Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: On The Way

On The Way (2019) CHI

Mr Speaker (Pulpit) y Dearly Concerned por With Distinction
Macho Colorado 5 años - Octubre 28, 2019
Criador: Haras Santa Mónica


Mr Speaker
2011 (USA)
Pulpit 1994
Salute 2002
Dearly Concerned
2008 (USA)
With Distinction 2001
Concern Nacca 2000


Mr Speaker
M. 2011 (USA)
Pulpit
C. 1994 (USA)
A.P. Indy
1989 (USA)
Seattle Slew 1974
Weekend Surprise* 1980
Preach
1989 (USA)
Mr. Prospector 1970
Narrate* 1980
Salute
C. 2002 (USA)
Unbridled
1987 (USA)
Fappiano 1977
Gana Facil 1981
Personal Ensign
1984 (USA)
Private Account 1976
Grecian Banner* 1974
Dearly Concerned
C. 2008 (USA)
With Distinction
M. 2001 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Extravagant Woman
1982 (USA)
Alydar 1975
Squander 1974
Concern Nacca
2000
Concern
1991 (USA)
Broad Brush 1983
Fara's Team 1985
Sacramentada
1986 (CHI)
Northair 1980
Sembrada 1981
Mr. Prospector 4Sx5S
Secretariat 5Sx5D
Raise a Native 5Sx5D
Northern Dancer 5Dx5D


1ª Madre
08
DEARLY CONCERNED (USA) (h. With Distinction), Madre de:
14
Beautiful Girl (h. A. P. Five Hundred)
15
Nardin (h. A. P. Five Hundred) Ganadora de 2cs. (1100-1200m) en Chile, $6.200.000.
16
Good Vibrations (m. Shanghai Bobby) Ganador de 6cs. (1000m) y 4 figs. en Chile, $9.340.000.
17
Dearly Forever (h. Forever Thing) Ganadora de 2cs. (1000m) y 5 figs. en Chile, $4.402.500.
18
Sexy Eyes (h. Distorted Economy) Sin figs. en Chile
19
On The Way (m. Mr Speaker) Ganador de 5cs. (1000-1200m) y 28 figs. en Chile, $26.751.500.
20
Sumaq (h. Hootenanny) Ganadora de 2cs. (1200m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $8.142.500.

2ª Madre
00
Concern Nacca (h. Concern), Madre de:
08
DEARLY CONCERNED (USA) (h. With Distinction), ver arriba.

3ª Madre
86
SACRAMENTADA (h. Northair), Campeona Mayor., Ganadora de 3cs. y 2figs., Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Haras de Chile (G1), Hawthorne H. (G2), Coronel Santiago Bueras (L), Luis Cortés S., Alberto Bunster I., Alberto Benavente B., Criterium Yeguas., 2° Carlos Allende Navarro (G2), Copa Estanislao Anguita (L) y Luis Rosselot Bordeau., Desert Trial H., Run  for The Roses St. US $166.350. , Exportada a Estados Unidos., Madre de:
95
Torrey Pines (USA) (h. Woodman), Ganadora de 4cs., 3º Sun City H.US $66.223., Madre de:
04
Torrente De Agua (h. Touch Gold) Ganadora de 2cs. (1000-1100m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Chile, $2.219.800., Madre de:
17
O'CONNOR (m. Boboman) Ganador de 3cs. (1700-1800m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Estados Unidos, $645.000. 1° Hagyard Fayette S. (G2), Harlan's Holiday S. (G3), 2° Charles Town Classic S. (G2), Ghostzapper S. (G3), 3° West Virginia Governor's S. (G3), 4° Harlan's Holiday S. (G3). Ganador de 9cs. (1200-2400m) y 8 figs. en Chile, $148.581.665. 1° Longines Gran Premio Latinoamericano (G1), Gran Premio De Honor (G2), General Jose Miguel Carrera Verdugo (G3), Julio Castro Ruiz Clasificatorio Al Latinoamericano (G3), Libertador Bernardo Ohiggins Riquelme (G3), Francisco Astaburuaga Ariztia (L), Alberto Benavente Benavente, 2° Gran Premio Hipodromo Chile (G1), Gran Premio Hipodromo Chile (G1), Pedro Del Rio Talavera (G3), Julio Prado Amor Rumbo Al Latino (L), Fundacion Jinetes Por Siempre, 3° Copa Jackson (G2), Ejercito De Chile Rumbo Al Latino (L), 4° Criterium Mayores.
