Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 5 Club Hípico de Santiago
Viernes 20 de Enero del 2023

21ª (281)

Handicap (Hd)
Pr. "Pellin Viejo"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 17 al 12
1100m Pasto (Normal)
21:00 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.168.000

CLP $1.980.000 al 1ro - CLP $594.000 al 2do - CLP $396.000 al 3ro - CLP $198.000 al 4to

Apuestas
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trifecta
P. GARANT.: SUPERFECTA DEL DESQUITE $ 4.000.000 / TRIFECTA $ 5.000.000.-
$200 SPF DESQ / TRIPDESQ ETP 3- ENG / PICK-4 N°1 ETP 4

1° Mi Amigo Herrador

2° Tuffara

3° California Moon

4° Ojo De Halcon

5° Tirant Le Blanc

6° No Basta

7° Pa Que Más

8° Sigue La Bendicion

9° Mojado Querido

10° Imperadora

11° Delicada Y Bella

12° Magica Sonrisa

U° Araki


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
8 Mi Amigo Herrador
(Tumblebrutus)
3a 492k ¾ cp 53 R. Painen César Nuñez B. 4.4
3 Tuffara (Ivan Denisovich) 4a 438k 52 J. Pimentel Gabriel Melej R. 10.4
7 California Moon (California Chrome) 4a 433k 57 F. Henríquez Sergio Inda M. 5.8
6 Ojo De Halcon
(Seville)
5a 443k 54 R. Dores Raúl Montesino S. 10.4
5 Tirant Le Blanc
(Boboman)
6a 485k 54 D. Alvarado Claudio Bernal G. 6.8
2 No Basta
(Gemologist)
3a 454k 53 W. León Sergio Inda M. 8.4
9 Pa Que Más
(Competitive Edge)
5a 407k 7 55 J. Flores Raúl Montesino S. 11.3
4 Sigue La Bendicion
(Sweet Sorrel)
4a 431k 53 A. Apablaza Alejandro Padovani E. 16.1
12 Mojado Querido
(Daddy Long Legs)
5a 410k 57 R. Fuenzalida Andrés Bernal G. 23.5
10° 11 Imperadora
(Imperia II)
3a 430k 57 J. Herrera Hernán E. Ulloa P. 14.6
11° 1 Delicada Y Bella
(Star Dabbler)
4a 465k 15¾ 55 G. Rodríguez Sebastian Silva S. 22.8
12° 10 Magica Sonrisa
(Daddy Long Legs)
3a 432k 40¾ 54 H. Ochoa Sergio Inda M. 41.1
13 Araki
(Lookin At Lucky)
3a 474k Dist 54 N. Molina Juan Rodriguez E. 4.1
Corrieron Todos
Tiempo: 01.04.72 1100m Pasto (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(8) Mi Amigo Herrador 4.20 2.20 1.40
(3) Tuffara
1.90 1.60
(7) California Moon

2.60
Dividendos
Ganador 4.20
Exacta 13/8 $ 4.030
Quinela 8/13 $ 1.940
Trifecta 13/8/3 (vales 197) $ 48.190
Triple Desquite a 1º 2,3/12/13 (vales 218) $ 128.150
Triple Desquite a 2º 2,3/12/8 (vales 221) $ 32.360
Favorito: (13)Araki

Mandiles: 8, 3, 7, 6, 5, 2, 9, 4, 12, 11, 1, 10, 13

Jinetes: (1°) Rodrigo A. Painen B., (2°) Jesús Pimentel, (3°) Felipe Henríquez Tapia, (4°) Rodolfo S. Dores, (5°) Daniel Alvarado, (6°) Wilbert León H., (7°) José Flores G., (8°) Alvaro Apablaza, (9°) Rodolfo Fuenzalida G., (10°) Joaquin Herrera, (11°) Gerard Rodríguez, (12°) Hugo Ochoa, (U°) Nicolás Molina

Preparadores: (1°) César Nuñez B., (2°) Gabriel Melej R., (3°) Sergio Inda M., (4°) Raúl Montesino S., (5°) Claudio Bernal G., (6°) Sergio Inda M., (7°) Raúl Montesino S., (8°) Alejandro Padovani E., (9°) Andrés Bernal G., (10°) Hernán E. Ulloa P., (11°) Sebastian Silva S., (12°) Sergio Inda M., (U°) Juan Rodriguez E.

Studs: (1°) V.S.A., (2°) Kdm, (3°) Manuelito, (4°) Bureo, (5°) Viejo Moño, (6°) Legacy, (7°) Folli, (8°) D y D, (9°) Don Quijote, (10°) Matriarca, (11°) Doña Josefa, (12°) Haras Santa Marta, (U°) Los Brujos

Criadores: (1°) Francisco Javier Faundez Llop , (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Sumaya, (4°) Haras Masaiva, (5°) Haras San Patricio, (6°) Haras Santa Eladia, (7°) Haras Convento Viejo, (8°) Haras Melipilla, (9°) Haras L. E. Gana, (10°) Haras Matriarca, (11°) Haras Carioca, (12°) Haras Santa Marta, (U°) Haras Don Alberto