dia)
4a 484k 11¼ 56 R. Cisternas Mario Covarrubias 11.50
13° 13 Gracias Zenderito
(Newfoundland)
6a 435k 16¾ 55 R. Cortés José Venegas P. 92.60
14° 2 Rostov
(Fortify)
4a 464k 22½ 56 V. Villagra Carlos Sepulveda B. 105.00
Retiros: (10)Doña Tota
Tiempo: 1.11.76 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(12) Joltin Joe 9,70 5,20 3,00
(7) Flat Earth
6,10 3,30
(9) Lips don't lie

1,80
Dividendos
Ganador 9,70
Exacta 12/7 $25.980
Quinela 7/12 $18.040
Trifecta 12/7/9 (36 Vales) $171.780 - $6.184.080
Cuatrifecta -
Superfecta 12/7/9/11 (1 Vale) $1.758.120 - $1.758.120
Doble de Mil 7/12 $61.130
Quinela Place 7/12 $2.640 - 9/12 $1.640 - 7/9 $3.140
Enganche $77.550
Valor Nominal $59.660
Favorito: (14)William Faulkner

Mandiles: 12, 7, 9, 11, 14, 4, 15, 1, 8, 5, 6, 3, 13, 2

Jinetes: (1°) Miguel Gutiérrez B., (2°) Nicolás Soto O., (3°) Bernardo León E., (4°) José Rodríguez S., (5°) Gustavo Aros, (6°) Diego Carvacho A., (7°) Patricio Zúñiga U., (8°) Kevin Espina L., (9°) Bastián Soto Vergara, (10°) Jorge Zúñiga, (11°) Wilbert León H., (12°) Rafael Cisternas A., (13°) Rodrigo Cortés, (14°) Vicente Villagra

Preparadores: (1°) Carlos Bagú R., (2°) Rodrigo Pulgar A., (3°) Carlos A. Flores C., (4°) Luis Muñoz S., (5°) Alejandro Padovani E., (6°) Rodrigo Quiroz S., (7°) Rodrigo Quiroz S., (8°) Leopoldo Parra G., (9°) Sergio Inda M., (10°) Cristián Urbina R., (11°) Rodrigo Pulgar A., (12°) Mario Covarrubias, (13°) José Venegas P., (14°) Carlos Sepulveda B.

Studs: (1°) Joaquin Herrera O., (2°) Don Enrique, (3°) Los Maguitos, (4°) Luis Muñoz S., (5°) Gran Gallito, (6°) Los Dubo, (7°) Rodrigo Quiroz S., (8°) El Vetero, (9°) Frantocry, (10°) Pepe Elias, (11°) Bon Touch, (12°) Carvatero, (13°) Lor Kedimar, (14°) Santa Ana

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Sumaya, (3°) Haras Doña Icha, (4°) Haras Mocito Guapo, (5°) Haras Macul, (6°) Haras Porta Pía, (7°) Haras El Refugio, (8°) , (9°) Haras Don Alberto, (10°) Haras Santa Olga, (11°) Haras Curiche, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Haras Sumaya, (14°) Haras Las Araucarias