05
Tower Of Venice (h. Merchant Of Venice) Ganadora (1000m) y figuración en 4 presentaciones en Chile, $1.800.000., Madre de:
12
Tower of Fortune (c. Soldier Of Fortune) Ganador de 17cs. (1100-1700m) y 44 figs. en Chile, $38.578.000. 2° Dia Internacional De La Mujer, Radio Festival, 3° Renzo Pecchenino - Lukas, 4° Agrupacion De Preparadores Vsc, Gobierno Regional De Valparaiso, Gran BretaÑa.
06
Torre Blanca (h. Stormin Fever) Ganadora a los 2 años (1000m) y figuración en 4 presentaciones en Chile, $4.015.000., Madre de:
19
Completo (m. Commemorative) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 6 figs. en Chile, $14.097.000. 4° Luis Subercaseaux E. (L).
98
Última Hora (USA) (h. Broad Brush), No corrió., Madre de:
05
Miss Rossi (ARG) (h. Our Emblem), Madre de:
13
FAIR VALUE (BRA) (h. Nedawi) Ganadora de 4cs. (1400-1600m) y 5 figs. en Argentina, $1.265.730. 1° C.P. Rodriguez (G2)., Yegua de Cria.
99
Broad Picture (USA) (h. Broad Brush), Ganadora de 5cs., 2ª Conniver St. (L), US $130.361. En la reproducción., Madre de:
13
BONITA (USA) (h. Bluegrass Cat) Ganadora de 2cs. (1600-1700m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Estados Unidos, $101.840. 1° Panama City H., Wasted Tears S., 2° Monroe S., 3° Pleasant Acres Stallions Distaff Turf S.., Yegua de Cria.
00
Concern Nacca (h. Concern), ver arriba.
03
HYSTERICALADY (USA) (h. Distorted Humor), Ganadora de 11cs., Humana Distaff S. (G1), Hollywood BC Oaks (G2), Juan Gonzalez Memorial S., Molly Pitcher Breeders´ Cup S. (G2) (2007/08), Delaware H. (G2), Fleur De Lis H. (G2), Azeri Breeders´ Cup S. (G3), 2º Breeders´ Cup Distaff (G1), Lady´s Secret Breeders´ Cup S. (G1) (2007/08), Milady Breeders´ Cup H. (G2), 3º Vanity Invitational H. (G1), Humana Distaff S. (G1). US$ $2,390,555., Madre de:
12
In Stitches (USA) (h. Medaglia D'Oro), Madre de:
17
NAVAL LAUGHTER (USA) (h. Midshipman) Ganadora de 2cs. (1700-1900m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Estados Unidos, $102.393. 1° Modesty S. (G3).
19
Shad Nation (USA) (h. Cairo Prince) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1700-2100m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Estados Unidos, $204.737. 3° Christiana S..
14
LADY MONTDORE (USA) (h. Medaglia D'Oro) Ganadora de 2cs. (2200m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Estados Unidos, $271.686. 1° Glens Falls S. (G2), 3° Flower Bowl S. (G1), 4° Sheepshead Bay S. (G2)., Yegua de Cria.
16
Comical Ghost (USA) (m. Ghostzapper) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1200m) y figuración en 3 presentaciones en Estados Unidos, $75.600. 4° Damascus S..
17
Tapage (USA) (c. Tapit) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1400-1800m) y 18 figs. en Estados Unidos, $185.955. 4° Evangeline Mile S..
18
Frosteria (USA) (h. Frosted) figuración en 1 presentación en Canada, $6.219. 10 figs. en Estados Unidos, $100.760. 2° Santa Ynez S. (G2).
