Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 11 Hipódromo Chile
Sábado 18 de Febrero del 2023

19ª (669)

Handicap (Hd)
Pr. "Melonero"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 19 al 17
1200m Arena (Normal)
20:30 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $4.400.000

CLP $2.750.000 al 1ro - CLP $825.000 al 2do - CLP $550.000 al 3ro - CLP $275.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Est.Trifecta $ 6.000.000.-Pozo Est.Super Doble de Mil comb 20ª $ 5.000.000.-
Dobledemil Combina Con 20c, Segunde Gran Triple Final/eng..

1° Grozza

2° Ukiyo

3° Gracias Señor

4° Seeking The Soul

5° On The Way

6° Jiangsu Bobby

7° Te Quiero Feliz

8° Senor Gaspar

9° Corneche

10° Oyeme Jovencito

11° Gran Escorpion

12° El Principe Dorado

13° Zarakoshka

14° El Aereo

U° Pedrinho


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
4 Grozza
(Dangerous Midge)
5a 493k 55 G. Rodríguez Aldo Castagneto U. 11.10
5 Ukiyo
(California Chrome)
3a 423k 53 C. Weilby Anibal Norambuena 24.90
11 Gracias Señor
(Forever Thing)
4a 517k 55 P. Robles Aldo Castagneto U. 11.60
8 Seeking The Soul (Seeking The Dia) 4a 422k 53 A. Apablaza Alejandro Padovani E. 12.70
15 On The Way (Mr Speaker) 3a 452k 54 D. Carvacho Rodrigo Quiroz S. 36.30
6 Jiangsu Bobby
(Shanghai Bobby)
6a 477k 53 W. León Patricio Tejo M. 6.80
14 Te Quiero Feliz
(Gemologist)
5a 507k 53 N. Figueroa Carlos Sepulveda B. 28.60
2 Senor Gaspar
(Until Sundown)
3a 501k 10 54 J. Toro Félix Sepúlveda E. 19.70
3 Corneche
(Tumblebrutus)
4a 483k 10½ 53 J. Medina Juan Pablo Baeza J. 3.50
10° 12 Oyeme Jovencito (Gemologist) 3a 475k 11¼ 55 D. Sánchez Juan Rodriguez E. 8.00
11° 1 Gran Escorpion
(Gemologist)
3a 442k 12 54 C. López Juan Pablo Baeza J. 6.10
12° 13 El Principe Dorado (Morning Raider) 6a 483k 13¼ 55 M. Bustamante Rodrigo Muñoz M. 49.30
13° 7 Zarakoshka (Annual Report) 3a 431k 14½ 53 D. Alvarado Luis Urbina H. 11.40
14° 9 El Aereo (Goldencents) 3a 447k 15 54 D. Carrasco Armando Lab J. 7.90
10 Pedrinho (Gstaad) 5a 470k 17½ 55 C. Ortega Fernando A. Zamorano 15.20
Corrieron Todos
Tiempo: 1.10.97 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(4) Grozza 11,10 4,80 4,50
(5) Ukiyo
9,90 5,10
(11) Gracias Señor

3,30
Dividendos
Ganador 11,10
Exacta 4/5 $40.620
Quinela 4/5 $26.050
Trifecta 4/5/11 (13 Vales) $567.250 - $7.879.100
Cuatrifecta -
Superfecta Sin aciertos. Pozo Estimado $7.000.000 -
Doble de Mil 3,8/4 $57.590
Quinela Place 4/5 $11.650 - 4/11 $7.070 - 5/11 $17.380
Enganche $71.000
Valor Nominal $54.630
Favorito: (3)Corneche

Mandiles: 4, 5, 11, 8, 15, 6, 14, 2, 3, 12, 1, 13, 7, 9, 10

Jinetes: (1°) Gerard Rodríguez, (2°) Cathrine Weilby, (3°) Pedro Robles, (4°) Alvaro Apablaza, (5°) Diego Carvacho A., (6°) Wilbert León H., (7°) Nelson Figueroa, (8°) Jesus Toro N., (9°) Jaime Medina, (10°) David Sánchez S., (11°) Carlos López M., (12°) Marco A. Bustamante R., (13°) Daniel Alvarado, (14°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (U°) Carlos Ortega T.

Preparadores: (1°) Aldo Castagneto U., (2°) Anibal Norambuena, (3°) Aldo Castagneto U., (4°) Alejandro Padovani E., (5°) Rodrigo Quiroz S., (6°) Patricio Tejo M., (7°) Carlos Sepulveda B., (8°) Félix Sepúlveda E., (9°) Juan Pablo Baeza J., (10°) Juan Rodriguez E., (11°) Juan Pablo Baeza J., (12°) Rodrigo Muñoz M., (13°) Luis Urbina H., (14°) Armando Lab J., (U°) Fernando A. Zamorano

Studs: (1°) Claro, (2°) Fusta y Poncha, (3°) Desafio, (4°) Los Lokolopulus, (5°) Artigas, (6°) Margal, (7°) Mauro, (8°) Martinita, (9°) Apalta, (10°) JS, (11°) Hermanos Díaz, (12°) Las Tres Damas, (13°) Don Manuel, (14°) French Fries, (U°) Fernando Zamorano F.

Criadores: (1°) Haras Porta Pía, (2°) Haras Sumaya, (3°) Haras La Catedral, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Santa Mónica, (6°) Haras Convento Viejo, (7°) Haras Santa Olga, (8°) Haras La Reserva, (9°) Rafael Fernández Peña, (10°) Haras Santa Olga, (11°) Lidia Leyton Muñoz, (12°) Haras Sumaya, (13°) Haras San Ignacio, (14°) Haras Melipilla, (U°) Haras Dadinco