08
Sacala Adelante (h. Star Dabbler) 2 figs. en 3 presentaciones en Argentina, $7.600., Madre de:
14
Stina (ARG) (h. Easing Along) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Argentina, $323.640., Madre de:
19
Sirani (ARG) (h. Idolo Porteño) Ganadora de 3cs. (1400-1800m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Argentina, $3.422.100. 4° Diego White (G3).
19
Stuven (ARG) (m. Portal Del Alto) Ganador a los 2 años (1500m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Argentina, $2.525.650. 2° Jose Pedro Ramirez (G3), 3° Isidoro Aramburu (G3).

4ª Madre
81
SEMBRADA (h. El Oriental), Ganadora y figs., Selección de Potrancas (G3)., 3° Tanteo de Potrancas (G1). , Madre de:
86
SACRAMENTADA (h. Northair), ver arriba.
87
Septiembre (m. Balconaje), Ganador de 2cs., 4° clásico Municipal de Viña del Mar (G1).
88
Sembradora (h. Espy), Ganadora de 6cs., Madre de:
96
MENODORA (h. Memo), Ganadora de 6cs., Club de Polo y Equitación San Cristóbal, Revista Purasangre, Gastón Hamel de Souza, 2º República Argentina, 3º Fuerza Aérea de Chile, Cámara Nacional de Comercio, Colectividad Árabe, 4º Selección de Velocistas (G2), Velocidad (G2), Corporación Amigos Teatro Municipal. figuración en 1 presentación en Chile, $506.000. 3° Fuerza Aerea de Chile., Madre de:
02
Harpen (m. Hussonet) Ganador de 14cs. (1000-1100m) y 19 figs. en Chile, $18.288.368. 2° Diario El Sur, Propio.
03
Pat (h. Indy Vidual) Ganadora a los 2 años (1400m) y 4 figs. en Chile, $6.030.000., Madre de:
08
Topa (h. Tumblebrutus) Ganadora de 2cs. (1300-1500m) y 9 figs. en Chile, $11.464.000. 2° Victor Raby Y Carlos Raby (L), 3° Armada De Chile, Diario La Cuarta., Yegua de Cria.
13
Bem Bem Maria (h. Grand Daddy) Ganadora de 3cs. (1000-1100m) y 5 figs. en Chile, $9.777.500. 2° El Debut Potrancas., Yegua de Cria.
14
Evidence (h. Tumblebrutus) Ganadora de 2cs. (1200m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Chile, $8.795.000. 3° Juan Unzurrunzaga N.., Yegua de Cria.
16
LAGERTHA (h. Scat Daddy) Ganadora (1000m) y 5 figs. en 10 presentaciones en Estados Unidos, $115.460. 2° Golden Beach H., 3° Mint Ladies Sprint S. (G3). Ganadora de 2cs. a los 2 años (1200m) y 5 figs. en Chile, $21.680.500. 1° Carlos Cousiño G. (L), 2° Criadores Hembras Carlos Hirmas A. (G2), 3° Julio Subercaseaux B. (G3), 4° Polla De Potrancas (G1), Asociación De Propietarios F . S . De Carreras A . G . - V Región (L), Protectora.
00
Shimón (c. Swindle), 4° Primer Paso. Ganador de 2cs. (1000m) y 8 figs. en Chile, $2.290.120.
01
Mi Siembra (h. Malek), Madre de:
06
Secchi (h. Stormin Fever) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 4 figs. en 9 presentaciones en Chile, $7.456.000. 3° Copa Estanislao Anguita Anguita (L)., Yegua de Cria.
03
Tabira (h. Big Ten) Ganadora de 5cs. (1000-1100m) y 12 figs. en Chile, $4.664.700., Madre de:
11
EL COIRON (m. Mondrian) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 23 figs. en Chile, $16.658.000. 1° Luis Hinrichs Olivares, Raúl Ríos Espinoza, 2° Sociedad Hipodromo Chile, 3° Club Hipico De Santiago S.A..
12
ACOIRONADA (h. Mondrian) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1100-1500m) y 4 figs. en 7 presentaciones en Chile, $7.150.000. 1° Alberto Solari Magnasco, 2° Promesa De Potrancas, Sociedad Hipodromo Chile, 3° 2ª Etapa Triple Corona Promesas Del Sur, 4° Club Hípico De Santiago., Madre de:
19
Acompañado (m. Mayakovsky) Ganador a los 2 años (1100m) y 8 figs. en Chile, $6.945.000. 2° Promesa De Potrillos Raúl Ríos E., 3° Octavio Rios Espinoza.
06
Tila (h. Tumblebrutus) Ganadora de 12cs. (800-1200m) y 22 figs. en Chile, $10.981.860., Madre de:
16
Sejmet (h. Defer) Ganadora (1100m) y 3 figs. en Chile, $4.015.000. 2° Promesa De Potrancas, 4° Alberto Solari Magnasco.
90
Siembra Bien (h. Cresta Rider), Ganadora y figs., Madre de:
97
SACRAMENTAL (c. Sam M.) Ganador de 3cs. (1200-1500m) y 5 figs. en Chile, $6.600.000. 1° Agustin Gutierrez G., 3° Carlos Aguilar, 4° Camara Nacional de Comercio, República Federativa del Brasil.
00
Siembrala (h. Denver County) Ganadora de 3cs. (1300m) y 14 figs. en Chile, $6.314.500. 3° Club de Viña del Mar., Madre de:
07
Señora Digna (h. Powerscourt) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1500-1700m) y 6 figs. en Chile, $12.509.500. 2° Las Oaks (G1), 3° Lisimaco Jaraquemada (L), Sociedad Hípica Luis Cousiño., Madre de:
16
Digno Memo (m. Lookin At Lucky) Ganador de 8cs. (1000-1300m) y 8 figs. en Chile, $19.209.000. 2° Lamentado, 3° Julio Serra B., Servicio Agricola Ganadero, 4° Congreso Nacional.
17
Sospechosa (h. Verrazano) Ganadora de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 25 figs. en Chile, $36.013.625. 2° Solaria, 3° Songe Bleu.
18
Dignisimo (m. Verrazano) Ganador de 7cs. (1000-1200m) y 16 figs. en Chile, $27.756.000. 2° Dime Que, 3° Círculo De Dueños F.S. De Carreras.
10
SPOSITO (m. Tumblebrutus), Campeón 3 años en Pasto. Ganador de 4cs. (3 a los 2 años) (1200-2400m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Chile, $87.400.000. 1° El Ensayo Mega (G1), Alvaro Covarrubias (G3), Luis Subercaseaux E. (L), 2° Alberto Vial I. (G1), Cotejo De Potrillos (G3), 3° Polla De Potrillos (G1), 4° Nacional Ricardo Lyon (G1)., Padrillo.
91
SEñORA BONITA (h. Stately Form), Campeona Mayor., Ganadora de 2cs. y figs., Francisco Baeza S. (G1), Carlos Campino (G2), Alberto Solari M., 2° Cotejo de Potrancas (G3). , Madre de:
98
SE VERA (h. Hussonet), Ganadora de 4cs. y 13figs., 4º CTT and Troughbred Owners Of California H. en USA. Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1300-1800m) y 9 figs. en Chile, $21.335.000. 1° Diario El Expreso, Valparaíso Sporting Club, Carlos Campino, 2° Valparaíso Sporting Club S.A. (G2), Thompson Matthews (G3), 3° Copa De Plata Italo Traverso (G1), El Derby (G1), Diario La Segunda, 4° Francisco Baeza S.-VTR (G1), Carreras del 20 (L)., Madre de:
11
Gundelinda (h. Thunder Gulch) Ganadora (1000m) y 4 figs. en Chile, $2.422.000., Madre de:
17
Gundelindo (c. Tumblebrutus) Ganador (1200m) y 2 figs. en 4 presentaciones en Chile, $4.762.500. 4° Plaza Miraflores.
15
Salernitano (m. State Of Play) Ganador de 9cs. (1200-1900m) y 20 figs. en Chile, $40.105.500. 2° Cencerro, 4° Julio Prado Amor (L).
99
Susurrando (h. Hussonet), No corrió. , Madre de:
06
Sur Sur (h. Dynamix) Sin figs. en 4 presentaciones en Chile, Madre de:
14
BREXIT (h. Seeking The Dia) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 7 figs. en Chile, $33.905.000. 1° Criterium Potrancas, Todos En El Partidor, 2° Camara Nacional De Comercio, Escuela Naval Arturo Prat, Valparaiso Sporting Club, Diario La Hipica., Yegua de Cria.
02
Sofiya (h. Hussonet) Ganadora (1000m) y 4 figs. en Chile, $1.420.000., Madre de:
11
Sensualite (ARG) (h. Roman Ruler), Madre de:
15
DON FANUCCI (m. Mastercraftsman) Ganador de 13cs. (1 a los 2 años) (1300-2000m) y 42 figs. en Chile, $114.384.500. 1° Copa De Oro Maria L. Solari F. (G2), Copa El Mercurio (L), I. Municipalidad De Santiago (L), Hugo P. Bourchier, Municipalidad De Concon, Escuela Naval Arturo Prat Ch., Fuad Chahuan A., Mega, Municipalidad De Concon, República De Argentina, Eugenio Zegers L., 2° Copa De Oro Maria L. Solari F. (G2), Otoño Pedro García De La Huerta M. (G2), Verano Arturo Cousiño L. (G2), Municipal De Viña Del Mar (G3), Municipal De Viña Del Mar (G3), Primavera Hernán Braun P. Y Carolina Budge De B. (G3), Valparaiso Sporting (G3), Copa El Mercurio (L), Escuela Naval Arturo Prat Ch., Eugenio Zegers L., Fundación Jinetes Por Siempre, Camilo Larrain P., Futuros Campeones, Prólogo, Escuela Naval Arturo Prat Ch., Sportiva Italiana, 3° Primavera Hernán Braun P. Carolina Budge De B. (G3), Primavera Hernán Braun P. Y Carolina Budge De B. (G3), Copa El Mercurio (L), Ismael Tocornal (L), Luis Larrain P. (L), Criadores De F.S. De Carreras Eugenio Zegers León, Nacional Mayores, Nacional Mayores, La Prueba, República Argentina, Sociedad Hipódromo Chile, Carlos Cousiño S., Mega, Nacional Mayores, 4° Agustin Edwards R. (L), Consejo Superior De La Hípica Nacional, Zenith, La Copa, República Argentina, Vamos A La Hípica, 100 Años Edificio C.H.S., 173 Aniversario Cuerpo De Bomberos De Valparaiso.
16
Veredicto (m. War Command) Ganador de 6cs. (2 a los 2 años) (1100-1400m) y 5 figs. en Chile, $24.352.500. 3° Criadores Machos Marcel Zarour A. (G2).
18
DULCE ENCANTO (h. Seeking The Dia) Ganadora de 13cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 8 figs. en Chile, $69.617.500. 1° A.ganador.cl, Amani, Eugenia, Lily Pons, Maria Piedad, Orlando Mercado Labbe, Pontificia Universidad Catolica De Chile, Printemps, Provita, Direccion General De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, Vamos A La Hipica, 2° Carlos Cousiño G. (L), 3° Bomberos De Chile, Republica De Panama, Wow Cat, 4° Cotejo De Potrancas (G3).
05
Be Linda (h. Edgy Diplomat), Madre de:
12
Scat Mami (h. Scat Daddy) Ganadora (1600m) y 2 figs. en 4 presentaciones en Chile, $5.342.500., Madre de:
18
SAVEIRA (h. Constitution) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1300-1400m) y 4 figs. en Chile, $25.105.000. 1° Alberto Vial Letelier (L), Penumbra, 4° Gran Premio Criadores Salvador Hess Riveros (G2), Nacional Milla Hembras.
19
STILLUM (h. Lookin At Lucky) Ganadora de 3cs. (1200-1300m) y 11 figs. en Chile, $21.910.000. 1° Porta Pia, Rayita, 2° Alberto Solari M. (L), Belle Watling, 3° Colectividad Arabe, Ejercito De Chile, Sociedad Nacional De Agricultura, Stolen Heart, Eugenia, 4° Carlos Campino (G2), Geoffrey Bushell (L), Carlos Hirmas Atala, Eres Magica.
20
SAYEDA (h. Mo Town) Ganadora de 3cs. (1200-1400m) y figuración en 9 presentaciones en Chile, $19.840.000. 1° Fedefruta, Juan Unzurrunzaga N..
06
Roberta Di Camerino (h. Riyadian), en Monterrico. Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1300-1500m) y 9 figs. en Perú, $22.121. 4° Miguel Fort Magot (G3)., Exportada a Perú., Yegua de Cria.
10
Señora Señorita (h. Dushyantor) Ganadora de 2cs. (1200-1600m) y 5 figs. en Chile, $5.072.500., Madre de:
15
Señor Don Julian (c. Tumblebrutus) Ganador de 10cs. (1000-1600m) y 26 figs. en Chile, $36.025.500. 2° Tv. Turf.
17
CHICOMITO (m. Sposito) Ganador de 3cs. (1300-1600m) y 14 figs. en Chile, $20.160.000. 1° Hugo P. Bourchier, 4° Alberto Vial Infante (G1), Paddock Stakes (G3).

5ª Madre
66
Sementera (h. Sertorius), Ganadora de 3cs., Madre de:
72
SEMILLON (m. Proposal), Ganador de 4cs. y 3figs., Hipódromo Chile (L), Gustavo Rivera (L)., 2° Club Hípico de Santiago (G1), Invierno (G2), Club Hípico de Santiago H., 3° Municipal de Viña del Mar (G1), Hipódromo de Monterrico., 4° Nacional Ricardo Lyon (G1), Cotejo de Potrillos (G3). $73.350.
75
Simone (h. Proposal), No corrió. , Madre de:
79
SAYALERO (m. El Oriental), Ganador de 2cs. y 7figs., Galeno y Freire, 2° Songe Bleu, Cuerpo Consular, Diario Las Ultimas Noticias., 3° Cotejo de Potrillos (G3), Vagabundo., Cincuentenario de Investigaciones de Chile y Babú., 4° Ignacio Urrutia de la S. (G2).
81
Sinsoney (h. El Oriental), Ganadora de 2cs. y figs., Madre de:
86
Sara Eliana (h. Chairman Walker), No corrió. , Madre de:
98
Sobrina Del Rey (h. Denver County), Ganadora, 2º Polla de Potrancas (G1). 2 figs. en 2 presentaciones en Chile, $530.000., Yegua de Cria.
88
Super Fa (h. Espy), Ganadora de 2cs., 2º en sólo 6 actuaciones. , Madre de:
95
Biancaneve (h. Roy), Ganadora de 3cs. y 7figs., 2º Geoffrey Bushell Watson.
89
Sombra Verde (h. Cresta Rider), Ganadora, Madre de:
96
Sombreada (h. Run And Deliver), Ganadora de 2cs. y 10figs., 4º Diario El Mercurio (CHC), Promesa de Potrancas (CHC), Alberto Solari Magnasco (CHC). Ganadora (1000m) y 6 figs. en Chile, $1.212.800.
91
Se Busca (m. Stately Form), Ganador de 7cs. y 10figs., Alfredo L.S. Jackson (G3).
97
SIGUIENDO (c. Pencader) Ganador de 5cs. (1300-1700m) y 12 figs. en Chile, $13.229.750. 1° Valparaíso Sporting Club S.A. (G2), Armada De Chile, Diario La Segunda, El Metropolitano, Carabineros de Chile, 2° Consejo Superior de la Hípica Nacional (L), Gobierno Regional, 3° España (L), Agustín Edwards Mc Clure, Club Hípico de Santiago, Decisión, Gastón Hamel de Souza, 4° Gobierno Regional.
89
Sentosa (h. Thermal Energy), No corrió. , Madre de:
96
ROTELLA (h. Romiano) Ganadora de 3cs. (1200-1300m) y 5 figs. en Chile, $7.420.000. 1° Escuela De Periodismo Universidad Diego Portales, 2° Archi, 3° Corporación de T,V de la U.C., Luis Cortes Sepulveda, Memo., Madre de:
05
ROSEMARY (h. Dance Brightly) Ganadora de 4cs. (1300-1400m) y 7 figs. en Chile, $12.597.500. 1° Gilberto Orillac Alfaro, 2° Coronel Santiago Bueras (L), Juan Unzurrunzaga Nieto, 4° Chilevisión., Yegua de Cria.
79
Sultanina (h. Saint Ange II), No corrió. , Madre de:
83
Reina Sultana (h. King Green), No corrió. , Madre de:
88
Hot Queen (h. Noisy When Hot), Ganadora de 5cs. y 9figs., 3º Victor Raby (L), Club Hípico de Concepción.
85
Land River (h. King Green), Ganadora de 4cs. y 6figs., 3° Diario La Estrella., 4° Asociación de Periodistas Hípicos. , Madre de:
00
Limpid (h. Foxhound) Ganadora de 2cs. (1200-1400m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Chile, $4.064.000., Madre de:
05
Curaguilla (m. Monthir) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 20 figs. en Chile, $7.804.840. 2° Club Hípico De Santiago, 3° Club Hípico de Concepción S.A., Octavio Rios Espinoza, 4° Sociedad Hipódromo Chile.
86
Karotia (h. King Green), Ganadora de 3cs. y 17figs., 2° Alex Varela C., República del Perú, Gastón Hamel de Souza y Escuela Militar., 4° Stud Book de Chile (G1), Escuela Naval Arturo Prat Ch., Automóvil Club de Chile y Ejército de Chile.
92
Spoon (h. Pindare), Ganadora y 2figs., Madre de:
98
Turona (h. Crary) Ganadora de 3cs. (800-1100m) y 18 figs. en Chile, $4.986.000., Madre de:
03
Blanmar (m. Slavic) Ganador de 6cs. (1200-1400m) y 40 figs. en Chile, $20.890.000. 3° Navidad, 4° Asociacion Nacional De La Prensa.
80
SEMILLERO (m. Proposal), Ganador de 4cs. y 4figs., San Marino H. (G1), El Derby (G1), Lousianna Downs H. (G3).,2° Cl Alberto Vial Infante(G2)., 3° Bel Air H. (G3), Golden Gate H.(G2), Pr Raimundo Valdes C. (G3), Pr Alvaro Covarrubias P. US$ 323.660., Exportado a Estados Unidos.
81
SEMBRADA (h. El Oriental), ver arriba.
82
SEMBRADERO (m. Proposal), Ganador de 7cs. y 4figs., ACHAP, Diario El Mercurio y Filibustero., 2° Asociación Propietarios de Viña del Mar (G3), Gral. José Miguel Carrera V. (G3), Ciudad de Santiago (L), Rep. del Perú, Ignacio Urrutia de la S., Rep. de Colombia., 3° Calera de Tango y en Lima en la Int. Asociación Latinoamericana de Jockey Clubs (G1)., 4° Soc. Hipódromo Chile (CHS) y Ejército de Chile (L).
85
SOY DEL SUR (m. Espy), Ganador de 5cs., Radio Minería.
86
SIEMPRE SUPE (h. Espy), Ganadora de 4cs. y figs., Carlos Campino (G2), Geoffrey Bushell W. (G3), Eugenia (L), Lisímaco Jaraquemada (L), Radio Carrera, Protectora., 2° Luis Davila Larrain., 3° Fiestas Patrias, Joseph Hamwee B., 4° Francisco Baeza S. (G1), Las Oaks (G1), Dorama (G3) y Gregorio Amunátegui J.  , Madre de:
94
REY DE LA SELVA (m. Romiano), Ganador de 3cs. y figs., Ismael Tocornal E. (L), Francisco Vial F., Carlos Iñiguez S., 3° Hípica Luis Cousiño.
95
Selva Amada (h. Romiano), Ganadora de 4cs. y 4figs., 2° Espadaña. , Madre de:
07
Sector De Colina (m. Merchant Of Venice) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 3 figs. en Chile, $7.905.000. 4° Iniciación.
89
Solo Yo (m. Modena Reef), Ganador de 8cs. y 15figs., 3º Criadores Asociados.